Мария Захарова и папа римский Франциск. Коллаж "Кавказского узла". Фото: пресс-служба МИД РФ Quirinale.it https://ru.wikipedia.org

15 декабря 2022, 14:40

Захарова рапортовала об извинениях Ватикана за слова о чеченцах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ватикан извинился за слова папы римского за слова о жестокости военных из Чечни и Бурятии, сообщила сегодня официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Как писал "Кавказский узел", папа римский Франциск, говоря о событиях на Украине в интервью журналу America 28 ноября, назвал "самыми жестокими" бойцов из России, которые не придерживаются "русской традиции - чеченцы, буряты". Глава Минпечати Чечни Ахмед Дудаев счел слова папы римского нападками на Рамзана Кадырова и его традиционные ценности. Глава парламента Чечни Магомед Даудов назвал примитивными высказывания папы римского, а муфтий республики Салах Межиев посоветовал понтифику читать Лермонтова. Комментируя высказывание папы римского Франциска о жестокости чеченцев-комбатантов на Украине, глава Чечни Рамзан Кадыров назвал его "жертвой пропаганды и настойчивости иностранных СМИ".

Россия получила от Ватикана извинения за слова папы римского Франциска о жестокости чеченцев и бурятов в зоне российской военной операции на Украине, заявила сегодня официальный представитель МИДа Мария Захарова.

"Как раз буквально в эти часы по дипломатическим каналам с Ватиканом получено официальное обращение, которое содержит заявление от имени государственного секретаря Святого престола Пьетро Паролина в связи с упомянутым высказыванием понтифика", — сказала Захарова на брифинге, запись которого опубликована в YouTube-канале министерства иностранных дел России.

"Святой престол с глубоким уважением относится ко всем народам России, их достоинству, вере и культуре, равно как и к другим странам и народам мира", - процитировала официальный представитель ведомства заявление Ватикана. 

Захарова подчеркнула, что такой подход к своим ошибкам вызывает у Москвы уважение. "Способность признавать ошибки все реже встречается в современном международном общении. Данная ситуация показывает, что за призывами Ватикана к диалогу стоит умение вести этот диалог и слушать собеседников. <...> Мы считаем, что данный инцидент исчерпан", — заявила она.

К 14.35 мск на сайте МИД России, а также на сайтах Ватикана нет информации об официальном извинении за высказывания понтифика о чеченцах и бурятах.

12 декабря в своем Telegram-канале, комментируя предложение Ватикана стать переговорной площадкой Киева и Москвы, Захарова отметила, что Россия так и не получила извинений за высказывания папы римского о чеченцах и бурятах. "Насколько я помню, никаких слов извинений от Ватикана никто не произносил", - написала она тогда. 

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

30 апреля 2024, 21:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей