Валерия Гольденберг. Cкриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=pgy99vrHZ5w

26 декабря 2022, 22:57

Осужденная за осквернение могилы военного пенсионерка этапирована в Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пенсионерка Валерия Гольденберг, осужденная на два года лишения свободы за осквернение могилы участника военной операции на Украине по мотивам политической вражды, этапирована в колонию-поселение в Кизилюрте. 

Крымскую пенсионерку Валерию Гольденберг, приговоренную к двум годам колонии-поселения из-за оскверненной могилы российского солдата, этапировали в колонию № 9 в Кизилюрте (Дагестан), сообщил сегодня правозащитный проект "ОВД-Инфо"* со ссылкой на адвоката Марлена Халикова.

Ранее городской суд Судака признал Валерию Гольденберг виновной в надругательстве над захоронением по мотивам политической вражды (часть 2 статьи 244 УК) и приговорил ее к двум годам колонии-поселения. Женщина вылила кровь и фекалии на могилу погибшего на Украине морского пехотинца. Вину она признала.

Верховный суд Крыма отказался смягчить приговор пенсионерке. "Гольденберг В.М. свою вину признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, принесла потерпевшей в зале суда свои извинения, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства", указано в апелляционном определении. Действия осужденной "правильно квалифицированы судом первой инстанции как осквернение мест захоронения, совершенное по мотивам политической ненависти", а исправление осужденной "невозможно без изоляции от общества", отметил суд.

Апелляционная инстанция оставила приговор Гольденберг в силе, в том числе и в части компенсации морального вреда потерпевшей, указано в постановлении от 23 августа. 

Ранее было опубликовано видео, на котором Гольденберг принесла свои извинения семье военного. Сама она при этом находится за решеткой. "Я, Гольденберг Валерия, признаюсь в осквернении могилы военнослужащего, погибшего в специальной военной операции и искренне раскаиваюсь и сожалею о том, что я сделала. Это очень было омерзительно. Прошу прощения у родственников погибшего, понимаю их чувства. Знаю, что прощения недостойна, но все же искренне сожалею о том, что я так поступила", - заявила женщина на видео, опубликованном 13 апреля в YouTube-канале "Крымский репортер".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* внесено Минюстом в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей