×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
  • Новости
    • Лента новостей
    • Хроники
    • Дайджест СМИ
    • Анонсы событий
  • Темы
    • Права человека
    • Преступность
    • Культура
    • Конфликты
    • Политика
    • Общество
    • Природа и экология
    • Происшествия
    • Экономика
    • Туризм
  • Тренды
    • Черкесский вопрос
    • Сталинские депортации
    • Мифы и правда о победе
    • Экокатастрофа на Кубани
    • Наводнение на Северном Кавказе
    • Пашинян vs Россия?
    • Крушение связей Баку и Москвы
    • Иран: война рядом
    • Политковская и Эстемирова
    • Борьба Кадырова с Янгулбаевыми
    • Грузия: протесты после выборов
    • Кого Кавказ извиняться заставляет
    • Кавказ за Палестину
    • Инакомыслие в Чечне
    • Преследование активистов
    • Мобилизация и протесты
  • Аналитика
    • Статьи
    • Доклады
    • Публицистика
    • Интервью
    • Северный Кавказ - статистика жертв
  • Энциклопедия
    • Справочник
    • Персоналии
    • Книжная полка
    • Нормативные акты
    • Документы организаций
  • Форум
  • Блоги
  • Видео
  • Фотоальбомы
  • Погода
  • Абхазия
  • Аджария
  • Адыгея
  • Азербайджан
  • Армения
  • Астраханская область
  • Волгоградская область
  • Грузия
  • Дагестан
  • Ингушетия
  • Кабардино-Балкария
  • Калмыкия
  • Карачаево-Черкесия
  • Краснодарский край
  • Нагорный Карабах
  • Российская Федерация
  • Ростовская область
  • Северная Осетия - Алания
  • СКФО
  • Ставропольский край
  • Чечня
  • Южная Осетия
  • Южный Кавказ
  • ЮФО
RU EN
  •  Черкесский вопрос
  •  Экокатастрофа на Кубани
  •  Пашинян vs Россия?
Кавказский Узел
поиск
Войти
Меню
АбхазияАджарияАдыгеяАзербайджанАрменияАстраханская областьВолгоградская областьГрузияДагестанИнгушетияКабардино-БалкарияКалмыкияКарачаево-ЧеркесияКраснодарский крайНагорный КарабахРоссийская ФедерацияРостовская областьСеверная Осетия - АланияСКФОСтавропольский крайЧечняЮжная ОсетияЮжный КавказЮФО
  •  Черкесский вопрос
  •  Экокатастрофа на Кубани
  •  Пашинян vs Россия?
Главная   /   Лента новостей
13:54, 31 декабря 2022

Блогер из Дагестана связал дело о дискредитации армии со своими публикациями

Арслан Мирзаев. Кадр видео из YouTube-канала "Али Чаринский" https://www.youtube.com/@AliCharinsky

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поводом для уголовного дела в отношении блогера из Дагестана Арслана Мирзаева о дискредитации военных стали публикации с критикой политики Кремля на Украине, счел сам блогер.

Как писал "Кавказский узел", 4 марта была введена ответственность за дискредитацию вооруженных сил, после чего жители регионов России, в том числе ЮФО и СКФО, стали подвергаться преследованию по соответствующей административной статье. Она предусматривает для граждан максимальное наказание в виде штрафа в 50 тысяч рублей, однако повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием, указали юристы.

Блогер Арслан Мирзаев, известный под псевдонимом Али Чаринский, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что уже несколько лет живет на Украине, поэтому не получил документов о возбуждении в отношении него уголовного дела в России. "С начала [военной операции] рассказывал правду о том, что здесь на самом деле происходит, вот и возбудили против меня дело", - сказал он.

Следственный комитет возбудил в отношении Арслана Мирзаева уголовное дело "за распространение фейков и дискредитацию ВС РФ". По версии следствия, блогер распространял "заведомо ложную информацию" по заданию Центра информационно-психологических операций вооруженных сил Украины, сообщил 29 декабря правозащитный проект "ОВД-Инфо"*.

Арслан Мирзаев уточнил, что дело о дискредитации армии стало уже вторым уголовным делом в отношении него. "Первое было за "оправдание терроризма", - пояснил он, добавив, что оно было возбуждено в связи с публикацией в защиту крымских татар.

"Второе уголовное дело [возбуждено] уже на днях, а именно за распространение фейков о российской армии. В общей сложности меня могут посадить более чем на 10 лет, а на Кавказе обещали и вовсе убить, если доберутся", - рассказал Мирзаев.

Блогер уточнил, что "всё время на Украине" вел блоги в различных соцсетях, где публиковали информацию, которая "противоречила пропаганде Кремля".

Али Чаринский администрирует телеграм-канал, на который подписано 3,27 тысячи пользователей. В нем регулярно размещаются публикации с информацией о событиях на Украине, с критикой в адрес властей России и российской армии. Также на канале публикуются репосты из других ресурсов, оппозиционных властям России.

Там же в ночь на 31 декабря Арслан Мирзаев прокомментировал информацию об уголовном деле о дискредитации армии. "Раз я живу [на] Украине и рассказываю у себя в блогах, что такое русская армия […], то, стало быть, я вру, потому что противоречу пропаганде Кремля. Тоже все просто", - иронично написал он, добавив, что "данное событие отметил в спортзале".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен Минюстом в реестр иностранных агентов.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
+49 157 72317856
+49 157 72317856
Мобильная форма
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
55e27608
Лента новостей; Конфликты; Общество; Права человека; Преследование активистов; Эхо Украины на Кавказе; Дагестан; СКФО
События
21:39, 21 мая 2026
Подросток из Астрахани оштрафован за фейк о георгиевской ленте
19:40, 21 мая 2026
Военный из Дагестана убит на Украине
15:17, 21 мая 2026
Шествие по случаю окончания Кавказской войны прошло в Нальчике
12:41, 21 мая 2026
Новое дело против Ахалаи поступило в суд
21:38, 20 мая 2026
Военный из Дагестана убит на Украине
19:20, 20 мая 2026
Продлен срок ареста волгоградскому журналисту Кошелеву
Все события дня
Новости
Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
19:40, 21 мая 2026
Военный из Дагестана убит на Украине
Закрытие АЗС в Дагестане. 21 мая 2026 г. Скриншот видео https://t.me/chernovik/96398
16:12, 21 мая 2026
Дагестанские предприниматели призвали суды соразмерно подходить к закрытию АЗС
Каска и патроны. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot
21:38, 20 мая 2026
Военный из Дагестана убит на Украине
Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
15:50, 20 мая 2026
Два бойца из Дагестана убиты в зоне СВО
Подтопление в Дагестане. Фото: МЧС Дагестана/MAX
13:59, 20 мая 2026
Потерявшие жилье жители Дагестана рассказали о сложностях с получением компенсаций
Персоналии
Царукян Гагик Коляевич. Фото: http://yerevannews.am/?p=30144&l=ru
13:50, 21 мая 2026
Царукян Гагик Коляевич
Игорь Нагавкин. Фото RFE/RL
11:19, 20 мая 2026
Игорь Нагавкин
Магомед Гаджиев*. Фото: пресс-служба махачкалинской городской клинической больницы №1 / Facebook**
**деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
11:28, 19 мая 2026
Гаджиев Магомед Тажудинович*
Справочник
Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Выборы 2026 года в Национальное собрание (парламент) Армении

Кавказская война. (1885-1895). Франц Рубо. http://ru.wikipedia.org/ Кавказская война

Туапсе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пожары и "нефтяные дожди": главное об экокатастрофе в Туапсе

Последние записи в блогах
Фото
08:30, 20 мая 2026
Ветер с Апшерона
Размышлизм на тему разблокирования самоблокады
Фото
15:05, 18 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
«Подарки от друзей». Чиновник из Дагестана объяснил поступления на банковский счет
Фото
13:59, 8 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Сельские медики – на выход. Как "оптимизируют" медицину в Дагестане
Все блоги
Аналитика
14:11, 11 мая 2026
В апреле 2026 года в вооруженных и террористических атаках на Северном Кавказе и юге России зафиксировано 4 жертвы
15:11, 3 апреля 2026
7 человек убиты и 7 были ранены в вооруженных и террористических атаках на Северном Кавказе в I квартале 2026 года
Темы дня
Песок для отсыпки пляжа в Анапе. 20 мая 2026 г. Фото: https://t.me/opershtab23/16080
21 мая 2026, 14:39
Качество привозного песка на пляжах Анапы разочаровало пользователей соцсети

Артур Осипян. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=ewSJu-BNBns
21 мая 2026, 09:47
Арестованный в Армении Осипян обвинен по трем уголовным статьям

Женщина на территории лагеря для беженцев “Аль-Холь” в Сирии. Фото: Международный комитет Красного Креста / www.icrc.org
21 мая 2026, 02:52
Уроженка Северной Осетии обвинена в обучении терроризму после возвращения из Сирии

Никол Пашинян. Скриншот видео https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6a0b07759a79476bb6eb3c75?from=newsfeed
20 мая 2026, 16:50
После угроз Пашиняна в ходе агитации прокуратура сообщила о деле в связи с "Араратцементом"

Дагестанских полицейских осудили за смерть участника СВО
Дагестанских полицейских осудили за смерть участника СВО
Штрафовать за короткие юбки предложили в Северной Осетии.
Штрафовать за короткие юбки предложили в Северной Осетии.
Огонь с НПЗ дошёл до домов: жители Туапсе требуют ответа
Огонь с НПЗ дошёл до домов: жители Туапсе требуют ответа
Туапсе горит, нефть в море: катастрофа, которая может превзойти Анапу
Туапсе горит, нефть в море: катастрофа, которая может превзойти Анапу
«Вода пришла за минуты»: что пережили жители Дагестана
«Вода пришла за минуты»: что пережили жители Дагестана
Наводнение в Дагестане: разрушенные дома, жертвы и рассказы очевидцев
Наводнение в Дагестане: разрушенные дома, жертвы и рассказы очевидцев
Показать больше
При цитировании информации гиперссылка на Интернет-СМИ «Кавказский узел» обязательна
Использование фото возможно только с предварительного согласия Интернет-СМИ «Кавказский узел»
О нас Как связаться с нами Пожертвования
18+  © «Кавказский Узел»
Яндекс.Метрика
Правила поведения пользователей на интерактивных сервисах Кавказского Узла
English: