Участники учений ОДКБ «Нерушимое братство-2020» в Белоруссии. Фото: пресс-служба Минобороны России https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12318949@egNews

01 января 2023, 16:52

Минобороны России анонсировало учения ОДКБ в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские военные примут участие в миротворческих учениях Организации договора о коллективной безопасности "Нерушимое братство", которые в 2023 году пройдут в Армении, заявило Минобороны России. Эти планы озвучены на фоне недовольства ОДКБ в Армении.

Как писал "Кавказский узел", учения Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Нерушимое братство" уже проходили в Армении в 2015 году. В них участвовали военнослужащие миротворческой бригады Центрального военного округа России, а также около 500 военных из Армении, Казахстана, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана.

Подразделения сухопутных войск России в 2023 году примут участие в миротворческом учении ОДКБ в Армении, сообщило Минобороны. "За пределами Российской Федерации будет проведено совместное учение миротворческих контингентов ОДКБ "Нерушимое братство-2023" на территории Армении", - цитирует сегодня сообщение ведомства "Интерфакс".

В 2022 году военные учения стран ОДКБ "Нерушимое братство" должны были пройти в Киргизии, однако Минобороны этой страны отменило их, не объяснив причину. "Учения "Нерушимое братство-2022" отменены по решению руководства", - привело 9 октября 2022 года слова сотрудника пресс-службы Минобороны Киргизии РИА Новости.

Отметим, что планы российского Минобороны озвучены на фоне критики в адрес ОДКБ в Армении. Так, 23 ноября 2022 года в Ереване состоялся саммит ОДКБ, по итогам которого премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался подписывать декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ и документы "О совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения". Он заявил, что ОДКБ не дала четкой оценки эскалации на армяно-азербайджанской границе, и это может означать отказ организации от союзнических обязательств.

27 ноября 2022 года ОДКБ предложила Армении меры поддержки, среди которых была названа возможность отправки на армяно-азербайджанскую границу миссии для оценки ситуации. Однако Пашинян заявил, что предложенные меры помощи Армении "не содержали конкретики и политических оценок" эскалации пограничного конфликта Армении и Азербайджана, а без этих оценок наблюдателям ОДКБ нечего делать на границе. Отказ Пашиняна подписывать декларацию ОДКБ значимых последствий для Армении не повлечет, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

На момент вступления договора в силу в 1994 году ОДКБ насчитывал девять членов, в настоящий момент их шесть: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан. Ряды организации покинули Азербайджан, Грузия и Узбекистан.

При этом во время саммита ОДКБ в Ереване прошла акция протеста, участники которой заявили, что Армения должна выйти из-под влияния России и из состава ОДКБ, так как эта организация не учитывает армянские интересы, а членство в ней мешает развитию отношений с Западом. Россия не защищает интересы Армении, а ОДКБ не оказала реальной помощи в ходе эскалации конфликта на армяно-азербайджанской границе, указали протестующие.

Ранее, 16 сентября 2022 года, участники протестной акции у российского посольства в Ереване потребовали, чтобы Россия выполнила свои союзнические обязательства, а 18 сентября собравшиеся на митинг в Ереване потребовали выхода Армении из ОДКБ. Реакция ОДКБ на эскалацию конфликта Армении с Азербайджаном показала, что членство Армении в ОДКБ не гарантирует ей безопасности, но для Армении недопустимо покинуть этот альянс без вступления в альтернативный блок, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

12-14 сентября 2022 года произошло обострение конфликта на границе Азербайджана и Армении. Несмотря на то, что при посредничестве России была достигнута договоренность о прекращении огня, стороны продолжили обмениваться обвинениями в обстрелах, в том числе из артиллерийских орудий и минометов. По данным властей, с армянской стороны погибли 135 человек, в том числе мирный житель, с азербайджанской – 80 бойцов Минобороны и Госпогранслужбы. Кроме того, ранения получили шесть мирных жителей Армении и два мирных жителя Азербайджана.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей