×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:24, 6 января 2023

Дошло до суда дело об убийстве директора интерната в Чегеме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До 15 лет заключения грозит предполагаемому соучастнику убийства директора психоневрологического интерната Мурата Балова и его охранника Бориса Хурзокова.

Как писал "Кавказский узел", 18 июля в своем служебном кабинете был застрелен Мурат Балов, директор республиканского психоневрологического интерната, расположенного в Чегемском районе. Вместе с ним был убит начальник охраны учреждения Борис Хурзоков. В розыск был объявлен местный житель Альберт Мамбетов, следователи заподозрили его в убийстве из личной неприязни. 26 июля тело Мамбетова обнаружили в пойме реки Чегем.

Житель Чегемского района Ахмат Бачиев предстанет перед судом как соучастник убийства Балова и Хурзокова, сообщило 5 января издание "Газета Юга" в своем Telegram-канале.

Дело о пособничестве в убийстве двух человек в Чегемском районе направлено в суд для рассмотрения по существу, обвиняемому грозит от 6 до 15 лет лишения свободы, сообщила 5 января прокуратура Кабардино-Балкарии на своем сайте.

Следствие полагает, что обвиняемый помог непосредственному исполнителю подготовиться к преступлению, - переодеться в камуфляж в безлюдном месте и привести в боевую готовность оружие, - после чего подвез его к учреждению, где и было совершено двойное убийство. Мужчину задержали недалеко от места преступления, он дожидался стрелка, чтобы забрать его, следует из сообщения ведомства.

В публикации на сайте прокуратуры полное имя обвиняемого не называется, но в картотеке на сайте Чегемского райсуда есть только одно актуальное дело о пособничестве в убийстве. Первое судебное заседание по делу против Ахмата Бачиева назначено на 15.00 мск 11 января, следует из базы данных суда.

Комментариями от Бачиева или его адвоката относительно версии обвинения "Кавказский узел" пока не располагает.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Жительница Кабардино-Балкарии считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Росстата о средней зарплате вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Средняя зарплата работников организаций составила 114 743 рубля, отчитался Росстат. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что их доходы значительно ниже этой суммы, и усомнились в том, что показатель отражает их реальный уровень заработка.

Тело туриста. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Число погибших в ущелье Безенги альпинистов возросло до 15

Тело 15-го альпиниста, погибшего в результате схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, обнаружили спасатели. Судьба еще двоих остается неизвестной.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кабардино-Балкарии осужден за финансирование экстремистов

Суд приговорил жителя Нальчика к трем годам лишения свободы условно за перевод денег экстремистской организации.

Операция по спасению альпинистов в Кабардино-Балкарии. Сентябрь 2026 г. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии/MAX Число погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии альпинистов выросло до 14

Тело еще одного альпиниста обнаружено на месте схода снежной лавины с горы Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, количество погибших увеличилось до 14 человек. Ранее сообщалось о 13 погибших, неизвестной оставалась судьба четырех человек.

Маршрутка в Нальчике. Фото: https://www.instagram.com/p/DOIOJI2DKIS/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Нехватка маршруток в Нальчике осложнила дорогу школьников и студентов на учебу

Из-за нехватки маршруток школьники и студенты Нальчика опаздывают на занятия и вынуждены подолгу ждать транспорт, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, подтвердили длительные интервалы движения и указали, что учащимся приходится добираться до школ и вузов с пересадками, пешком или на такси.

Альпинист в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Выросло число погибших в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали из ущелья Безенги в Кабардино-Балкарии тела 12 альпинистов, погибших в результате схода лавины. Росгвардия подтвердила, что в числе погибших есть сотрудники ведомства.

Персоналии