×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:01, 7 января 2023

Участники рождественского шествия в Тбилиси собрали подарки для нуждающихся

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рождественское шествие "Алило" прошло сегодня в Тбилиси впервые после перерыва, связанного с пандемией коронавируса. Участники шествия собрали подарки для нуждающихся. Священнослужители в рождественских посланиях коснулись событий на Украине и почтили память погибших там грузинских добровольцев.

Как писал "Кавказский узел", в январе 2021 года патриархия Грузии впервые за много лет отменила традиционное рождественское шествие "Алило" из-за COVID-19. В 2022 году шествие "Алило" тоже было отменено в связи с пандемией коронавируса, но в Тбилиси прошел сбор рождественских пожертвований и автопробег. 

Рождественское шествие "Алило" традиционно проводится в Грузии 7 января. Во время шествия собираются пожертвования, которые затем распределяются по детским домам, домам престарелых и тюрьмам. В 2019 году шествие собрало в Тбилиси тысячи человек. В 2020 году в связи с шествием было ограничено движение транспорта по улицам, прилегающим к площади Первой Республики в столице Грузии. Пандемия коронавируса была объявлена в марте 2020 года.

В связи с праздником Рождества Христова в Тбилиси сегодня прошло шествие "Алило". Группа детей в костюмах ангелов, певчие с флагами начали шествие с площади Республики. Во всех действующих православных храмах Грузии прошли торжественные литургии. 

Шествие в Тбилиси началось в 14.00 (13.00 мск) с площади Первой Республики, после чего участники шествия прошли по проспекту Руставели к парламенту, где их ждали председатель парламента и депутаты, которые передали подарки. Затем участники шествия пришли к горсовету Тбилиси на площади Свободы и президентскому дворцу, где им вручили рождественские подарки.

Жительница Тбилиси Тея участвует в шествии "Алило" с 2005 года. "В этот день мы вспоминаем о тех, кто нуждается в нашей поддержке. Я собираю корзину заранее. Вместе со мной в шествии участвуют мои двое детей, Сесили и Вахтанг. Я хочу, чтобы мои дети знали, что нужно помогать нуждающимся", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

На площади Республики заместитель мэра Тбилиси Андрия Басилая раздал сладости детям, участвующим в шествии "Алило".

Марина в этом году не смогла участвовать в шествии, но попросила своих взрослых дочерей передать приготовленные заранее теплые вещи - теплую куртку, шерстяные носки, сообщила она корреспонденту "Кавказского узла". 

Кетино рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что участвует в шествии с 2000 года, когда эта традиция была возрождена. "Я всегда заранее собираю сладости, чурчхелу и теплые вещи, чтобы передать нуждающимся", - отметила она.

Пожертвования, собранные в ходе "Алило", будут переданы детским домам, пенитенциарным учреждениям и домам престарелых.

Рождественскую литургию, которая была отслужена в кафедральном соборе Сиони, вместе со священниками совершил католикос-патриарх всея Грузии Илия II. Перед праздничной литургией прихожанам зачитали его рождественское послание.

"Хочу поздравить всех и, в первую очередь, детей, подавленных и пострадавших от тяжелых последствий <событий> на Украине, вообще любого подростка со славным торжеством Христовым. Поздравляю с ним всех обремененных и нуждающихся, ведь этот праздник выше всякого испытания, преодолевает боль каждого из нас и наполняет надеждой", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова патриарха в эфире "Общественного вещателя".

Митрополит Поти и Хоби преподобный Григорий напомнил о грузинских добровольцах на Украине. "Многие наши соотечественники среди добровольцев на Украине защищают Грузию. <...> Да благословит Бог защитников Родины и тех, кто пал на поле боя", - перевел корреспондент "Кавказского узла" его слова, сказанные в эфире телекомпании "Формула".

В декабре в боях под Бахмутом погибли добровольцы из Грузии Михаил Тевдорадзе и Серго Картвелишвили, всего с начала военной операции на Украине, по подсчетам "Кавказского узла", на Украине погибли 36 грузинских добровольцев.

Участники "Алило" прошли через проспект Руставели и подъем Бараташвили и завершили торжественное шествие у собора Пресвятой Троицы, где была совершена рождественская молитва Движение на всем протяжении пути "Алило" было перекрыто.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Жительница Ростова-на-Дону осуждена условно за перевод денег экстремистской организации

К трем годам условного срока приговорил суд в Ростове-на-Дону местную жительницу за перевод девяти тысяч рублей организации, признанной экстремистской.

Елена Хахалева в годы работы судьей. Скриншот фото из Telegram-канала "Раньше всех. Ну почти", https://t.me/bbbreaking/56471. Признана законной конфискация имущества Елены Хахалевой

Апелляционный суд признал законным решение о конфискации имущества бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой.

Владимир Атаманчук. Стоп-кадр видео из YouTube-канала "С открытым забралом", https://www.youtube.com/watch?v=txboSJIzV3E&t=25s Атаманчук рассказал подробности суда об отмене его регистрации

Представители краевого и сочинского избиркомов поддержали иск об отмене регистрации Владимира Атаманчука в качестве кандидата на пост депутата Госдумы. По его словам, текст иска, поданного кандидатом от партии "Зеленые", был практически идентичен протоколу, составленному полицейскими.

Поврежденный мост в Чечне. "Грозный Информ" Фото: https://www.grozny-inform.ru/news/society/182357/ Более 46 тысяч пострадавших от паводков жителей Чечни получили выплаты

46 644 жителя Чечни, пострадавшие во время наводнения весной этого года, получили выплаты.

В наручниках на фоне стройки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сочинский застройщик Пруидзе задержан в Москве после побега из зоны СВО

Застройщик из Сочи Анзор Пруидзе, четырежды осужденный за мошенничество с деньгами дольщиков, задержан в Москве после самовольного оставления воинской части.

Персоналии