Участники протеста в Ереване. 11 января 2023 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

11 января 2023, 14:58

Активисты в Ереване потребовали ввода международного миротворческого контингента в Нагорный Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армении следует отказаться от союза с Россией и выйти из ОДКБ, заявили протестующие в Ереване, потребовав также разблокировать Лачинский коридор и направить в Нагорный Карабах международных миротворцев.

Как писал "Кавказский узел", 8 января активисты политического движения "Национально-демократический полюс" (структуры, в которую входит и всеармянское движение "Сасна Црер") вышли на акцию в Гюмри, планируя окружить 102-ю российскую военную базу и заблокировать все входы и выходы из нее в знак того, что Нагорный Карабах также заблокирован, и Лачинский коридор нужно открыть. Полиция задержала 65 участников акции, в тот же день они были освобождены. Организаторы пообещали продолжить акции с требованием к российским миротворцам обеспечить свободный проезд по трассе из Нагорного Карабаха.

Лачинский коридор, связывающий Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром, заблокирован с 12 декабря 2022 года азербайджанскими активистами, которые требуют от российских миротворцев доступа к месторождениям "Гызылбулаг" и "Демирли" для мониторинга. Сегодня коридор остается заблокированным 31-е сутки.

Активисты "Национально-демократического полюса" проводят сегодня в Ереване вторую акцию под лозунгом: "Блокада во имя разблокировки", они направились шествием к посольству России, сообщает "Новости-Армения".

"Главный виновник ситуации - администрация Еревана, которая подконтрольна Москве. Сегодня мы идем к посольству России, чтобы сказать, что выход из этой ситуации - субъектизация армянского народа и выбор правильных союзников", - сказал член движения Жирайр Сефилян, назвав в числе "правильных союзников" США и Францию.

Протестующие требуют, чтобы Россия покинула регион, а в Нагорном Карабахе были размещены международные миротворцы, пишет издание.

В акции около посольства участвует около 300 человек, здание посольства оцеплено полицией, передает "Интерфакс".

Участники акции требуют от России обеспечить разблокировку Лачинского коридора. Также они выступают за выход Армении из ОДКБ и прекращение союзнических отношений с Россией, информирует агентство.

14 мая 2021 года стало известно, что Армения обратилась в ОДКБ в связи с проникновением азербайджанских военных на ее территорию, но получила отказ в военной поддержке. После этого со стороны властей и жителей Армении стала звучать критика в адрес ОДКБ. В частности, участники митинга в Ереване 18 сентября 2022 года заявили, что Армении следует выйти из этой организации и найти новых союзников. 23 ноября 2022 года в Ереване состоялся саммит ОДКБ, на котором Никол Пашинян отказался подписывать декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ, обвинив организацию в отказе от союзнических обязательств. Отказ Пашиняна подписывать декларацию ОДКБ не повлечет значительных последствий для Армении, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Напомним, блокировка дороги привела к дефициту продуктов в Нагорном Карабахе и повлияла на работу междугородного транспорта и врачебных бригад. При этом азербайджанские активисты пропускают машины миротворцев и Международного комитета Красного Креста (МККК). Сотрудники МККК эвакуировали из Степанакерта в больницы Армении несколько пациентов, а 25 декабря в Нагорный Карабах были доставлены 10 тонн гуманитарного груза, в том числе лекарства и детское питание.

В Нагорном Карабахе заметно опустели прилавки магазинов, лишь время от времени туда поступают продукты из резервного фонда, рассказали 7 января "Кавказскому узлу" местные жители. По словам фармацевтов, в аптеках наблюдается дефицит лекарств. Из-за нехватки продовольствия в Нагорном Карабахе решено ввести с 17 января талонную систему. На первом этапе по талонам будут распределяться подсолнечное масло, макароны, рис, сахар и гречка.

Из-за дефицита продовольствия закрылся 41 детский сад, 56 дошкольных групп, 20 учебных заведений продленного дня. Более 6,8 тысячи детей не могут посещать учебные заведения, сообщило сегодня правительство Нагорного Карабаха.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей