Тофиг Ягублу. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

11 января 2023, 21:05

Тофиг Ягублу госпитализирован на седьмые сутки голодовки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семья азербайджанского оппозиционера Тофига Ягублу на седьмые сутки его голодовки в изоляторе добилась его госпитализации. Политик продолжил голодовку и в клинике, сообщила его дочь.

Как писал "Кавказский узел", после отказа апелляционного суда удовлетворить жалобу на административный арест Тофига Ягублу политик 5 января объявил голодовку. Ягублу протестует не только против ареста, он также требует обеспечить передачу ему еды из дома и свиданий с близкими. 7 января к голодовке присоединилась его супруга Майя Ягублу, затем к ней присоединились и другие активисты. К 10 января число участников голодовки в поддержку Тофига Ягублу возросло до 15.

Тофиг Ягублу был задержан 23 декабря 2022 года на месте протестной акции в центре Баку и арестован на 30 суток по обвинению в мелком хулиганстве и неподчинении полиции. Права Ягублу в изоляторе МВД ограничиваются, также была нарушена конфиденциальность встречи с защитником, заявил его адвокат.

Сегодня вечером Тофиг Ягублу был госпитализирован в больницу №6, расположенную в Бинагадинском районе Баку, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" дочь оппозиционера Нигяр Ягублу. По ее словам, состояния отца "уже критическое", но он, несмотря на госпитализацию, продолжает голодовку.

Адвокаты Агиль Лаидж и Фахраддин Мехтиев прибыли в клинику для встречи с Ягублу. Лаиджу позволили пройти в клинику, рассказала Нигяр Ягублу. 

Тофиг Ягублу, несмотря на госпитализацию в гражданскую клинику, находится под надзором полиции, поскольку решение о его аресте не отменено, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Немат Керимли.

В пресс-службе МВД Азербайджана корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию о госпитализации Тофига Ягублу для обследования. "Сегодня врач Адиль Гейбулла встретился с Тофигом Ягублу. По его совету Ягублу для обстоятельного обследования был переведен в больницу. По итогам обследования будет принято соответствующее решение", - сказал представитель ведомства, отвечая на вопрос, вернут ли Ягублу в изолятор или оставят в клинике.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей