Абдулмумин Гаджиев. Кадр видео канала ROMB https://www.youtube.com/watch?v=0jex6a8-VIg

14 января 2023, 13:00

Выводы экспертов укрепили версию защиты о невиновности Абдулмумина Гаджиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель центра судебной экспертизы Минюста подтвердил в суде выводы коллег об отсутствии признаков преступлений в публикациях Абдулмумина Гаджиева, и это соответствует версии о невиновности журналиста, сообщила защита. Работа экспертов центра не давала поводов усомниться в их компетентности, отметили опрошенные "Кавказским узлом" адвокаты.

Как писал "Кавказский узел", 10 января на заседании суда по делу Абдулмумина Гаджиева, Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова были оглашены результаты экспертизы статей Гаджиева в "Черновике", которую провел Южный центр судебной экспертизы Минюста. Экспертиза установила, что в представленных статьях нет признаков побуждения к перечислению денег в благотворительный фонд, к свержению органов власти, признаков пропаганды идей террористических организаций и возбуждения вражды и ненависти к силовикам. Прокурор пообещал привести на заседание 12 января эксперта в качестве свидетеля.

Редактор газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев, а также глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев с июня 2019 года находятся под стражей по обвинению в финансировании терроризма. Следователи считают, что они собрали для террористов 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам. Следствие связывает подсудимых с дагестанским проповедником и основателем исламского фонда "Мухаджирун" Исраилом Ахмеднабиевым, известным как Абу Умар Саситлинский, который объявлен в розыск по делу о терроризме. Подсудимые не признают вину. Подробности дела Гаджиева можно узнать из материала "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

12 января эксперт Южного центра судебной экспертизы, которого вызвали по требованию прокурора, подтвердил в суде выводы экспертизы, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гаджиева Арсен Шабанов.

Выводы экспертов совпали с позицией защиты, отметил он. "Экспертиза публикаций Гаджиева полностью подтвердила нашу позицию", - сказал Арсен Шабанов, добавив, что следующее заседание назначено на 17 января. 

Недвижимость родственников обвиняемых все еще под арестом, уточнил адвокат. "Недвижимость родственников пока под арестом. Пользоваться [этим имуществом] можно. Нельзя регистрировать сделки с ним", - сообщил Шабанов.

Имущество родственников обвиняемых было арестовано, так как следствие считает, что оно куплено в результате преступных действий. Арестованные земельные участки и дома родственников Гаджиева и Тамбиева были приобретены задолго до уголовного дела, рассказали в мае 2022 года родственники обвиняемых.

В Южном центре судебной экспертизы Минюста работают специалисты, чьи экспертизы вызывают доверие, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" адвокаты, не участвующие в деле.

"В моей практике не было случаев, чтобы экспертизы вызывали недоверие. Там в основном хорошие специалисты работают, претензий как таковых нет", - сказал, в частности, адвокат Магомед Сутакуев.

Адвокат Анвар Махмудов рассказал, что имел опыт приобщения к делу результатов экспертизы этого учреждения. "Они хорошо выполняют свою работу. Несколько раз имел возможность в рамках судебных дел читать результаты экспертиз, и никогда не было ощущения, что работали некомпетентные люди", - сказал он. Адвокат Александр Немов сообщил, что тоже не слышал о претензиях к работе этого центра. 

Эксперты центра проанализировали 26 публикаций Абдулмумина Гаджиева, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов. "Экспертная комиссия Южного регионального центра судебной экспертизы Минюста РФ заключила, что Гаджиев не нарушал законы РФ в своих публикациях. Они анализировали 26 его публикаций", - сообщил он.

По его словам, сейчас у Гаджиева нет возможности оперативно отправлять редакции статьи для публикации. "Когда он был в СИЗО в Махачкале, то мог оперативно присылать статьи. А если не получалось, мы печатали его старые заметки. Когда его перевели в Ростов, уже не было такой возможности - оперативно присылать нам тексты для публикаций. К тому же сейчас у нас не выходит печатная версия газеты", - сказал Магомедов.

В последний раз Гаджиев публиковался в печатной версии газеты "где-то год назад", добавил он. "Пока других планов нет. Сейчас сложно получать тексты от него", - отметил Магомед Магомедов.

Напомним, 17 ноября 2022 года редакция "Черновика" заявила, что власти препятствуют выходу тиража печатной версии издания. Журналисты связали это с позицией главы Дагестана Сергея Меликова. Очередной тираж "Черновика" был доставлен из Ростовской области после того, как типография в Дагестане отказалась печатать газету. 24 ноября редакция "Черновика" сообщила о срыве выпуска газеты из-за отказа типографии. В связи с этим 28 ноября издание временно отказалось от выпуска печатной версии, говорится в справке "Кавказского узла" "Черновик": угрозы, уголовные дела, убийство главреда".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Роман Кужев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей