Михаил Беньяш*. Фото Елены Синеок, "Юга.ру"  * включен Минюстом в реестр иностранных агентов.

17 января 2023, 21:21

Михаил Беньяш* добился снятия маркировки иноагента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Краснодаре приостановил решение Минюста России о внесении адвоката Михаил Беньяша* в реестр иностранных агентов. Теперь он может не ставить в публикациях маркировку иноагента, также это может повлиять на возможность его участия в процессе по делу кубанских росгвардейцев, уволенных после отказа принимать участие в военной операции на Украине.

Как писал "Кавказский узел", 28 октября 2022 года Минюст включил Михаила Беньяша* в реестр физлиц-иноагентов, 20 ноября 2022 года адвокат обжаловал это решение. 13 декабря стало известно, что суд в Сочи отстранил Беньяша от участия в деле уволенных сотрудников Росгвардии, заявив, что Беньяш* как иностранный агент не имеет допуска к гостайне.

Михаил Беньяш* после внесения в реестр иностранных агентов попытался опротестовать это решение Минюста, однако иск в Первомайский районный суд Краснодара был надолго оставлен без движения. "Это типичный “декабрьский процесс”. Всем очевидно, что в декабре ничего не надо подавать в суд. Это всё подтвердилось в очередной раз. Я подал иск в ноябре, думал, в последний вагон заскочу. Но судья сочла, что не надо рассматривать эти дела в конце года – и оставила иск без движения. Я не стал оспаривать, дождался следующего года и подал ещё раз", – привела его слова сегодня "Адвокатская улица".

Адвокат попросил суд принять меры предварительной защиты – то есть приостановить решение Минюста об иноагентстве до окончания рассмотрения иска. 16 января суд удовлетворил эту просьбу. Теперь адвокат может не маркировать свои публикации предупреждением об авторстве иностранного агента и не сдавать отчёты в Минюст.

"Не хочу в пафос пускаться, это даже и не победа, это так, микроуспех. Но их так мало, особенно в иноагентских делах, что даже это хоть как-то даёт силы", – проводится его слова на сайте издания. 

Адвокат надеется, что сумеет доказать, что представители Минюста, которые внесли его в список иноагентов, были неправы, и что по итогам разбирательства ему больше не придётся ставить маркировку. 

Как следует из карточки дела на сайте суда, административное исковое заявления Михаила Беньяша* к Минюсту России поступило в Первомайский районный суд Краснодара 12 января, 16 января было вынесено определение о подготовке дела, предварительное заседание назначено на 7 февраля. 

Беньяш* также сообщил, что подготовил ходатайство с требованием учесть решение краснодарского суда при рассмотрении апелляции на отказ допустить его к процессу росгвардейцев, поскольку действие решения Минюста о признании его иноагентом приостановлено, говорится в публикации "Адвокатской улицы".

По состоянию на 0.29 мск 19 января в реестре иноагентов на сайте Минюста РФ по прежнему присутствует запись о Михаиле Беньяше* под номером 468, никаких изменений в нее не внесено. Последнее обновление реестра осуществлялось 13 января.

15 декабря 2022 года Михаил Беньяш* сообщил, что краевое управление Минюста потребовало от краснодарской палаты адвокатов лишить его адвокатского статуса. По словам юристов, требование Минюста должны рассмотреть специальная квалификационная комиссия и совет Адвокатской палаты Краснодарского края. При этом они отметили, что лишение статуса предусмотрено за грубые нарушения, а названные Минюстом основания к ним не относятся. 9 января Беньяш сообщил о получении письма из Адвокатской палаты Краснодарского края о возбуждении дисциплинарного производства по требованию Минюста России.

Управление Минюста России по Краснодарскому краю заявило, что Беньяш* подрывал статус адвокатуры, размещая в своем телеграм-канале публикации, содержащие "некорректные высказывания" в отношении органов власти, что несовместимо со статусом адвоката. Сам Беньяш* усомнился в том, что решение о лишении его статуса будет вынесено на этом основании. Минюст не стал проводить полноценную лингвистическую экспертизу, а без нее квалификационная комиссия не сможет принять решение, пояснил он.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен Минюстом в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей