Открытие бюстов в Волгограде. Скриншот фото из ТГ-канала "Новости Волгограда" от 01.02.23, https://t.me/NovostiVLG/16496.

01 февраля 2023, 15:40

Бюст Сталина открыт в Волгограде на фоне споров о переименовании города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бюсты Сталина, Жукова и Василевского открыты сегодня в Волгограде по случаю празднования 80-летия Сталинградской битвы. Против переименования Волгограда в Сталинград выступают 67% горожан, следует из результатов опроса ВЦИОМ. 

Как писал "Кавказский узел", 19 ноября 2022 года волгоградские ветераны предложили губернатору Андрею Бочарову переименовать Волгоград в Сталинград. Глава региона отказался выполнить просьбу ветеранов до изучения мнения жителей области. 5 декабря 2022 года состоялось первое заседание совета по изучению общественного мнения по возвращению Волгограду имени Сталинград. В регионе есть гораздо более насущные проблемы, чем переименование областного центра, указали пользователи соцсети. После этого в сети была опубликована петиция против возвращения Волгограду имени Сталинград, за четыре дня с момента публикации, к 21 декабря 2022 года, она собрала более 1400 подписей, к 15.30 мск 1 февраля под ней подписались 2211 человек. К 80-летию Сталинградской битвы мэрия города временно установила на въездах в Волгоград таблички "Сталинград". На празднование окончания Сталинградской битвы в Волгоград приедет президент России, тема переименования города в Кремле не обсуждалась, заявил 31 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Волгограде сегодня по случаю 80-летия Сталинградской битвы открыт бюст Иосифа Сталина. Также рядом с ним установлены бюсты маршалов Георгия Жукова и Александра Василевского, следует из видео, опубликованного в Telegram-канале ЧТД.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал сегодня результаты опроса об отношении жителей Волгограда к переименованию города в Сталинград. 67% респондентов заявили, что, скорее, не поддерживают эту инициативу. По их мнению, переименование приведет к большим финансовым затратам (этот пункт выбрали 21% от всех опрошенных), не имеет смысла (12%) либо вредно, так как "не нужно жить прошлым" (11%). 7% опрошенных указали, что название Сталинград будет напоминать о Сталине. Другие участники опроса сказали, что название Волгоград красивее (6%) и привычнее (6%), ничего не даст для горожан (5%) и создаст лишние проблемы с документами (5%). Городу лучше вернуть название Царицын, предложили 4% опрошенных. 4% указали, что вообще против переименования города. 

Предложение вернуть Волгограду прежнее название нашло поддержку у 26% респондентов. 14% участников опроса объяснили поддержку идеи переименования тем, что "это наша история", 12% указали, что переименование важно, так как это хранит "память о подвиге народа в Великой Отечественной войне", следует из результатов опроса, размещенных на сайте ВЦИОМ. В рамках исследования были опрошены 600 жителей Волгограда в возрасте старше 18 лет.

"Кавказский узел" писал, что за 2022 год в Волгограде появились плакаты и барельефы со словами из приказа Сталина, власти объясняют их установку годовщиной со дня окончания Сталинградской битвы и просьбами ветеранов. Так, в июле 2022 года в Волгограде появились билборды "Ни шагу назад". Председатель горсовета ветеранов Александр Струков пояснил, что это произошло по инициативе местных ветеранов к 80-летию Сталинградской битвы после того, как барельеф с этим приказом Сталина был установлен в администрации области. Размещение приказов Сталина несвоевременно и неуместно, отметил политолог Александр Сайгин. 

Мнение о том, что приказ №227 переломил ход войны - одно из заблуждений о роли Сталина в Великой Отечественной войне, считает историк Борис Соколов. "Сталин надеялся, что под угрозой расстрелов и штрафбатов красноармейцы будут сражаться упорнее и нанесут больше урона врагу. В действительности порой выходило наоборот. Опасаясь репрессий, командиры всех уровней порой запаздывали с отходом, а это вело только к дополнительным потерям", - приводится в справке "Кавказского узла" "10 мифов о роли Сталина в Великой Отечественной войне" цитата из книги Соколова "Мифическая война. Миражи второй мировой".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей