Аэропорт Тбилиси. Фото: http://www.tbilisiairport.com/en-EN/pressroom/Pages/PhotoGallery.aspx

05 февраля 2023, 16:51

Евросоюз пригрозил Грузии санкциями за возобновление авиасообщения с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия рискует попасть под вторичные санкции Евросоюза, если возобновит авиасообщение с Россией, заявил Евросоюз после слов лидера "Грузинской мечты" в поддержку отмены ограничений на авиаперелеты.

Как писал "Кавказский узел", в январе глава МИД России Сергей Лавров заявил о возможности восстановления авиасообщения между Россией и Грузией, лидер "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе одобрил эту идею, отметив, что это важно для грузин, проживающих в России. Однако президент Грузии Саломе Зурабишвили 20 января выступила категорически против возобновления прямых авиарейсов между странами, посчитав, что оно подорвет отношения Грузии с западными партнерами на фоне военной операции России на Украине.

 Регулярного прямого авиасообщения между Россией и Грузией нет с середины 2019 года, однако самостоятельные путешественники пользуются стыковочными рейсами, говорится в справке "Кавказского узла" "Грузия открылась: как попасть из Москвы в Тбилиси".

Спикер службы внешних связей Евросоюза Петер Стано призвал власти Грузии соблюдать авиационные санкции ЕС против России и отметил, что санкционный режим Евросоюза предусматривает вторичные санкции против тех, кто поддерживает обход санкций в отношении России, сообщает сегодня "Коммерсант" со ссылкой на издание Netgazeti.

"Евросоюз призывает Грузию присоединиться к санкциям, введенным Евросоюзом и другими странами против России в авиационной сфере, и сохранять бдительность в отношении любых возможных попыток обойти санкции", - говорится в письме Петера Стано в ответ на запрос Netgazeti, опубликованном на сайте грузинского издания.

Ранее, 3 февраля, Ираклий Кобахидзе вновь заявил, что Грузия в интересах своих соотечественников приветствует возможное восстановление авиасообщения с Россией.

"Кто-то говорит, что санкции должны быть сняты, кто-то говорит, что компании должны быть наказаны. Зависит ли это от нас? Не наказание компаний, ни отмена наказаний не являются нашей проблемой. Это была санкция, введенная Россией в отношении Грузии в 2019 году, что, конечно, усугубило положение наших граждан. Мы напоминаем вам, что 800 000 граждан Грузии проживают в Российской Федерации. Если они отменят эту санкцию, это их решение, и мы приветствуем его, это принесет пользу нашим соотечественникам и согражданам… Если кто-то хочет наказать компанию, это его дело. Если кто-то хочет отменить санкцию, это тоже его дело. Мы выразили свою позицию", - привело в тот же день его слова Netgazeti.

Днем ранее, 2 февраля, Госдепартамент США выразил обеспокоенность в связи с возможным возобновлением полетов между Грузией и Россией, сообщило "Эхо Кавказа"*.

"Многие западные страны, в том числе США, запрещают российским самолетам заходить в свое воздушное пространство. Мы будем обеспокоены возобновлением полетов между Россией и Грузией, учитывая, что компании в аэропортах Грузии могут подвергнуться санкциям, если они будут обслуживать воздушные суда, подлежащие дополнительному импортному и экспортному контролю", - процитировало комментарий ведомства издание.

Напомним, в феврале 2022 года власти Грузии отказались присоединиться к финансовым и экономическим санкциям против России, введенным после начала военной операции на Украине. 1 марта премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили пояснил, что в случае присоединения к антироссийским санкциям будет нанесен серьезный ущерб виноделам и фермерам, пострадает туризм.

Саломе Зурабишвили, в свою очередь, заявила 1 апреля, что Грузия поддерживает международные санкции против России, из-за чего вынуждена терпеть финансовые издержки. Однако 4 апреля Гарибашвили вновь заявил об отказе вводить экономические санкции против России. Несмотря на то, что премьер-министр обещал не вводить санкции против России, в Грузии в конце мая 2022 года перестало работать отделение банка ВТБ, возникли проблемы и при провозе товаров на таможне.

Подробнее об этом можно прочитать в материале "Кавказского узла" "Присоединилась ли Грузия к санкциям против России?", подготовленном на основе публикации JamNews.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено Минюстом в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей