Михаил Беньяш*. Фото Анны Калашниковой для "Кавказского узла" *включен в реестр иностранных агентов.

07 февраля 2023, 15:48

Беньяш* оштрафован за дискредитацию армии накануне суда по иску об иноагентстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Краснодаре признал публикацию адвоката Михаила Беньяша* дискредитацией российской армии и оштрафовал его на 30 тысяч рублей. Заседание прошло в отсутствие адвоката, он намерен обжаловать решение суда. Сегодня продолжилось рассмотрение иска об оспаривании Беньяшем* статуса иноагента, однако представители Минюста не представили суду необходимых документов.

Как писал "Кавказский узел", 28 февраля в интернете был опубликован пацифистский ролик коллектива журналистов, юристов и гражданских активистов "Протокол", герои которого высказали свое мнение по поводу ситуации на Украине и прокомментировали действия России. В съемках видео принял участие и Михаил Беньяш*. В связи с этим в апреле сотрудники полиции составили на него протокол по статье о дискредитации армии. Суд прекратил это дело из-за истечения срока давности. В ноябре силовики составили на Беньяша* новый протокол, посчитав дискредитацией армии публикации с пацифистским призывом в его телеграм-канале. В конце декабря адвокат добился переноса процесса в другой суд.

Михаил Беньяш - кубанский адвокат, известный участием в делах задержанных на митингах, подвергшийся резонансному уголовному преследованию по делу о применении насилия к представителю власти, а затем обвиненный в дискредитации армии. В конце 2022 года Беньяш* был внесен в список иноагентов, отстранен от ведения дел, а краевое управление Минюста потребовало лишить его адвокатского статуса, говорится в биографической справке, подготовленной "Кавказским узлом".

Минюст не представил документов по делу об иноагентстве Беньяша*

В Первомайском районном суде Краснодара сегодня состоялось предварительное судебное заседание по делу краснодарского адвоката Михаила Беньяша*, оспаривающего свой статус иностранного агента. Свои интересы в суде адвокат Беньяш* представлял самостоятельно, в зале присутствовал один слушатель, сообщил корреспондент "Кавказского узла", посетивший заседание.

На заседание пришли два представителя Минюста, однако возражения на иск и истребованные судом документы они не представили, что возмутило председательствующую судью Медоеву. Обязав вручить возражения и приложения к ним истцу, судья назначила рассмотрение дела в открытом судебном заседании на 14.00 мск 10 февраля. 

28 октября 2022 года Минюст включил Михаила Беньяша* в реестр физлиц-иноагентов, 20 ноября 2022 года адвокат обжаловал это решение. 13 декабря стало известно, что суд в Сочи отстранил Беньяша* от участия в деле уволенных сотрудников Росгвардии, заявив, что Беньяш* как иностранный агент не имеет допуска к гостайне. 17 января суд в Краснодаре приостановил решение Минюста России о внесении адвоката Михаил Беньяша* в реестр иностранных агентов, что позволило ему с этого дня не ставить в своих публикациях маркировку иноагента. 31 января Первомайский районный суд Краснодара по требованию Минюста отменил приостановку решения о внесении адвоката Михаила Беньяша* в список иноагентов и обязал его вновь ставить маркировку иноагента в своих постах в соцсетях.

Суд удовлетворил ходатайство истца о проведении заседания с использованием видеоконференцсвязи, чтобы в процессе мог принять участие московский адвокат Александр Пиховкин, представляющий интересы Михаила Беньяша*.

Суд назначил штраф адвокату в его отсутствие

Сегодня же Михаил Беньяш* сообщил, что суд оштрафовал его по административному делу о дискредитации армии. По его словам, решение было принято в его отсутствие, несмотря на то, что он просил о переносе заседания.

На 6 февраля были намечены практически одновременно два заседания "по уголовному делу, и делу  административному". "Выбор был сделан в пользу уголовного, потому как неявка туда светит изменением меры пресечения, а я не хочу. Но вместо того чтобы отложить дело, судья воспользовалась моим отсутствием и бахнула штраф", - написал он сегодня в своем Telegram-канале.

Беньяш* попросил отложить слушание, пояснив, что в этот день должен присутствовать на рассмотрении своего уголовного дела. Однако суд отказал адвокату. "Я им отнёс ходатайство об отложении, где уведомлял, что не могу прийти. Я так думаю, что они его прочитали и сказали: "Слава Богу, его не будет", - привела слова Беньяша "Адвокатская улица".

Представителя Беньяша* на административном заседании не было. В постановлении суда сказано, что Беньяш был заблаговременно извещён о времени и месте заседания, но не явился. В решении судья указала, что вина Беньяша в дискредитации российской армии подтверждается протоколом об административном нарушении, рапортом сотрудника полиции, протоколами исследования интернет-страниц и копиями "страниц канала" Беньяша* в Telegram. Ранее заявленное Беньяшем* ходатайство о проведении лингвистической экспертизы в тексте решения не упомянуто. Адвокат сообщил, что намерен обжаловать решение суда, говорится в сегодняшней публикации.

Также 6 февраля состоялось очередное заседание по уголовному делу о насилии к представителю власти, рассмотрение продолжается сегодня, написал адвокат в своем Telegram-канале.

9 сентября 2018 года Михаил Беньяш был задержан в Краснодаре вместе с участниками несогласованного митинга против пенсионной реформы. По словам адвоката, после задержания его избили, однако следствие четырежды отказалось возбуждать на силовиков уголовное дело. Суды на Кубани сочли эти отказы обоснованными, и Михаил Беньяш обратился в Европейский суд по правам человека. Обвинение утверждает, что Беньяш* сам нанес себе травмы после задержания.

11 октября 2019 года суд в Краснодаре признал Михаила Беньяша виновным в нападении на полицейских и постановил оштрафовать адвоката на 30 тысяч рублей с учетом месяца его пребывания в СИЗО. Краснодарский краевой суд 22 февраля 2021 года отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в Ленинский райсуд Краснодара. 22 июня 2021 года суд изменил адвокату меру пресечения: вместо залога в 600 тысяч рублей, назначенного ещё в октябре 2018 года, Беньяшу* определили подписку о невыезде. Ленинский районный суд Краснодара 1 июля 2021 года начал заново рассматривать уголовное дело адвоката Михаила Беньяша, обвиняемого в нападении на полицейских. Дело слушается новым составом суда.

На проходящем в Краснодаре повторном процессе по делу Михаила Беньяша*, обвиненного в применении насилия к представителям органов власти, адвокат Алексей Аванесян рассказал о событиях, которые происходили в день задержания и избиения силовиками Михаила Беньяша. По данным Аванесяна, за Беньяшом велась слежка, что доказывает видео с уличных камер наблюдения.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Калашникова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей