Ратмир Жилоков. Скриншот https://twitter.com/volkova__v/status/1267737578075312128

09 февраля 2023, 05:06

Защита Ратмира Жилокова подала жалобу на приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приговор адвокату из Кабардино-Балкарии Ратмиру Жилокову подлежит отмене из-за многочисленных нарушений прав подсудимого, а сам Жилоков должен быть оправдан, указывает защита в апелляционной жалобе. 

Как писал "Кавказский узел", адвокат Ратмир Жилоков был обвинен по части 1 статьи 318 УК РФ (применение к представителю власти насилия, не опасного для здоровья), предусматривающей до пяти лет лишения свободы. 23 января суд приговорил Ратмира Жилокова к полутора годам колонии, признав его виновным в нападении на полицейского. Жилоков, на иждивении которого находятся жена, четверо детей и отец, был арестован в зале суда. Суд не учел смягчающих факторов в деле, заявили коллеги осужденного и призвали адвокатское сообщество отреагировать на приговор Жилокову.

Ратмир Жилоков был задержан 20 мая 2020 года. По версии следствия, он вел себя грубо с сотрудниками полиции и применил физическое насилие к одному из них, пытаясь не пустить их в заведение, где предположительно велась игорная деятельность. Оказать юридическую помощь адвокату вызвались трое коллег, в числе которых была Диана Ципинова. Адвокатов к задержанному не пустили, силовикам не понравилось, что их снимают, и они "скрутили адвокатов и выдворили их из здания". Адвокаты сняли побои и обратились в следственные органы. К следователям обратились и сотрудники полиции, 28 мая того же года в отношении Жилокова и Ципиновой по их рапортам было возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ.

Апелляционная жалоба на приговор Ратмиру Жилокову направлена в Верховный суд Кабардино-Балкарии, защита требует полностью оправдать его за отсутствием в его действиях состава преступления, сообщила 8 февраля "Адвокатская газета".

Защитник Жилокова Борис Золотухин назвал обжалуемый приговор "беспрецедентным актом судебного произвола". Суд избрал для Жилокова самый суровый вид наказания, хотя статья обвинения предусматривает альтернативные виды, отягчающих обстоятельств в деле нет, а подсудимый является единственным кормильцем семьи с маленькими детьми, отметил он.

В ходе процесса представитель прокуратуры конкретизировала обвинение в части предполагаемого мотива Жилокова, суд конкретизацию принял, однако в прениях и приговоре был указал первый вариант обвинения. Таким образом было нарушено право Жилокова на защиту: он "осужден по обвинению, от которого он в суде не защищался", говорится в тексте апелляционной жалобы.

Защита также указывает, что суд не устранил многочисленные противоречия в показаниях силовиков и материалах дела: так, в рапортах и первых показаниях сотрудники полиции говорили о "толчке", а позже об "ударе", тогда как сам Жилоков и свидетели "отрицают нанесение им и толчка, и удара".

"Все сотрудники полиции показали в суде, что задержание с применением спецсредств Ратмира Жилокова производилось не в связи с применением им насилия к представителю власти, а в связи с совершением административных правонарушений", - отмечается также в документе.

В картотеке Верховного суда Кабардино-Балкарии по состоянию на 04.30 мск жалоба на приговор Ратмиру Жилокову не отражена, информации о дате ее рассмотрения нет.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей