×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:58, 15 февраля 2023

Ингушский блогер заявил о визите силовиков к его отцу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники ЦПЭ вызвали на допрос пожилого отца блогера и активиста Руслана Йоулоя, сообщил сегодня сам блогер, связав визит силовиков со своими оппозиционными выступлениями.

Силовики в селе Яндаре пришли к отцу ингушского блогера и активиста Руслана Йоулоя, сообщил сегодня сам активист. По его словам, о визите силовиков стало известно 14 февраля. Сотрудники Центра "Э" озвучили пожилому мужчине версию о том, что его сын состоит в недавно созданном "Комитете ингушской независимости", рассказал он.

Руслан Йоулой подчеркнул, что не поддерживает действия России на Украине, но к комитету отношения не имеет. По словам мужчины, в последние годы он живет в Одессе и ведет YouTube-канал на исламскую тематику, сообщает (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу)*.

7 января в Стамбуле прошел съезд ингушских активистов, которые объявили о создании "Комитета ингушской независимости", в него вошли независимые общественные и политические деятели и активисты, пишет издание.

Видео о визите силовиков к отцу Руслана Йоулоя опубликовал сегодня на своем YouTube-канале "Инсаф". Канал зарегистрирован 19 января 2020 года, на него подписаны 965 пользователей. На канале публикуются видео на исламские и политические темы, в том числе с критикой действий властей России. В декабре 2022 года на канале размещено видео с пикета, который Руслан Йоулой провел в апреле 2019 года в поддержку протестующих в Магасе.

Новое видео записано 14 февраля, пояснил в начале ролика Руслан Йоулой. "Я получил сведения о том, что сотрудники ингушского ЦПЭ […] прибежали в дом моего отца, взяли у него какие-то данные, сказали, чтобы он явился к ним – на допрос, как понимаю. Сказали ему, что я якобы состою в "Комитете ингушской независимости". Здесь я в очередной раз повторюсь: я не состою в "Комитете ингушской независимости", я не являюсь членом "Комитета ингушской независимости", при этом абсолютно разделяю устремления братьев, которые его создали", - говорит на видео Йоулой.

Блогер предположил, что визит силовиков к его отцу связан с публичными выступлениями Руслана Йоулоя в поддержку протестующих в Магасе и с его высказываниями против военной операции на Украине. "Хочу сказать, что мои родственники по своим воззрениям скорее ближе к вам, товарищи, чем ко мне, и особого контакта со мной не имеют. И тем более влияния на меня не имеют", - подчеркнул блогер.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Заправка. Фото: ФортангаОрг https://fortanga.org/2026/06/czeny-byut-rekordy-v-ingushetii-rezko-vyrosla-stoimost-benzina/ Ингушские водители пожаловались на очереди на заправках и высокие цены на бензин

На заправках Ингушетии бензин без очередей продается по цене до 120 рублей за литр, тогда как за более дешевым топливом автомобилистам приходится часами стоять в очередях, рассказали водители. Они также указали, что дефицит топлива сохраняется не на всех АЗС, но возможность заправиться без ожидания зачастую означает значительно более высокую цену.

На улице Тимиева в Малгобеке уложена песчано-гравийная смесь. 5 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/Dc5mEO2sZWX/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Отчет мэра о благоустройстве улицы вызвал скепсис жителей Малгобека

На улице Тимиева в Малгобеке уложена песчано-гравийная смесь и в ближайшее время будет проведено асфальтирование, отчитался мэр Магомед Боков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались, что не смогли добиться благоустройства своих улиц и усомнились, что чиновники одинаково реагируют на обращения горожан.

Школьный класс. Фото: администрация Малгобекского района Ответ чиновников на жалобы о поборах не устроил родителей ингушских школьников

Отдельные предметы для школьных классов родители приобретали по собственной инициативе, чтобы создать детям более комфортные условия, заявило Минобрнауки Ингушетии в ответ на жалобы о поборах. Родители школьников, комментируя ответ ведомства в соцсети, усомнились в объективности проведенной министерством проверки.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители ингушских школьников указали на нерешенную проблему с поборами

Жительница Ингушетии Индира Баркенхоева пожаловалась главе республики, что родители школьников вынуждены сдавать деньги на школьные нужды и покупать учебники. Другие местные жители, комментируя ее обращение в Telegram, также пожаловались на поборы в школах и детсадах. Они потребовали обнародовать бюджеты школ и призвали родителей обращаться с жалобами в прокуратуру.

Персоналии