×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:35, 18 февраля 2023

Жильцы дома в Армении выступили против выселения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции протеста в армянском селе Прошян установили палатки около дома, из которого их выселили полицейские по требованию властей. Жалобы выселенных людей переданы в Минтруда, сообщил омбудсмен Армении.

Люди, выселенные из бывшего здания Минобороны Армении, третьи сутки остаются около дома, где проводят акцию протеста, сообщил один из них, Амбер Аветисян. "У здания установили палатки, сжигаем автомобильные покрышки. Здесь продолжает оставаться большое количество полицейских", - приводит его слова News.am.

Здание на трассе Ереван - Аштарак ранее принадлежало Минобороны, позднее оно было передано Комитету госдоходов. Комитет пожаловался на то, что люди самовольно поселились в этом здании, и утром 16 февраля туда приехало несколько автобусов с полицейскими, которые выселили людей, пишет издание.

Акция протеста проходит в селе Прошян, где из здания были выселены "сотни семей без права собственности", информирует сегодня "Арменпресс".

По данным офиса защитника прав человека Армении, 17 февраля представители омбудсмена посетили этих людей. "Жители представили сотрудникам омбудсмена вопросы и проблемы, которые их волнуют, в том числе вопросы, связанные с их местом жительства и жилищными условиями. Зафиксированные проблемы и опасения, представленные людьми, были обобщены в аппарате омбудсмена, и соответствующее письмо было направлено в министерство труда и социальных дел", - сообщил офис омбудсмена.

Согласно сообщению, вечером 17 февраля состоялся еще один визит, во время которого протестующие пожаловались, что им не разрешают установить палатку. "Вопрос установки палатки обсуждался с представителями полиции. В результате достигнута договоренность о возможности установки временных палаток", - цитирует сообщение омбудсмена издание.

По словам одной из участниц акции, она с семьей поселилась в здании 6-7 месяцев назад, увидев в соцсетях сообщение о том, что необеспеченные люди без собственности могут жить в этом доме, сообщило 17 февраля "Новости-Армения".

Здание на Аштаракском шоссе в селе Прошян Котайкской области 15 апреля 2022 года решением правительства было передано на баланс Комитета по госдоходам. По данным СМИ, в нем жило около 120 семей, переехавших из Нагорного Карабаха после 44-дневной войны 2020 года, пишет издание.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Царукян назвал ожидаемым продление ареста

Лидер партии "Процветающая Армения", бизнесмен Гагик Царукян, счел ожидаемым продление ареста еще на два месяца.

Прокурор по делу Гарегина II уволился со службы

Прокурор Хачатур Галстян, который представлял позицию обвинения по делу Католикоса всех армян Гарегина II и епископов, подал заявление об отставке и ушел со службы.

Персоналии