Киргиз Мусиханов (справа). Скриншот видео http://t.me/RKadyrov_95/3366

20 февраля 2023, 17:10

Кадыров объявил о назначении Мусиханова командиром роты в зоне военной операции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченский боец Киргиз Мусиханов, ранее возвращенный из украинского плена и встречавшийся с Ахмедом Закаевым, вновь отправился в зону военной операции. Мусиханов назначен командиром роты спецназа "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Как писал "Кавказский узел", 9 ноября 2022 года Рамзан Кадыров сообщил, что в Грозный вернулся чеченский боец Киргиз Мусиханов, который ранее был возвращен из плена и после ранения лечился в Москве. Глава Чечни добавил, что после восстановления Мусиханов намерен вернуться в зону военной операции. Государственный телеканал "Грозный" также посвятил сюжет возвращению Мусиханова, подчеркнув, что Киргиз Мусиханов намерен вернуться на Украину. При этом в телесюжете не было слов самого Мусиханова об этом. Возвращение Мусиханова из украинского плена вызвало повышенный интерес Рамзана Кадырова из-за встречи пленного с Ахмедом Закаевым, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Ролик о встрече с Киргизом Мусихановым Ахмед Закаев опубликовал 16 сентября 2022 года. На видео Закаев, обращаясь к Киргизу, напомнил, что во время первой чеченской кампании дядя Мусиханова был соратником сторонников Закаева. В разговоре с Ахмедом Закаевым Мусиханов утверждал, что в плену с ним обращались хорошо, однако позднее в телесюжете ЧГТРК "Грозный" он сообщил, что над ним в плену издевались.

Киргиз Мусиханов, ранее "вызволенный из украинского плена", вернулся в ряды спецназа "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале. "Сейчас он в качестве командира одной из рот спецназа "Ахмат" добивается превосходных результатов на одном из самых ответственных направлений", - написал Кадыров.

Глава Чечни пояснил, что спецназ "Ахмат" совместно с батальоном армейского корпуса Народной милиции ЛНР занял "стратегическую высоту в окрестностях Белогоровки". "Оперативную информацию с мест события докладывает командир одного из отрядов спецназа "Ахмат" Киргиз Мусиханов", - написал Рамзан Кадыров, прикрепив к публикации соответствующее видео.

На кадрах опубликованного ролика Киргиз Мусиханов выступает в роли интервьюируемого, отвечая на наводящие вопросы своего спутника. "Рамзан Ахматович, салам алейкум, мы находимся в окрестностях Белогоровки вместе с командиром одной из рот спецназа "Ахмат" Киргизом. Киргиз, расскажите, где мы находимся, что это за место, что это за высота", - говорит в начале ролика спутник Мусиханова, после чего Киргиз Мусиханов сообщает, что это "стратегическая высота, самая важная высота". "Провели масштабную работу и забрали эту самую главную высоту", - говорит он.

"И получается, взят под контроль участок железной дороги, которая ведет к Северску? Тут 15 километров до Северска, крупного города Донецкой народной республики", - спрашивает, в частности, спутник Мусиханова. "Да", - кратко соглашается Киргиз Мусиханов.

Мусиханов, назначенный командиром одной из рот спецназа "Ахмат", первоначально отправился на военную операцию в качестве добровольца, отмечает сегодня "Кавказ.Реалии"*.

Напомним, 21 сентября 2022 года Рамзан Кадыров заявил, что готов любой ценой "добраться" до проживающего в Великобритании Ахмеда Закаева, и предложил землякам за границей убить политического деятеля самопровозглашенной Ичкерии в обмен на помилование и возвращение в Чечню. Призыв Кадырова вызван активностью Закаева на Украине, однако именно постоянное внимание главы Чечни добавляет Закаеву популярности, указали политологи.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 20:12

  • Анар Мамедли заподозрен в контрабанде

    Руководитель Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли заподозрен в контрабанде по предварительному сговору в рамках дела сотрудников Abzas Media, рассказала его сестра. Правозащитники осудили задержание Мамедли и призвали освободить его.

30 апреля 2024, 19:52

30 апреля 2024, 19:05

  • Абу Банов извинился за слова в адрес карачаевцев

    Член совета старейшин черкесского народа Абу Банов в видео, опубликованном в Telegram, принес извинения за аудиозапись, в которой обвинил карачаевцев в ваххабизме и сотрудничестве с нацистами в годы Великой Отечественной войны.

30 апреля 2024, 18:07

30 апреля 2024, 17:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей