×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:46, 22 февраля 2023

Экологов обеспокоила судьба Черкесского ущелья в Новороссийске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новороссийские экологи добиваются включения Черкесского ущелья в список особо охраняемых природных территорий. Таким образом они хотят защитить ущелье и расположенные в нем Луначарские водопады при строительстве южного обхода Новороссийска.

Как писал "Кавказский узел", в январе 2022 года кубанские экологи назвали недопустимым строительство объезда Новороссийска через Цемесскую бухту - памятник природы с краснокнижными растениями. Они согласились с тем, что новая трасса необходима городу, но проект должен быть пересмотрен.

Кубанские экологи обеспокоены проектом строительства Южного обхода Новороссийска, который, как они утверждают, ссылаясь на документы, пройдет через Черкесское ущелье. По их мнению, строительство дороги уничтожит этот уголок природы, где находятся Луначарские водопады - каскад из 12 водопадов, пишут 21 февраля "Юга.ру".

Активисты обратились в министерство природных ресурсов Краснодарского края с просьбой включить Черкесское ущелье в список особо охраняемых природных территорий. Они отметили, что ручей, вытекающий из ущелья, является притоком реки Цемес, он питает региональный памятник природы "Цемесская роща".

Памятник природы "Цемесская роща" представляет собой древний лес протяженностью 2,5 километра, шириной 500 метров, в котором растут гигантские деревья и молодая густая поросль. Это исключительно ценный, богатый по видовому составу и продуктивности лес, говорится на сайте управления особо охраняемых природных территорий Краснодарского края.

По мнению экоактивистов, предполагаемую дорогу можно провести в стороне от ущелья. "Хотелось бы, чтобы дорога прошла дальше, тем более что там и рельеф удобнее. Если провести Южный обход по старой Абраусской дороге между двумя кладбищами в сторону 8-й щели, можно будет обойти водопадное ущелье", - приводит "Наша газета" мнение эколога Татьяны Трибрат.

Южный обход Новороссийска планировалось начать строить в 2021 году, затем сроки перенесли. Предполагаемая протяженность трассы - 26 километров, она должна разгрузить центр города от пробок.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Альпинист в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Выросло число погибших в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали из ущелья Безенги в Кабардино-Балкарии тела 12 альпинистов, погибших в результате схода лавины. Росгвардия подтвердила, что в числе погибших есть сотрудники ведомства.

Магомеддибир Магомеддибиров. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DY89rv2Imdv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Астрахани приговорил блогера Магомеддибирова к сроку в колонии

Блогер из Дагестана Магомеддибир Магомеддибиров приговорен к двум годам колонии- поселения после дорожного конфликта с тренером по гандболу Георгием Заикиным.

Станция имени Ахмата Кадырова в Грозном. Кадр из видео РЖД - https://www.youtube.com/watch?v=_kgoh8DmNNg Путин присвоил имя Кадырова станции Грозный

Железнодорожной станции Грозный указом Путина присвоено имя Ахмата Кадырова. Рамзан Кадыров выразил Путину "особую благодарность" за это решение.

Жительница Карачаево-Черкесии заочно арестована по обвинению в участии в ИГИЛ*

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесии заочно арестовал на два месяца жительницу региона. Она обвиняется в участии в деятельности террористической организации на территории Сирии.

Осужденный бывший сенатор Рауф Арашуков в суде. Фото: Коммерсант / https://www.kommersant.ru/doc/8922759 Суд решил рассмотреть иски Рауфа Арашукова к колонии "Черный дельфин"

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области назначил на 1 октября 2026 года рассмотрение административных исков бывшего сенатора Рауфа Арашукова, отбывающего пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин". Арашуков оспаривает свое водворение в штрафной изолятор.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Персоналии
Даудов Магомед Хожахмедович. Фото: Стоп-кадр видео  http://video.agaclip.com/w=atDtPvLYH9o
13:31, 9 сентября 2026
Магомед Даудов