×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:20, 3 июня 2003

Разгорается конфликт в руководстве адыгейского национального движения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 и 31 мая были особенно насыщенными для адыгейского общественно-политического движения "Адыгэ-Хасэ". В последние майские дни должен был состояться Совет организации, а затем ее отчетно-перевыборный съезд. Проведение Совета, членами которого являются 64 человека, первоначально было намечено еще на 20 мая. По уставу на нем необходимо было заслушать отчетный доклад председателя, наметить план работы съезда, опубликовать этот план в органах печати и лишь затем начинать работу по выдвижению делегатов съезда. Однако созыв Совета не выгоден нынешнему председателю организации Руслану Емижу, потому что этот орган имеет полномочия принять его отставку. Угроза отставки Емижа связана с тем, что за проверку всех видов деятельности председателя ратует майкопское городское отделение "Адыгэ-Хасэ". Оно оппозиционно Емижу и в данный момент проходит регистрацию в органах юстиции республики, не обязательную по уставу республиканской организации, но придающую дополнительный статус и возможность самостоятельной финансовой деятельности.

30 мая, на заседание Совета собралось от силы 10 его членов. Зато непрошеными явились примерно столько же членов городского отделения "Адыгэ-Хасэ". Разговор был чрезвычайно жесток и в результате мероприятие, запланированное на 31 мая, было решено переименовать в конференцию, не полномочную переизбрать председателя.

На самой конференции присутствовало примерно 150 человек. Она приняла решение о переносе даты проведения съезда на 21 июня. После проведения конференции Руслан Емиж попросил членов Совета остаться. Остаться согласились лишь 30 членов Совета. Остались и члены исполкома майкопского отделения. Они предложили провести ротацию, т. е. вместо членов Совета, регулярно не являющихся на его заседания, ввести в его состав майкопского городского исполкома "Адыгэ-Хасэ". Однако при этом не учитывалось то обстоятельство, что в таком неполном составе Совет не полномочен принимать подобные решения. Выступив перед собравшимися членами Совета, Руслан Емиж предложил рассмотреть вопрос о своей отставке. Но, это заявление не было воспринято всерьез, поскольку большинство членов Совета, к которым обращался Емиж, были либо его сторонниками, либо людьми, не разобравшимися в ситуации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артемий Останин. Фото: ГСУ СК России по г. Москве Кассационный суд счел законным приговор комику Останину

Приговор стендаперу из Ейска Артемию Останину, осужденному на длительный срок за монологи про инвалида в метро и Иисуса Христа, оставлен без изменений. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Беспилотники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась атаке беспилотников

Дроны атаковали сегодня ночью Каменск-Шахтинский.

На территории ЖК "Легенда" в Краснодаре. Скриншот публикации https://vk.ru/wall-89453312_206055 Застройщик продолжил спор с жильцами ЖК в Краснодаре после их жалобы Путину

Застройщик ЖК "Легенда" в Краснодаре вызвал полицию после того, как родители попытались не допустить установку мусорных контейнеров на месте детской площадки, рассказали жильцы, записавшие ранее коллективное обращение к президенту Владимиру Путину. Работы проводятся на законно арендуемом участке, а часть объектов инфраструктуры ЖК размещена на нем без согласования, заявил застройщик.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий с Кубани убит в СВО

Геннадий Ткалич убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 891 бойца из Краснодарского края.

Арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда арестован за финансирование террористической организации

В Волгограде задержан 55-летний житель, обвиняемый в финансировании терроризма и публичном оправдании террористической деятельности в интернете.

Персоналии