×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:39, 27 февраля 2023

Аварийное состояние общежития в Каспийске дало повод для критики властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница одного из общежитий в Каспийске сняла на видео его ветхие помещения и пожаловалась на антисанитарию, в которой приходится жить людям. Просмотревшие этот ролик пользователи соцсети раскритиковали власти за равнодушие к проблеме жильцов аварийного общежития. Они призвали чиновников переселить людей в новое жилье.

Как информировал "Кавказский узел", 23 января жильцы семи аварийных общежитий в Каспийске записали видеообращение к главе Дагестана Сергею Меликову с жалобой, что чиновники пытаются переселить их в окраинный, плохо развитый район.

Минувшей ночью в Instagram-паблике* tut.dagestan был опубликован ролик, автор которого пожаловалась на плохие условия проживания в общежитии. На кадрах ролика показано, что оператор идет по коридору и затем заходит в помещение санузла. Как коридор, так и санузел находятся в ветхом состоянии. В санузле стоит ведро, в которое с потолка капает вода. Также водой залит пол.

"Уважаемая администрация города Каспийск! Пожалуйста, полюбуйтесь в какие условиях антисанитарных находятся люди, им приходится посещать вот такой санузел", – сказала автор ролика.

"Вот в таком состоянии находится общежитие на улице Советской, 23, Каспийск", – сказано в описании ролика.

На 06.45 мск эта запись в паблике tut.dagestan, на который подписано около 1,7 млн пользователей, набрала 1286 отметок "нравится" и 173 комментария. Большая часть их авторов раскритиковала чиновников.

"Вашим чиновникам все равно на такие вещи", – написал khizri9909.

"В этом городе есть мэр?" – спросил пользователь humeira_bint_dj.

"Там живут люди? Вы серьезно?" – спросил пользователь с ником babaika_212105.

"И там живут люди? Ужас, как можно такое допускать властям, и как люди это терпят?" – написал пользователь _05_dag_______05.

"Очень жалко людей, живущих в таких условиях… Не работают законы по сносу и расселению ветхого жилья, дают разрешения на незаконные постройки с целью обогащения очередных чиновников… но, чтобы расселить и выдать полагающиеся по закону квадратные метры…", – написал пользователь sairsa091703.

Другая часть комментаторов задалась вопросом, почему жильцы общежития не сделают ремонт. "А самим какие-то условия жизни нельзя создать? Элементарный косметический ремонт нельзя сделать? Всё им надо сделать и дать", – заявил пользователь muiul1956.

"Зачем кого-то обвинять, сами что ли не могут косметический ремонт сделать? Скинулись бы и сделали. Я не понимаю, ты живешь там, почему нельзя проследить за всем этим?" – спросил пользователь umucusum62.

Еще одна часть пользователей пояснила, что ремонт в этом общежитии сделать невозможно. "Раньше люди сами хоть косметический ремонт делали, скидывались, теперь люди и этого делать не могут, потому что стены все в сырости, делать не получается", – пояснил пользователь radzhabova.ilgame.

"Послушайте, те, кто тут пишет, чтобы люди за свой счёт сделали ремонт. Люди, которые там живут в таких ужасных условиях, наверное, и так латают то там, то тут дыры, меняют трубы, и это всё за свой счёт. Эти общежития, их таких в Каспийске семь домов, все подлежат сносу. Только почему-то у администрации города другое мнение, они считают, что там жить можно, и что люди потерпят. Это издевательство над людьми, там живут далеко не миллионеры, в основном там остались многодетные семьи, инвалиды, и те, кто не может себе позволить снять квартиру или хоть какой-то угол", – написал пользователь aml_2307.

На 06.45 мск на сайте администрации Каспийска нет комментариев относительно жалобы жительницы общежития на плохие условия проживания.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители дагестанских школьников пожаловались на нехватку учебников и поборы

Родители школьников из Махачкалы, Каспийска и Новолакского района рассказали, что детям не выдали полный комплект бесплатных учебников и семьям пришлось докупать книги. Также они пожаловались на сборы денег в школах. Минобрнауки Дагестана признало нехватку учебников.

Рынок в Махачкале. Скриншот пабликации https://www.instagram.com/p/Dc19AXqCoHN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Антисанитария на рынке в Махачкале дала повод для критики чиновников

Одна из жительниц Махачкалы сняла на видео тараканов на прилавках местного рынка и опубликовала видео в соцсети. Другие махачкалинцы, комментируя этот ролик, раскритиковали администрацию рынка и проверяющие органы за отсутствие должного санитарного контроля.

Асхабали Алибеков. Стоп-кадр видео канала "Дикий десантник" https://www.youtube.com/watch?v=pgXra9fVrsI Асхабали Алибеков пообещал обжаловать решение суда в Адыгее

Блогер Асхабали Алибеков намерен добиваться увеличения компенсации за нарушение своих прав в колонии и обжалует решение суда, который оценил его моральный вред в 20 тысяч рублей. Российские апелляционные суды крайне редко увеличивают суммы компенсаций, указал юрист.

Ровшан Омаров. Фото: Официальный сайт городского округа "город Дербент" Депутат горсобрания Дербента Омаров переведен под домашний арест

Каякентский суд смягчил меру пресечения депутату Дербентского городского собрания Ровшану Омарову, переведя его из СИЗО под домашний арест.

Магомеддибир Магомеддибиров. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DY89rv2Imdv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Астрахани приговорил блогера Магомеддибирова к сроку в колонии

Блогер из Дагестана Магомеддибир Магомеддибиров приговорен к двум годам колонии- поселения после дорожного конфликта с тренером по гандболу Георгием Заикиным.

Двое мужчин несут на руках по лестнице пациента в махачкалинской больнице. Кадр из видео https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/Dc_gyg2qE_z (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Условия для пациентов в махачкалинской больнице дали повод для критики Минздрава Дагестана

16-летнего пациента онкологического отделения больницы в Махачкале пришлось спускать по лестнице на руках из-за отсутствия лифта, рассказал местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу в соцсети, подвергли критике Минздрав Дагестана, а бывшие пациенты рассказали, что сталкивались в этой больнице с проблемами при использовании лифта более 10 лет назад.

Персоналии