×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:59, 2 марта 2023

Новая группа добровольцев отправлена из Грозного на Украину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из аэропорта Грозного в зону проведения спецоперации на Украине отправилась очередная группа бойцов, прошедших подготовку в Российском университете спецназа, сообщил сегодня глава Чечни Рамзан Кадыров.

Как писал "Кавказский узел", глава Чечни Рамзан Кадыров периодически отчитывается об отправке из этой республики в зону проведения спецоперации на Украине групп добровольцев, в том числе из других регионов России. 11 января он заявил, что в военной операции приняло участие более 21 тысячи чеченских бойцов. Об очередной группе бойцов, которые отправились на Украину, Кадыров сообщил 22 февраля.

Из аэропорта в Грозном в зону проведения спецоперации отправилась очередная группа бойцов. Их проводили председатель парламента Чечни Магомед Даудов  и начальник Грозненского линейного отдела МВД РФ на транспорте Али Тагиров, сообщил сегодня  Рамзан Кадыров. 
⠀
"Перед отправкой добровольцы прошли курсы подготовки на базе Российского университета спецназа в Гудермесе", - написал он в своем Telegram-канале. Число бойцов, которое вошло в новую группу, Кадыров не назвал. 

Как следует из приложенного к публикации видеоролика, люди в военной форме в аэропорту Грозного выстроились перед самолетом, перед ними с речью выступил Магомед Даудов. Один из добровольцев заявил, что он по национальности таджик, его братья принимают участие в военной операции на Украине.  У ряда людей в военной форме были нашивки "Ахмат."

Напомним, 28 октября 2022 года глава Минобороны России Сергей Шойгу отчитался о завершении частичной мобилизации, в этот же день замкомандира батальона ОМОН "Ахмат-1" чеченского управления Росгвардии Бислан Чабаев обратился к безработным жителям республики, призвав их вступить в это подразделение и отправиться на Украину. На следующий день, 29 октября 2022 года, призыв к чеченской молодежи вступать в ряды вооруженных сил озвучил и замкомандира роты ОМОН "Ахмат-1" Асхаб Накаев. Призывам чеченских росгвардейцев предшествовало сообщение Рамзана Кадырова о том, что в Херсонской области "в одночасье" погибли 23 чеченских бойца, а еще 58 получили ранения. Кадыров признал эти потери 27 октября 2022 года. В течение предыдущих восьми месяцев власти официально признали гибель на Украине только 29 жителей Чечни.

По данным на 14.20 мск 2 марта "Кавказскому узлу" известны имена 65 погибших на Украине уроженцев Чечни, при этом власти признали гибель еще 23 уроженцев республики, не указав их имен.

"Кавказский узел" писал, что власти и религиозные деятели Чечни не раз называли военную операцию на Украине джихадом, призывая мусульман отправиться на нее. Так, в конце октября 2022 года Кадыров заявлял о джихаде против "сатанинской демократии", обещая "не обороняться, а только нападать".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Переданы награды семья погибших. 29 октября 2026 г. Фото пресс-службы Табасаранского район Четыре бойца из Дагестана убиты в зоне СВО

Арсен Сеидов, Гамзат Казимагомедов, Тигран Алиев и Рашид Магомедханов из Табасаранского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2190 бойцов из Дагестана.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Дагестана убит в боевых действиях

Шарапудин Курбанов из Дербентского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2186 бойцов из Дагестана.