Александр Коровайный. Фото: пресс-служба Экологической вахты по Северном Кавказу http://ewnc.org/node/25346

09 марта 2023, 05:22

Александр Коровайный сообщил об отъезде из России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ейский активист, бывший депутат местного совета Александр Коровайный сообщил, что теперь живет в Грузии. Отъезд из России он объяснил угрозой уголовного преследования. 

Как сообщал "Кавказский узел", в мае 2022 года Ейский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и запретил бывшему депутату ейского районного совета Александру Коровайному участвовать в выборах до 2024 года. 

8 декабря 2021 года ейский райсовет лишил полномочий независимого депутата Александра Коровайного. Основанием стало нарушение антикоррупционного законодательства, факт которого сам Коровайный не признал. Формально инициатива исходила от губернатора Кубани, но за ней стоят районные власти, которые хотят пресечь борьбу независимых депутатов со злоупотреблениями, заявил 2 декабря 2021 года Коровайный. Он просил коллег отложить заседание для подготовки возражений, но члены совета проголосовали против.

Коровайный покинул Россию и переехал в Грузию несколько месяцев назад, но до 8 марта не заявлял об этом публично. Просить о политическом убежище он пока не планирует, хотя связывает свой отъезд с угрозой политического преследования.

По словам активиста, в России ему грозило уголовное преследование за пацифистские высказывания. "Насколько мне известно, на меня лежат материалы по уголовному делу и меня разыскивали. Вариантов было два: остаться и сесть в тюрьму или уехать", – цитирует его слова издание "Кавказ.Реалии"*. 

В Грузии Коровайный работает в образовательной организации Frame, которая до начала 2022 года действовала в Петербурге и представляется как "сообщество неравнодушных к неформальному образованию людей".

"Раньше мы организовывали тренинги, мастерские, дебаты и многие другие проекты в Петербурге и за его пределами, а в марте 2022 года переехали в Тбилиси. Мы продолжаем свою работу здесь, строим сообщество экспатов и проводим образовательные мероприятия в Грузии", - указано на сайте Frame.

Коровайный ведет Telegram-канал, на который подписаны 1614 пользователей мессенджера. В своих публикациях активист не сообщал про собственный переезд в Грузию, хотя многие его публикации с сентября 2022 года посвящены теме миграции из России в Грузию, Армению и другие страны, а также критике мобилизации.

"Кавказский узел" писал также, что 28 февраля 2022 года силовики провели обыск в доме бывшего депутата Ейского горсовета. Коровайный пожаловался, что ему при этом не давали позвонить адвокату.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей