Очередь за водой в Каменске-Шахтинском. Стоп-кадр из видео https://tvzvezda.ru/news/202210272155-dcjaR.html

11 марта 2023, 10:39

Жители Каменска-Шахтинского пожаловались Путину на грязную питьевую воду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Почти 30 тысяч голосов набрала петиция на платформе Change.org, размещенная жительницей Каменска-Шахтинского Мариной Громовой с жалобой президенту России Владимиру Путину на грязную питьевую воду. Горожане вынуждены покупать воду в магазинах, а чиновники не реагируют на их жалобы, отметила депутат Ирина Полякова.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее жители Каменска-Шахтинского неоднократно жаловались на качество питьевой воды. 22 октября 2022 года в городе из-за грязной воды был введен режим ЧС. Мэрия запретила употреблять воду из водопровода из-за превышения содержания в ней бромдихлорметана и дибромхлорметана. 31 октября 2022 года режим ЧС был снят. 16 ноября 2022 года в городе был вновь введен режим ЧС, горожанам был организован подвоз воды. Позже жители Каменска-Шахтинского пожаловались на проблемы с подвозом воды.

Численность населения Каменска-Шахтинского на 1 января 2020 года составляла 87,8 тысячи человек, сообщается на сайте администрации Ростовской области.

Жительница Каменска-Шахтинского Марина Громова разместила 6 марта на сайте Change.org петицию, в которой обратилась к президенту России Владимиру Путину с жалобой на качество питьевой воды. "С мая 2022 года водопроводная вода, поступающая в дома, стала отличаться специфическим запахом дуста, цветом и явными остатками тины. Постоянные жалобы жителей не принимались во внимание ни администрацией города, ни Роспотребнадзором, ни "Водоканалом" соответственно", – сказано в петиции.

Громова заявила, что местные власти бездействуют, а "Водоканал" не берет на себя ответственность за качество воды. "Длительное употребление воды с повышенной концентрацией дибромхлорметана опасно для здоровья людей. <…> Особенно страдают дети-аллергики, люди с чувствительной кожей, с заболеваниями ЖКТ, пожилые жители города. Воду нельзя использовать даже для бытовых нужд", – отметила автор обращения.

"Мы имеем право на охрану нашего здоровья, которое зависит во многом от качества воды, которую мы пьём. Просим помочь жителям Каменска-Шахтинского получить в наши дома качественную  водопроводную воду", – подчеркнула она.

От жителей Каменска-Шахтинского продолжают поступать многочисленные жалобы на качество водопроводной воды, рассказала депутат законодательно собрания Ростовской области Ирина Полякова.

"В Роспотребнадзоре отметили ухудшение показателей мутности и цветности воды. Считаю это основанием для того, чтобы признать предоставляемую услугу некачественной", – привел сегодня "Блокнот Ростов-на-Дону" слова Поляковой.

Из-за плохой питьевой воды местные жители с конца февраля вынуждены покупать бутилированную воду в магазинах. При этом местный "Водоканал" на жалобы никак не реагирует, заявила она.

На 10.25 мск 11 марта эта петиция на сайте Change.org набрала 29 288 голосов. На сайтах Кремля, а также администрации Каменска-Шахтинского на 10.25 мск нет комментариев относительно жалобы жителей города Владимиру Путину на качество питьевой воды.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей