×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:30, 4 июня 2003

Оппозиция вышла на улицы Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

3 июня несколько тысяч человек приняли участие в акции протеста оппозиции на проспекте Руставели перед зданием парламента. С утра демонстранты требовали распустить Центральную избирательную комиссию и принять новый избирательный кодекс.

Лидер "Объединенных демократов", бывший председатель парламента Зураб Жвания заявил на демонстрации, что они не вернутся в зал заседаний законодательного органа до тех пор, пока власти не согласятся принять справедливый избирательный закон. По его словам, в регионах Грузии народ поддерживает демонстрацию.

Помимо "Объединенных демократов", в митинге участвуют "Новые правые", "Единое национальное движение", "Традиционалисты" и "Народная партия". Демонстранты подняли лозунги "Грузия-без Шеварднадзе!", "Довольно фальсифицировать выборы!".

Лидер "Единого национального движения", председатель Тбилисского городского собрания Михаил Саакашвили заявил, что если власти не пойдут на уступки в вопросе принятия нового избирательного законодательства, "нужно впустить народ в парламент".

Как заявил на митинге лидер фракции "Демократ" Георгий Барамидзе, полиция не пропустила в Тбилиси людей, прибывших из Кахетии на поддержку демонстрации. Полиция, собранная в большом количестве у здания парламента, каких-либо мер в отношении демонстрантов не предпринимала, хотя акция проводится без санкции властей.

Министр государственной безопасности Валерий Хабурдзания сегодня утром заявил, что если будет необходимо, митинг будет пресечен. Он сказал, что демонстрация протеста проходит незаконно и ему непонятно, как можно достичь демократии, нарушая при этом закон.
Начальник Управления столичной полиции Леван Майсурадзе заявил, что демонстрация носит мирный характер и не требует силового вмешательства. Как заявил журналистам Леван Майсурадзе, полиция действует в рамках закона.

Парламентские выборы в Грузии назначены на 2 ноября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии