Сотрудники МЧС на трассе "Дон", фото: пресс-служба МЧС

31 марта 2023, 09:44

Тысячи людей оказались заблокированы на трассе "Дон" из-за снегопада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Движение по федеральной трассе М-4 "Дон" в Ростовской области закрыто с вечера 30 марта для ликвидации последствий снегопада. Спасатели эвакуировали с трассы 57 человек, многие еще остаются в занесенных снегом автомобилях.

Трасса закрыта с 20.00 мск 30 марта с 907-го по 983-й километр. На участке образовался затор из автомобилей, который к утру сократился с 60 до 30 километров, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"По состоянию на 08.00 утра на трассе М-4 "Дон" затор удалось сократить до 30 километров. Развернуто восемь мобильных пунктов обогрева и питания, 17 пунктов временного размещения, в ПВР размещено 187 человек, из них 58 детей. Эвакуировано 57 человек", - говорится в сообщении в телеграм-канале Голубева.

По его данным, всего к ликвидации ЧС привлечены 232 человека и 150 единиц техники. Водителям раздали 1300 литров бензина и 1700 литров дизельного топлива. Организовано восемь маршрутов доставки продуктов.

Спасателями произведено четыре технологических разрыва в осевом барьерном ограждении, чтобы машины могли выезжать через встречную полосу, сообщил также глава региона. 

Видео, где спасатели срезают отбойники, чтобы запустить движение на трассе, опубликовано в сообществе "Трасса М4 "Дон". На кадрах - заснеженная трасса, на которую намело сугробы, стоят легковые и грузовые машины. Сотрудник МЧС разрезает ограждение, делая окно проезда на встречную полосу. Видно, как через это окно разворачиваются машины, покрытые инеем и снегом.

Ранее, 30 марта, Голубев сообщил, что в результате непогоды без света осталось почти 35 тысяч жителей в восьми районах и трех городах в центре Ростовской области. Глава региона ввел режим ЧС в городе Шахты, Белокалитвенском, Каменском, Красносулинском и Октябрьском районах. К вечеру питание части потребителей было возобновлено, пишет "Интерфакс".

В пробках застряли 33 автобуса. В них находятся 766 пассажиров, сообщила пресс-служба министерства транспорта Ростовской области.

Люди до сих пор остаются на трассе с минимумом топлива и припасов, сообщили сами водители. "Люди добрые дали лопату, сами откапываемся. Развязка, Лиховской мост. Помощи как не было, так и нет", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня в телеграм-канале ростовского издания 161.ru. Оно приводит сообщения участников чата, застрявших на трассе.

То же заявляет и другой пользователь чата: "Родственник вышел на связь, говорит, что техники так и не видел. Стоит с минимумом бензина, теплой одежды нет". "Муж со вчерашнего дня стоит, с места не сдвинулись, воды со вчерашнего дня не пил, если кто рядом, помогите, пожалуйста", - обратилась женщина к участникам чата.

"Кавказский узел" не может проверить достоверность утверждений, озвученных пользователями.

Напомним, подобное уже происходило в Ростовской области в ноябре 2018 года. Тогда на участке автодороги М-4 "Дон" из-за метели возникли многокилометровые автомобильные заторы. Жители города не могли уехать на общественном транспорте, на остановках скопились очереди, рассказали пользователи соцсетей, упрекнув власти в неготовности к непогоде. Для водителей и пассажиров, стоящих в пробках, были оборудованы 60 мобильных и 140 стационарных пунктов обогрева.

В декабре 2018 года водители машин, заблокированных во время метели на дорогах Краснодарского края, сообщили, что всю ночь мерзли, дожидаясь помощи МЧС. В снежном плену было около 750 автомобилей.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в городе Шахты без осадков, температура воздуха +4 градуса, скорость ветра 6 метров в секунду. В ночь на 1 апреля ожидается дождь со снегом, температура снизится до +0, скорость ветра – до 5 метров в секунду. В Белой Калитве также +4 градуса и без осадков днем, и +0 и дождь со снегом – ночью, скорость ветра скоростью от 5 до 8 метров в секунду. В районном центре Каменского – поселке Глубокий – идет дождь со снегом, который усилится ночью. Днем температура составляет +4 градуса, ночью опустится до +1, скорость ветра – от 4 до 6 метров в секунду. В Красном Сулине без осадков, температура +4 градуса, скорость ветра 6 метров в секунду, ночью ожидается снег с дождем, температура понизится до +0, ветер усилится до 7 метров в секунду. В административном центре Октябрьского района – поселке Каменоломни – днем без осадков, температура +5 градусов, скорость ветра составляет 6 метров в секунду. Ночью будет идти снег с дождем при температуре +1, скорость ветра снизится до 5 метров в секунду.

Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей