×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:58, 5 апреля 2023

Суд снизил штраф Магди Камалову за дискредитацию армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кассационный суд снизил со 100 тысяч до 30 тысяч рублей штраф, назначенный учредителю "Черновика" Магди Камалову по статье о дискредитации армии.

Как писал "Кавказский узел", в мае 2022 года суд приговорил к штрафу в 100 тысяч рублей учредителя "Черновика" Магди Камалова, посчитав дискредитацией армии репост публикации бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова в телеграм-канале издания. Камалов заявил, что в его действиях нет правонарушения, и решил обжаловать решение суда и добиться полного оправдания.

Кассационный суд в Пятигорске снизил до 30 тысяч рублей размер штрафа за дискредитацию армии, назначенный Магди Камалову, рассказал заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов.

По его словам, редакция не согласна с самим обвинением в правонарушении и будет обжаловать постановление махачкалинского суда в Верховном суде России, сообщило 4 апреля (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу)*.

Заседание состоялось 31 марта, говорится в карточке дела на сайте Пятого кассационного суда общей юрисдикции. "Результат рассмотрения: постановление изменено", - указано в ней. Подробности решения и судебный акт в карточке дела, по состоянию на 11.56 мск, не приведены.

Напомним, суд признал Камалова виновным по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ и назначил ему минимальный штраф, предусмотренный этой статьей для должностного лица. Камалов счел решение суда нелогичным. "Меня привлекли за административное правонарушение как физическое лицо, а вынесено постановление как юридическому лицу. Почему-то физическое лицо Магди Камалов в данном случае стал юридическим лицом. Это дело к газете "Черновик" (учредителем газеты является ООО "Свобода слова", генеральный директор Магди Камалов, - прим. "Кавказского узла") никакого отношения не имеет. Сетевое издание "Черновик" зарегистрировано на физическое лицо Камалова", - сказал он.

17 ноября 2022 года редакция "Черновика" заявила, что власти препятствуют выходу тиража печатной версии издания. Журналисты связали это с позицией главы Дагестана Сергея Меликова. Очередной тираж "Черновика" был доставлен из Ростовской области после того, как типография в Дагестане отказалась печатать газету. 24 ноября редакция "Черновика" сообщила о срыве выпуска газеты из-за отказа типографии. В связи с этим 28 ноября издание временно отказалось от выпуска печатной версии, говорится в справке "Кавказского узла" ""Черновик": угрозы, уголовные дела, убийство главреда". 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Персоналии