×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:22, 13 апреля 2023

Пастор из Анапы осужден по статье о нежелательной организации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил пастора евангельской церкви Христа Спасителя в Анапе Николая Богославского к году колонии-поселения по статье о сотрудничестве с нежелательной организацией.

Николай Богославский в феврале 2022 года был оштрафован на 5 тысяч рублей по административной статье о нежелательной организации (статья 20.33 КоАП). Поводом стало его участие в конференции христианского движения "Новое поколение"* в Московской области, которая проходила в декабре 2021 года. Туда пришли силовики и заставили около 60 участников подписать документы о привлечении к ответственности по статье о сотрудничестве с нежелательной организацией. "Всех на 40 минут положили на холодный пол лицом вниз, одного человека силовики побили", - утверждают верующие.

Силовики сочли, что Богославский продолжил сотрудничество с "Новым поколением"*, и после штрафа по административной статье на него завели уголовное дело. Анапский городской суд признал его виновным в сотрудничестве с "нежелательной организацией" (часть 1 статьи 284.1 УК России) и приговорил к году колонии-поселения. Приговор был вынесен 4 апреля, пишет сегодня со ссылкой на пресс-службу региональных судов "ОВД-Инфо"**.

В августе 2021 года Генеральная прокуратура России признала деятельность четырех зарубежных религиозных организаций нежелательной на территории страны. В их числе оказалось международное христианское движение "Новое поколение", сообщил РБК.

"Кавказский узел" ранее писал, что в марте ЕСПЧ коммуницировал жалобы семи активистов из Кубани и Адыгеи, которые заявляли, что подверглись преследованию в связи с причастностью к нежелательным организациям.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

** внесен Минюстом в реестр общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

*** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пляж в Анапе. Скриншот фото из Telegram-канала "Маковозовы" от 07.11.26, https://t.me/makovozovy/71029. Пользователи соцсети поспорили о действенности петиций с требованием поднять танкеры

За три дня под петицией с требованием поднять затонувшие в Керченском проливе части танкеров с мазутом подписались 30 человек. Петицию нужно было размещать на отечественной платформе, указали комментаторы. Действенность любой петиции под вопросом, а на отечественной платформе - крайне долгий срок публикации, указал анапский блогер.

Александра Ноздринова перевели на строгие условия содержания

Кубанский блогер и журналист Александр Ноздринов, осужденный по статье о распространении фейков об армии, переведен на строгие условия содержания. До этого администрация колонии назначила ему еще два взыскания. Ноздринов направил жалобу главе Следкома России.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Имущество бывшего вице-губернатора Кубани Нестеренко конфисковано

Суд изъял в доход государства имущество бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко и его супруги на сумму более 20 миллионов рублей.

Утвержден приговор осужденной за госизмену повару из Новороссийска

Апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу на приговор повару из Новороссийска, которая была приговорена к 13 годам лишения свободы за передачу украинским спецслужбам данных о местоположении судов.

Сергей Штриков. Фото: Telegram-канал администрации Краснодарского края Бывший министр ГО и ЧС Кубани осужден за превышение полномочий

Первомайский райсуд Краснодара признал бывшего исполняющего обязанности министра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций региона Сергея Штрикова виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к 6,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.