×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:25, 25 апреля 2023

Алиев анонсировал расширение поставок азербайджанского газа в Европу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Меморандум о поставках дополнительного объемов азербайджанского газа в Европу, подписанный сегодня в Софии, предполагает создание инфраструктуры по поставке газа в Венгрию и Словакию, сообщило Минэнерго Азербайджана. Президент страны Ильхам Алиев заявил о готовности поставлять газ в 10 европейских стран. Расширение поставок позволит Азербайджану усилить политическую значимость в Евросоюзе, указал глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан.

Как писал "Кавказский узел", президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подписали в Баку меморандум об энергетическом сотрудничестве, в котором речь идет об удвоении мощностей Южного газового коридора (ЮГК). Импорт азербайджанского природного газа в Евросоюз (ЕС) вырастет до 20 миллиардов кубических метров в год к 2027 году. Перспективы увеличения поставок азербайджанского газа в ЕС выгодны обеим сторонам, а Азербайджан получит от этого партнерства также политические бонусы, заявили опрошенные "Кавказским узлом" бакинские аналитики. По их мнению, Азербайджан покроет незначительную часть потребностей Европы в газе, и эти поставки не осложнят отношений с Россией.

Сегодня в Софии в присутствии президентов Азербайджана и Болгарии - Ильхама Алиева и Румена Радева был подписан меморандум по поставкам дополнительных объемов газа из Азербайджана в Европу. Документ подписали министры энергетики Азербайджана, Болгарии и Румынии - Парвиз Шахбазов, Розен Христов и Вирджил-Даниэль Попеску, министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сиярто и министр экономики Словакии Карел Хирман, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве энергетики Азербайджана.

Меморандум предполагает развитие сотрудничества между операторами газотранспортных систем Bulgartransgaz (Болгария), Transgaz (Румыния), FGSZ (Венгрия), Eustream (Словакия) и SOCAR (Азербайджан). Инициатива, получившая название "Кольцо солидарности" (STRING), предусматривает строительство или реконструкцию соединительных трубопроводов, которые позволят доставлять азербайджанский газ через "Южный газовый коридор" в страны Восточной и Центральной Европы, сказали в Минэнерго Азербайджана.

Как заявил на церемонии подписания меморандума президент Азербайджана Ильхам Алиев, достигнутые договоренности расширят географию поставок азербайджанского газа в Европу. "Сегодня азербайджанский газ экспортируется в Грузию, Турцию, Грецию, Болгарию, Италию, а с этого года - и в Румынию. К концу этого года при условии наличия всех необходимых интерконнекторов мы планируем начать поставки газа в Венгрию и Словакию", - цитирует Алиева "Интерфакс-Азербайджан".

По его словам, предполагается экспорт из Азербайджана и в другие страны Европы. "Мы увеличим географию поставок нашего газа с шести до как минимум 10 стран. Мы планируем расширять наше присутствие на европейском газовом рынке", - отметил Алиев.

Газ из Азербайджана в Европу стал поступать с конца 2020 года, отметил глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан. "Первоначально газ по "Южному газовому коридору" через трубопроводы TANAP (Трансанатолийский газопровод) и TAP (Трансадриатический трубопровод) шел в Грецию и Италию. Потом через соединительную нитку газ стал поступать в Болгарию. На фоне российско-украинского конфликта спрос на азербайджанский газ в Европе стал нарастать. Болгария увеличила закупки с 700 млн кубометров до 1 млрд. С марта этого года газ пошел через Болгарию в Румынию. Теперь к числу покупателей присоединяются Венгрия и Словакия. Интерес к азербайджанскому газу проявляют Чехия, Хорватия, Черногория, Северная Македония, Босния и Герцеговина и Албания. Поскольку в Европе существует сеть трубопроводов, то создать транспортную инфраструктуру через реконструкцию существующей магистралей и достройку новых веток не потребует много времени и средств", - сказал Шабан корреспонденту "Кавказского узла".

 По его словам, Азербайджан с каждым годом наращивает экспорт газа в Европу. "Если в 2021 году объем экспорта газа в Европу составил около 8 миллиардов кубометров, то в 2022 – уже 11,4 миллиарда, в 2023 году прогнозируется уже свыше 12 миллиардов кубометров. А к 2027 году экспорт будет доведен до 20 млрд кубометров газа". Он добавил, что возможно и увеличить объем поступающего газа, если "будет налажен стабильный канал поставок, например, из Туркмении по своповым операциям (поставки по схеме замещения, которые используются в случае невозможности прямых поставок. - Прим. "Кавказского узла")) из Ирана".

Конечно, 20 миллиардов кубометров газа не сопоставимы с 150 миллиардами кубометров, которые поставляла Россия до конфликта с Украиной, продолжил он. "Однако Европа диверсифицирует закупки и из других источников. Важность Азербайджана для ЕС в том, что Баку в состоянии в достаточно значительном объеме удовлетворять потребности небольших стран Юго-Восточной и Центральной Европы и существенно усилить их энергобезопасность. То есть в ЕС будут спокойны, что за счет азербайджанского газа целый ряд стран Юго-Восточной, Восточной и Центральной Европы будут обеспечены топливом", - отметил эксперт.

С другой стороны, по его словам, Азербайджан, обеспечивая газом порядка десяти, а может и большее число стран Европы, будет не только закрепляться на рынке, обеспечивающем высокие доходы, но и усиливать свою политическую значимость в ЕС.

Запад из-за энергетических интересов приносит в жертву права человека в Азербайджане, заявляли ранее бакинские правозащитники. Еврокомиссия, исходя из "прагматических интересов", старается избегать острых углов в диалоге с Баку, подчеркнул координатор комитета против репрессий и пыток Огтай Гюльалыев. "Еврокомиссия довольствуется лишь облегчением судьбы некоторых политзеков, а не добивается кардинального решения проблем", - сказал он.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Боец из Калмыкии убит в зоне СВО

Санал Корвиков из Кетченеровского района убит в боевых действиях. С начала СВО официально признаны убитыми не менее 252 комбатанта из Калмыкии.

Обвинение запросило 20 лет бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Гособвинитель попросил приговорить бывшего главу службы безопасности агропромышленного концерна «Покровский» Сергея Ечкалова к 20 годам заключения. По версии следствия, он участвовал в захвате активов агрокомплекса «Кущевский». Защита требует оправдания подсудимого.

АЗС в Абхазии. Скриншот фот с сервиса "Яндекс.Карты" https://yandex.ru/search/?lr=222&drag_context=ZAAAAAgCEAAaKAoSCYYBS65ip0NAERGnk2x1SUhAEhIJDcUdb%2FJb1D8R4Sh5dY4Byz8iBQABAgQGKAQ4AEDeAUgBYhphZGRfc25pcHBldD1tZXRhcmVhbHR5LzEueGIcYWRkX3NuaXBwZXQ9bWFpbl9hc3BlY3RzLzEueGI%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%2BUitYBlrj01gbe2fG8hAWhqafFJPm46%2B5s29GZqMEDvsG5jaQG0gEd0LDQsdGFByjQsAcp0LfQuNGPINCw0LcHKNGBBynYAZBOggIV0LDQsdGF0LDQt9C40Y8g0LDQt9GBigIJMTg0MTA1Mjc0kgIFMjkzODaaAgRzZXJw&text=%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%80%D1%8B%D0%BF%D1%88%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD+%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%91%D0%BB%D0%BE%D0%BA+%D1%82%D1%85%D1%83%D0%B1%D1%8B%D0%BD+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA&oid=b%3A51755226156&serp-reload-from=companies&intent=photo&fixed_top_photos=aHR0cHM6Ly9hdmF0YXJzLm1kcy55YW5kZXgubmV0L2dldC1hbHRheS80Mjg5Njc0LzJhMDAwMDAxNzg2ZTY3NDUwZWU3Yjc4YzA5YWM0OWY5OTAyZi8lcw%3D%3D&noreask=1 Компания из Грузии прекратила отгрузку бензина для поставок в Абхазию

Владеющая сетью заправок Connect компания Repsol, которая с разрешения правительства Грузии продавала бензин посреднику, заявила о прекращении отгрузки бензина ООО «Солидус», которое поставляло топливо в Абхазию.

Кубанские силовики отчитались о задержании приезжего за экстремистские лозунги

Силовики задержали в станице Полтавской приезжего, который в дворе многоэтажки выкрикивал экстремистские лозунги.

Здание почтовой станции в селе Балта. Кадр из видео телеканала "Осетия-Ырыстон" - https://iryston.tv Активисты призвали создать музей Военно-Грузинской дороги на месте станции в Балте

Североосетинские активисты предложили восстановить сохранившиеся постройки почтовой станции XIX века в селении Балта и создать там музей Военно-Грузинской дороги. Станция расположена в восьми километрах от Владикавказа.

Беспилотник. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=gEDDqqyriX0 Возросло число погибших при атаке дронов на Ростовскую область

Найдены тела еще двух человек, погибших при атаке минувшей ночью беспилотников на Ростовскую область.