Лидеры ингушского протеста. Фото: ФортангаОрг https://fortanga.org

27 апреля 2023, 12:51

Защита лидеров ингушского протеста потребовала отвода судей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский краевой суд начал сегодня рассмотрение апелляции по делу семи лидеров ингушского протеста, несмотря на отсутствие по уважительной причине нескольких адвокатов. Защита активистов потребовала отвода судей из-за общения с ними прокуроров вне судебного процесса.

Как сообщал "Кавказский узел", с 13 января в Ставропольском крае идет апелляционный процесс по делу семи лидеров протеста в Ингушетии. 3 февраля суд в Пятигорске предоставил участникам дела две недели на ознакомление с 12 из 80 томов материалов дела и согласился на личное присутствие подсудимых на заседаниях по рассмотрению апелляции.

Семь лидеров протеста в Ингушетии были обвинены в создании экстремистского сообщества. 15 декабря 2021 года суд в Ессентуках приговорил Ахмеда Барахоева, Мусу Мальсагова и Малсага Ужахова к девяти годам колонии, Исмаила Нальгиева, Багаудина Хаутиева и Бараха Чемурзиева – к восьми годам, а Зарифу Саутиеву – к 7,5 года заключения. На митинге в Магасе обвиняемые, напротив, призывали участников акции воздержаться от беспорядков, заявляли в суде первой инстанции защита и сами подсудимые. Ингушские активисты показательно получили длительные сроки за мирный протест, считают журналисты и политологи.  Материалы об этом процессе собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Ингушетия: дело лидеров протеста".

Сегодня в Ставропольском краевом суде проходит заседание по делу семи лидеров ингушского протеста, передал корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

Адвокат Башир Точиев, который защищает Ахмеда Барахоева, потребовал отвода суда. По его словам, он запросил письменно 10 апреля в краевом суде записи с камер видеонаблюдения, но ответа за запрос не получил. "Возникли обоснованные подозрения, что прокуроры общаются с судьями вне процесса", – привел корреспондент "Кавказского узла" пояснения Точиева о том, почему он потребовал отвода суда.

Судья спросил подсудимых, согласны ли они с заявлением Точиева, на что они ответили, что согласны.

Адвокат Магомед Беков обратил внимание, что заявление о выдаче видеозаписей было подано в Ставропольский краевой суд ещё 10 апреля. "За это время можно было подтвердить или опровергнуть, но этого не произошло. Так что подозрения считаю обоснованными", – сказал он.

Адвокат Масага Ужахова Джабраил Куриев заявил, что несколько раз становился свидетелем, как прокуроры спускались со второго этажа, где нет иных кабинетов, кроме кабинетов судей. "Мы не знаем, как и какое общение происходило. Поэтому то, что видео не представили, лишь усиливает наши подозрения, что суд ведёт неофициальное общение с гособвинителями. Я считаю, что вы действуете несамостоятельно, и есть все основания для отвода. Поддерживаю", – подчеркнул он.

Общественный защитник Асхаб Ужахов также поддержал отвод судей. "Озвученные подозрения подтверждаются всем ходом процесса, решениями по ходатайствам защиты, тем, что подсудимым были назначены сторонние адвокаты от государства, без их запроса на это. Поддерживаю", – сказал он.

Все остальные адвокаты тоже поддержали отвод судей. Суд удалился в совещательную комнату, передал корреспондент "Кавказского узла".

На суде по уважительным причинам отсутствуют адвокаты по соглашению Магомед Абубакаров, Калой Ахильгов, Андрей Сабинин, Фатима Урусова и Андрей Плотников. Однако суд начал заседание, несмотря на их отсутствие, сообщил сегодня на своем сайте Центр защиты прав человека "Мемориал".

Информация о задержаниях противников соглашения о границе с Чечней собрана в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней", а новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа размещены на тематической странице "Преследование активистов".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей