×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:24, 4 мая 2023

Пользователи соцсети поспорили о необходимости пятизвездочного отеля в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нальчике будет построен пятизвездочный отель, объем инвестиций на его строительство превысит 860 миллионов рублей, сообщила пресс-служба "Кавказ.РФ". Часть пользователей Instagram* сочла, что подобный проект не нужен в республике на фоне нерешенных социальных проблем, другие отметили, что подобные объекты могут дать толчок развитию туризма и экономики в Кабардино-Балкарии.

АО "Кавказ.РФ", Промсвязьбанк и санаторий "Терек" подписали соглашение о строительстве в столице Кабардино-Балкарии пятизвездочного отеля на 147 мест, сообщила пресс-служба "Кавказ.РФ" в своем Telegram-канале. 

Общий объем инвестиций в проект превысит 860 миллионов рублей. Открытие отеля запланировано на конец 2024 года, говорится в сообщении от 3 мая. 

В рамках проекта планируется строительство комфортабельного отеля, рассчитанного на единовременное проживание 147 человек. На его территории также будут работать ресторан, СПА-комплекс и бассейн, проинформировал сегодня "Интерфакс-туризм".

Публикацию об этом разместил сегодня Instagram*-паблик "ЧП Нальчик", на который подписаны 357 тысяч человек. К 20.10 мск публикация набрала 118 комментариев.

Большая часть пользователей соцсети сочла, что деньги, предназначенные для строительства отеля, лучше было бы направить на решение социальных проблем и развитие промышленности. "Лучше расширьте дороги. Сделайте стоки, чтоб машины не плавали. Постройте дома детям-сиротам. Кому нужен этот отель?" - написала ilona200381. "Лучше помогите детскому онкологическому отделению! Без пятизвездочного отеля жили и еще прожить сможем!" - отметила sabanokovaira. "Ради Бога, открывайте фабрики и заводы, как раньше было. Вкладывайте в медицину - чтобы бесплатно записаться к врачу, надо месяц ждать", - возмутилась lbatueva001. "Отель - стратегически значимый проект? Да, конечно, рестораны, торговые центры, развлекательные центры, это все нужно, но лучше бы вы построили фабрику или завод. Как Телемеханика, как Полупроводниковый. Сколько людей работало на них. Нужно строить социально значимые объекты. Вот в чем нуждаемся мы", - отметила abbasova4707. "Рабочие места надо создавать, производства восстанавливать", - согласился feniks050720.

Часть пользователей усомнилась, что отель будет востребован. "Чтобы снять пятизвездочные отели по баснословным деньгам, туристы должны приезжать в Нальчик для чего? Чтобы увидеть и насладиться чем? Архитектурой? Ее нет. Сервисом? Его нет. Культурой небывалой народа? Тоже туговато с этим. Моря у нас нет, есть горы. Но туда сразу и поедут, зачем им в Нальчике останавливаться? Кстати, там тоже не все гладко и с сервисом, и с культурой и архитектурой (гостиницами и остальным). Нальчик превратился в город пустых торговых центров. Но не за этим же им сюда ездить", - подчеркнул, в частности, пользователь madlenmonro.

Ряд пользователей поддержали строительство отеля. "В республику приезжает много туристов, гостей. Лично ко мне приезжали гости из заграницы, и для меня самая большая проблема была - куда их заселить, чтобы комфортно, солидно было. Пятизвездочные отели не только для жителей республики строят. Лучше порадуйтесь, что новые рабочие места появляются, новые современные места строят. Радуйтесь, что не стоим на месте, а развиваемся", - прокомментировала khmaryana0312. "Это как минимум рабочие места. Возможность для малого бизнеса найти крупный рынок для сбыта", - отметила alisa_gaboeva.

"Кавказский узел" также писал, что, по данным властей, в 2022 году Кабардино-Балкарию посетило 1,2 миллиона туристов, что на 11% больше, чем годом ранее. Доход от туризма составил 22 миллиарда рублей. Местные жители заявили в соцсети, что из-за дороговизны им недоступны курорты и санатории, эффекта от дохода от туризма они не увидели, так как инфраструктура не улучшается.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* "Команда против пыток" создана юристами, ранее работавшими в "Комитете против пыток", который был внесён в реестр иностранных агентов. В июне 2022 года "Комитет против пыток" был ликвидирован. 23 августа 2023 года "Команда против пыток" была внесена/добавлена Минюстом в реестр иностранных агентов задним числом.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Имран Алиев (слева) и Эльгиз Гахраман. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот видео  https://www.pastinfo.am/ru/news/2024/04/19/8eccrnkx6/1749624 Фото со страницы активиста в Facebook, facebook.com/elgiz.gahraman принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Прокурор запросил длительные сроки заключения для Алиева и Гахрамана

Гособвинитель запросил 12 лет заключения для руководителя азербайджанского сайта Meclis.info Имрана Алиева и 11 лет для активиста Эльгиза Гахрамана. Выступление прокурора в суде прервалось после того, как третьей подсудимой, бухгалтеру Тамелле Мусаевой, стало плохо.

Полад Асланов. Фото https://doshdu.com/azerbajdzhanskogo-zhurnalista-polada-aslanova-prigovorili-k-16-godam-lishenija-svobody/ Полад Асланов госпитализирован

Объявивший голодовку в знак протеста против введенных властям Азербайджана ограничений на ношение хиджаба журналист Полад Асланов госпитализирован в лечебное учреждение Пенитенциарной службы.

Школьный класс. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские политологи усомнились в обоснованности запрета на хиджаб в школах

Руководство школ в Азербайджане по-прежнему не допускает школьниц и педагогов в хиджабах к занятиям, что нарушает право на образование и принцип светскости, отметили политологи. Юрист допустил судебное оспаривание ограничений, хотя указал на правовые препятствия для таких исков.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Ülviyyə Əli. Voice of America https://ru.wikipedia.org/ Врачи признали ухудшение состояния главреда Meydan TV

Журналистка Айнур Эльгюнеш переведена из бакинского СИЗО в медучреждение, и после обследования врачи подтвердили необходимость в срочной хирургической операции.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена