×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:56, 11 мая 2023

Журналист из Чечни заявил о дискриминации в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший корреспондент "Кавказского узла" Жалауди Гериев намерен обжаловать решение грузинских пограничников, которые отказались впустить его в страну. Отказ уроженец Чечни связывает с дискриминацией по происхождению, отмечая, что и другие жители Северного Кавказа сталкиваются с проблемой.

"Кавказский узел" в течение многих лет фиксирует случаи недопуска в Грузию жителей Северного Кавказа. В 2014 и 2015 годах о проблемах с пересечением границы Грузии заявляли жители Чечни Бекхан Гельгоев и Жалауди Гериев, а также врач из Ингушетии Аслан Хаджиев. В 2017 году имама Хамзата Чумакова не пустили в Грузию на лечение, несмотря на договоренность с клиникой о госпитализации. Отказы во въезде при попытках посетить Грузию получали также жители Дагестана.

В сентябре 2016 года корреспондент "Кавказского узла" Жалауди Гериев был признан виновным в хранении марихуаны и осужден на три года колонии. Журналист заявлял, что наркотики ему были подброшены. Гериев был признан политзаключенным; несмотря на очевидные признаки фабрикации в деле, он провел в местах лишения свободы весь назначенный срок. Перед арестом журналист подвергся похищению и пыткам, говорится в материале "Главное о деле Гериева: от похищения до обжалования".

О том, что ему отказали во въезде в Грузию, Жалауди Гериев заявил 10 мая, хотя инцидент произошел несколькими днями ранее. По словам журналиста, он прилетел в Тбилиси из Будапешта 6 мая, и пограничник забрал его документы для дополнительной проверки.

Гериев отмечает, что пограничник обратил внимание на информацию о месте рождения в его паспорте. Позднее в комнате с видеокамерами уроженцу Чечни объявили, что в Грузию его не пустят. Поведение сотрудников журналист назвал дискриминационным, отметив, что обращение напомнило ему порядки "в российском аэропорту", передает Formulanews.

Жалауди отметил, что отказы во въезде в Грузию также получают его коллеги, критически настроенные по отношению к российским властям. Решение грузинских властей Гериев намерен оспорить, пишет ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)*.

О предвзятости грузинских пограничников к жителям Чечни известно более десяти лет: так, чеченскую правозащитницу Наталью Эстемирову в ноябре 2008 года не пустили в Грузию после прямого вопроса о ее национальности, хотя пограничники получили документы, подтверждающие цель визита.

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после того, как с 8 по 12 августа 2008 года российские войска провели на территории Грузии, Абхазии и Южной Осетии так называемую военную операцию "по принуждению к миру". После этого Россия и некоторые другие страны признали независимость Абхазии и Южной Осетии. Грузия с тех пор считает эти территории оккупированными Россией, говорится в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Персоналии