×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:14, 15 мая 2023

Минтранс Дагестана дистанцировался от проблемы отсутствия дороги в Кусур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблемой отсутствия автодороги в село Кусур должны заниматься местные власти, заявил Минтранс Дагестана в ответ на жалобу сельчан на отсутствие трассы. Министерство пояснило, что проект этой дороги был ранее разработан, но строительство не было начато, так как она не подходит под критерии, указанные в постановлении правительства республики.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее стало известно, что жители села Кусур в Рутульском районе провели сход, во время которого обратились к правительству Дагестана и министерству, ответственному за прокладку дорог, с требованием сделать автодорогу к их населенному пункту.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства (Минтранс) Дагестана отреагировало на обращение жителей села Кусур. "Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения относится к полномочиям администрации МР "Рутульский район", – заявило министерство сегодня ночью в своем Telegram-канале.

По данным Минтранса Дагестана, в селе Кусур проживает около 50 человек. Министерство подтвердило, что автодороги к селу нет. "Сообщение осуществляется в пешем порядке по пешеходной тропе шириной до одного метра", – сказано в сообщении.

В 2017 году Дагестанавтодор разработал проект автодороги "Мухах – Кусур", протяженностью 10 километров. Но строительство трассы не было начато, так как она не подпадает под критерии, указанные в постановлении правительства Дагестана от 12 февраля 2020 года №17 "Об утверждении критериев отнесения автомобильных дорог общего пользования к автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Республики Дагестан", пояснил Минтранс Дагестана.

Отметим, записавшие обращение жители села Кусур заявили, что власти района и депутаты Народного собрания не отреагировали ранее на их обращения.

Напомним, жители различных населенных пунктов Дагестана, в том числе высокогорных сел, неоднократно жаловались на проблему с отсутствием дорог. Так, 4 апреля жители села Каратюбе рассказали, что вынуждены сами ремонтировать дороги из-за отсутствия реакции властей на просьбы привести их в порядок. Каратюбе не имеет статуса населенного пункта, так как расположено на землях отгонного животноводства, пояснил глава сельсовета Султан Катиев.

1 апреля жители села Какамахи в Карабудахкентском районе Дагестана записали видеообращение к главе республики Сергею Меликову, в котором пожаловались, что местные власти длительное время не реагируют на их просьбы заасфальтировать дорогу к их селу. Они попросили у Меликова содействия в решении проблемы с дорогой.

Также жители села Хушет в Цумадинском районе неоднократно жаловались на трудности из-за отсутствия автомобильной дороги. 13 марта стало известно, что им пришлось нести по горной тропе на носилках односельчанина, нуждающегося в помощи врачей. Ранее, 16 января 2022 года, сельчанам из-за отсутствия дороги также пришлось нести по горам на носилках в соседний населенный пункт беременную женщину, которой потребовалась госпитализация. Пользователи Instagram*, посмотревшие ролик об этом, возмутились отношением чиновников к проблеме отсутствия санавиации и дороги до Хушета.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне этих проблем подорожал и газ.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена