Машины Красного Креста. Фото: https://hetq.am/ru/article/151671

16 мая 2023, 17:56

Девять пациентов перевезены из Степанакерта в Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Миротворцы сопроводили машины скорой помощи с девятью пациентами из Степанакерта в медцентры Армении, сообщил Минздрав Нагорного Карабаха.

Как писал "Кавказский узел", после установки 23 апреля азербайджанского КПП на въезде в Лачинский коридор Международный комитет Красного Креста приостановил перевозку пациентов из Степанакерта в медцентры Армении. 11 мая девять пациентов в критическом состоянии были перевезены в Армению в сопровождении российских миротворцев.

Лачинский коридор был заблокирован с 12 декабря 2022 года азербайджанскими пикетчиками, которые требовали от российских миротворцев доступа к месторождениям "Гызылбулаг" и "Демирли" для мониторинга. Пикетчики пропускали машины миротворцев и МККК. 28 апреля, на 138-е сутки блокады, азербайджанские активисты приостановили акцию. После этого дорогу взяли под контроль азербайджанские силовики.

Сегодня девять пациентов были вывезены из Степанакерта в Армению в сопровождении российских миротворцев, сообщил Минздрав Нагорного Карабаха. "В сопровождении российских миротворцев на машинах скорой помощи из Республиканского медицинского центра министерства здравоохранения Республики Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха. – Прим. "Кавказского узла") в специализированные медицинские центры Армении перевезены девять пациентов, находящихся в критическом состоянии, вместе с семью сопровождающими лицами", - говорится в сообщении, которое перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Ведомство отметило, что "из-за невозможности транспортировки в последние недели возможности получить медицинскую помощь в РА лишены более 100 пациентов, перевозка 25 пациентов является первоочередной".

С 29 апреля комитет Красного Креста прекратил транспортировку больных из Нагорного Карабаха в Армению, также приостановлена поставка медикаментов из Армении в Нагорный Карабах, отметил информационный штаб правительства непризнанной республики.

"Азербайджан намеренно препятствует поставкам в Арцах необходимых медикаментов через МККК, в результате чего в медицинских учреждениях Арцаха возникают серьёзные проблемы. Мы ожидаем практического вмешательства международных структур в урегулирование этой неотложной гуманитарной проблемы. Крайне важно, чтобы как можно скорее были восстановлены гуманитарные перевозки больных и лекарств, осуществляемые Красным Крестом, без каких-либо препятствий и вмешательства со стороны азербайджанцев", - говорится в заявлении штаба, которое перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей