×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:40, 27 мая 2023

Азербайджанские следователи заподозрили двух армянских солдат в терроризме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянские солдаты Харут Овакимян и Карен Казарян, задержанные около границы, подозреваются в терроризме и контрабанде оружия, сообщили погранслужба и прокуратура Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", 26 мая пограничная служба Азербайджана заявила о попытке диверсионной группы перейти границу со стороны Армении и задержании двух армянских военнослужащих. Минобороны Армении сообщило о розыске двух военнослужащих, которые пропали во время доставки продуктов на позиции, а сегодня обвинило Азербайджан в похищении этих солдат.

Автомобиль тылового снабжения, загруженный продуктами и водой для боевых опорных пунктов, обнаружен на дороге между позициями, в нем найдено оружие одного из солдат, и это исключает версию Азербайджана о попытке диверсии, заявило Минобороны Армении.

В отношении армянских военнослужащих Харута Овакимяна и Карена Казаряна возбуждено уголовное дело по статьям 206.3.2 (контрабанда оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору), 214.2.1 (терроризм по предварительному сговору), 214.2.3 (терроризм с использованием огнестрельного оружия), 228.2.1 (незаконный оборот оружия группой лиц), 283.2.1 (совершение действий, направленных на разжигание национальной вражды с применением силы) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы группой лиц с применением силы) УК Азербайджана, указали сегодня в совместном заявлении Госпогранслужба и Генпрокуратура Азербайджана.

"26 мая было пресечено нарушение государственной границы Азербайджанской Республики диверсионной группой вооружённых сил Армении на участке, проходящем через села Раздаря Зангиланского района. В результате бдительности азербайджанских военнослужащих, несущих службу на погранично-боевом пункте, движение диверсионной группы было своевременно выявлено, приняты необходимые меры, и в результате были задержаны двое военнослужащих вооруженных сил Армении", - говорится в сообщении, которое перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Следователи считают, что Овакимян, Казарян "и другие" по предварительному сговору около 16.00 (15.00 мск) 26 мая "попытались незаконно проникнуть с оружием и боеприпасами на территорию Азербайджана" в обход погранично-пропускных и таможенных пунктов для "совершения действий по подрыву общественной безопасности, убийств и нанесения ущерба здоровью людей на почве национальной вражды, вооруженной атаки на азербайджанских пограничников с угрозами осуществления террористических актов".

Уголовное дело расследует следственное управление Генпрокуратуры, Овакимян и Казарян задержаны в качестве подозреваемых, отмечается в пресс-релизе. По этим статьям УК Азербайджана армянским военным грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Али Керимли. Скриншот фото https://qafqazinfo.az/news/detailru/-38752 Условия содержания Али Керимли в СИЗО обеспокоили правозащитников

Администрация СИЗО не обеспечила лидеру партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли проведение медобследования, он содержится в плохих санитарных условиях, а доступ к питьевой воде ему ограничен, заявило Международное общество по правам человека. Правозащитники призвали власти Азербайджана прекратить уголовное преследование оппозиционера и освободить его.

Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Глава общины Ноемберяна Арсен Агабабян. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=DCC2u_lhLde Глава общины Ноемберяна задержан в Армении

В Армении задержан глава общины Ноемберяна Арсен Агабабян, который является членом оппозиционной партии "Страна для жизни".

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалоба на нарушение прав удерживаемых в Азербайджане жителей Нагорного Карабаха подана в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека подана групповая жалоба на нарушение прав 15 жителей Нагорного Карабаха, осужденных и удерживаемых в Азербайджане, в том числе бывших карабахских лидеров.

Участники непрерывных протестов в Тбилиси в 642-й день. Надпись на плакате: "Мафиозный мэр Кахи Каладзе", Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывных протестов в Тбилиси приветствовали Сабу Джикию

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 642-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. К сегодняшней акции присоединился освободившийся из заключения Саба Джикия.

Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Персоналии