Ализамин Салаев. Фото https://www.turan.az/ext/news/2021/8/free/Social/ru/6479.htm

30 мая 2023, 13:31

Защита Ализамина Салаева обжаловала приговор суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита азербайджанского оппозиционера Ализамина Салаева обжаловала решение суда, приговорившего его к четырем годам заключения по делу о нападении на прохожего, рассказал адвокат Фахраддин Мехтиев. Активист 113-е сутки продолжает голодовку в знак протеста против необоснованного уголовного преследования, рассказала его супруга Саида Салаева.

Как сообщал "Кавказский узел", оппозиционеру Ализамину Салаеву были предъявлены обвинения в нападении с ножом на прохожего. Салаев утверждает, что сам подвергся нападению вооруженного ножом человека. В знак протеста против уголовного преследования он 7 февраля объявил голодовку, на фоне которой дважды впадал в кому. 22 мая суд в Баку приговорил Салаева к четырем годам лишения свободы. 26 мая стало известно, что Ализамин Салаев утратил возможность передвигаться.

Ализамин Салаев – руководитель сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА). Он арестован по обвинению в хулиганстве с применением насилия и оружия, ему грозило до пяти лет лишения свободы. Следователи считают, что Салаев нанес ножевое ранение прохожему Натигу Сулейманову. Два свидетеля обвинения не подтвердили вину Салаева, в деле нет достоверных доказательств его вины, заявил адвокат.

30 мая на приговор Ализамину Салаеву была подана апелляционная жалоба. Защита в жалобе ставит вопрос об отмене приговора суда первой инстанции и прекращении уголовного дела против Салаева по оправдательным основаниям, сообщил адвокат Фахраддин Мехтиев.

"Мы считаем приговор неправомерным и настаиваем на его отмене и оправдании Салаева", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В течение 10 дней жалоба должна быть направлена из Гарадагского районного суда в Бакинский апелляционный суд с замечаниями стороны обвинения, если таковые будут, добавил адвокат. "После этого будет назначено предварительное заседание по делу Салаева. Думаю, что это будет уже в первой половине июня", – продолжил Мехтиев.

Ализамин Салаев продолжает голодовку 113-е сутки, рассказала его супруга Саида Салаева. "Вчера я виделась с моим мужем в лечебном учреждении Пенитенциарной службы. Сегодня мы говорили по телефону. Он внешне изменился до неузнаваемости. Вчера его привезли на инвалидной коляске – он не может ходить. Лицо у него бледное как лист бумаги, глаза впалые. Он похудел на 49 килограммов и сейчас весит 69 килограммов. Вчера кровяное давление у Ализамина было  69/45 , а сегодня опустилось еще ниже – до 60/40. Это критическая отметка", – сказала Салаева корреспонденту "Кавказского узла".

Ализамин Салаев не имеет жалоб на условия в тюремном госпитале, добавила она. "Он под постоянным медицинским наблюдением. В течение дня ему вводят лекарства и поддерживающие вещества под капельницей. В палате постоянно с ним находится сотрудник, чтобы быстро позвать на помощь, если состояние Ализамина резко ухудшится", – сказала Саида Салаева.

Она подчеркнула, что ее супруг намерен продолжать голодовку. "Ализамин неумолим. Несмотря на наши просьбы, мольбы, он не прекращает голодовку. Он требует справедливости. Он вновь сказал мне: "Либо меня освободят, либо я умру в тюремном госпитале", – рассказала Салаева.

Сотрудник Пенитенциарной службы Азербайджана подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что Ализамин Салаев находится в тюремном госпитале. От других комментариев он отказался.

Представители стороны обвинения оказались не доступны для комментариев.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей