×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:55, 31 мая 2023

Жительница Избербаша провела пикет с требованием о жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Айбике Идрисова провела сегодня пикет у здания правительства Дагестана, напомнив чиновникам, что истекли установленные главой республики сроки для решения ее проблемы с жильем. Сын Идрисовой заявил, что мать вышла на пикет под давлением других людей.

Жительница Избербаша Айбике Идрисова провела сегодня одиночный пикет у здания правительства Дагестана, потребовав предоставить жилье. Фотографии с пикета опубликовал сегодня Telegram-канал "Антипод. Дагестан". На плакате, с которым стояла Идрисова, она отметила, что глава Избербаша подводит главу Дагестана, который обещал решить проблему семьи.

Ранее администрация главы Дагестана сообщила, что Сергей Меликов поручил решить квартирный вопрос семьи Идрисовых из Избербаша до конца мая. "Айбике Идрисова обратилась к главе региона с просьбой о встрече. Она была приглашена на личный приём. Женщина переживает, что её с мужем, преподававшим многие годы в Дагестанском государственном университете, и ребёнком могут выселить из служебной квартиры, в которой они живут уже 24 года. Взамен ни новое жильё, ни земельный участок под строительство дома семье не предложили", - говорится в публикации в Telegram-канале администрации главы Дагестана от 27 апреля.

Меликов заявил, что у мэра города Магомеда Исакова и ректора ДГУ Муртазали Рабаданова есть возможность решить жилищный вопрос семьи. "Закона, который обязывал бы вас выгнать семью на улицу, нет. Но у вас есть все полномочия, чтобы узаконить проживание этих людей в квартире. Давайте закончим с бюрократией!" – приводятся его слова в сообщении.

"Руководитель города со своей стороны пообещал оперативно решить проблему. Это должно быть сделано до конца мая, установил срок глава Дагестана. Минстрою региона поручено взять этот вопрос на контроль", – подчеркивается в публикации.

Сын Идрисовой Азамат Идрисов пояснил, что когда его мать вышла на пикет первый раз, с ней сразу же связались представители власти, и проблема потихоньку решается. "На данный момент у нас никаких претензий к мэру города нет", - заявил он в видеообращении, которое опубликовано сегодня в Telegram-канале "Новости Избербаша".

При этом он утверждает, что "некоторые люди, пользуясь эмоциональным состоянием" матери, используют ее в своих интересах, "выводят ее на одиночные пикеты", "дают какие-то плакаты, дают какие-то обещания". "Оставьте нашу семью, пожалуйста, дайте решить нашу проблему", – отметил он. 

Суть проблемы глава Избербаша Магомед Исаков изложил в своем Telegram-канале. "В 2006 году дом, в котором проживала семья Идрисовых, был признан аварийным, взамен аварийного жилья собственнику (то есть ДГУ) была предоставлена новая квартира, которую Даггосуниверситет предоставил также в качестве служебной квартиры Айбике со своей семьёй. Опасаясь выселения из своего единственного жилья, Айбике Идрисова обратилась в суд, который в первой инстанции вынес решение не в ее пользу. Сейчас дело рассматривается в Верховном суде РД", – сообщил он 5 апреля.

"Кавказский узел" также писал что, данное в марте обещание главы Дагестана Сергея Меликова не расселять на окраины Каспийска жильцов аварийных общежитий обнадежило жильцов. Адвокат жителей общежитий указала, что при переселении они должны получить квартиры, которые будут не хуже прошлых, при этом также учитывается фактор расположения жилья. В апреле она сообщила, что власти нашли два участка в центре города для строительства домов, куда будут переселены жильцы общежитий.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму в Дагестане

В Карабудахкентском районе энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму на 18 устройств для добычи криптовалют.

Заправка. Фото: https://riadagestan.ru/ Бензиновый кризис вынудил часть махачкалинцев отказываться от автомобилей

АИ-95 в Махачкале удается приобрести по цене 130-150 рублей, при этом много времени тратится на поиск открытой заправки, посетовали махачкалинцы. По их словам, все чаще им приходится отказываться от использования автомобиля — прежде всего из-за дороговизны топлива. Несмотря на обещания властей республики, цены не снижаются, а множество заправок остаются закрытыми.

Каспийск. Фото: Artemon228. https://ru.wikipedia.org/ 11 тысяч человек остались без электричества в Дагестане

Жители восьми сёл и частично Каспийска остались без света из-за аварии.

Стоп-кадр конфликта. Источник: https://t.me/shtab_dagestana_kanal Избиение несовершеннолетними сверстницы в Дагестане привело к уголовному делу

Уголовное дело о хулиганстве возбуждено в отношении несовершеннолетних жительниц Махачкалы, подозреваемых в избиении сверстницы на территории одной из школ города.

Прыжки с тарзанки над Сулакским каньоном. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/DJlTPSZqdh_/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Туристка получила ушиб спинного мозга после прыжка с тарзанки над Сулакским каньоном

41-летняя туристка из Москвы заявила, что инструкторы толкнули ее с площадки тарзанки над Сулакским каньоном в Дагестане, хотя она просила этого не делать. После прыжка женщина не могла говорить, у нее ослабли руки и ноги и пропали рефлексы. Врачи ей диагностировали ушиб спинного мозга.

Медицинские работники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Минздрава о проверке медучреждений вызвал скепсис жителей Дагестана

Минздрав Дагестана отчитался о проверке трех женских консультаций Махачкалы, указав, что в одной из них пациентки без очередей записываются на прием. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались на длительное ожидание записи к врачам и необходимость обращаться за платными медуслугами.

Персоналии