×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:12, 2 июня 2023

ЕСПЧ назначил компенсации активистам из Краснодарского края и Волгограда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ЕСПЧ обязал власти России выплатить компенсации шести активистам из Краснодара, Сочи и Волгограда за задержания и аресты после акций протеста. Компенсации присуждены активистам на фоне отказа властей России исполнять решения ЕСПЧ.

Как писал "Кавказский узел", в апреле 2017 года активист Виталий Небиеридзе, отбывший восемь суток ареста за организацию протестной акции в Сочи, сообщил, что весь срок ареста был вынужден провести в камерах для курящих, хотя просил перевести его в камеру, где не курят. Подобное обращение с арестованным попадает под статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека, которая запрещает унижающее достоинство обращение с заключенным, заявил адвокат активиста Михаил Беньяш* и направил жалобу в ЕСПЧ.

1 июня ЕСПЧ вынес несколько решений по жалобам активистов, задержанных на акциях в Краснодаре, Сочи и Волгограде. Компенсации получили, в частности, заявители по делам "Мизилин против России", "Бархатова против России" и "Небиеридзе против России", сообщило 1 июня (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу)*.

Виталию Небиеридзе, арестованному на восемь суток за участие в протестной акции в марте 2017 года, суд назначил компенсацию в 5000 евро, следует из текста решения на сайте суда.

По 3500 евро ЕСПЧ присудил Дмитрию Свитневу и Николаю Сапрыкину из Краснодара, оштрафованным на 10 тысяч рублей по статье о нарушении правил проведения митинга. В обоих случаях суд признал нарушением отсутствие беспристрастности суда.

Краснодарцу Андрею Жужгову, задержанному на акции в ноябре 2017 года и приговоренному к 35 часам обязательных работ, ЕСПЧ также назначил компенсацию в 3500 евро. Суд признал незаконным его задержание и арест.

Аналогичная сумма компенсации назначена Ирине Бархатовой, оштрафованной на 20 тысяч рублей за участие в антикоррупционной акции в Сочи в июле 2017 года. Основанием для компенсации ЕСПЧ назвал отсутствие беспристрастного правосудия.

Такую же сумму ЕСПЧ присудил волгоградцу Станиславу Бабанову, оштрафованному на 10 тысяч рублей за участие в акции протеста в марте 2017 года.

"При рассмотрении дела об административном правонарушении обвинение представляет сам суд, совмещая роли и гособвинителя, и органа, разбирающего дело, поэтому он не мог быть беспристрастным. Это системный порок КоАП, с которым юридическое сообщество боролось достаточно долго, но не добилось поправок", – привело (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу)* комментарий Михаила Беньяша*, который направил в ЕСПЧ жалобу по делам Жужгова и Небиеридзе.

"Евросуд отсыпал нам снарядов, да всех наших к этому времени уже покрошили", – прокомментировал в своем телеграм-канале Михаил Беньяш решение суда. Он пояснил, что такое решение напомнило ему образы солдат из песни Бориса Гребенщикова "Жаль, подмога не пришла".

Напомним, 16 сентября 2022 года Россия перестала быть участницей Европейской конвенции о правах человека, но ЕСПЧ сохраняет компетенцию рассматривать заявления, направленные против России при условии, что они имели место до этого дня. Ранее, 16 марта 2022 года, стало известно, что в связи с выходом России из Совета Европы ЕСПЧ приостановил рассмотрение жалоб из России. При этом дела, которые поступили от россиян в ЕСПЧ до 16 марта 2022 года, должны быть рассмотрены, а вынесенные до этой даты решения – исполнены, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включены в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Алексей Севастьянов оштрафован за попытку обращения о ситуации с бензином в Волгограде

Волжский суд оштрафовал на 10 тысяч рублей активиста и юриста Алексея Севастьянова, участвовавшего в записи видеообращения к Александру Бастрыкину о ситуации с бензином в регионе.

Роман Мельниченко. Скриншот фото из его Telegram-канала от 08.07.23, https://t.me/romanmelnichenko/831. Адвокат назвал пыточными условия содержания Романа Мельниченко в СИЗО

Адвокат Дмитрий Сотников заявил о применении пыток к юристу и правозащитнику Роману Мельниченко, содержащемуся в СИЗО-5 города Ленинска Волгоградской области. У Романа обострились хронические заболевания, медпомощь ему не оказывается. Жалоба адвоката рассматривается в региональном УФСИН.

Женщина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призыв записать обращение к Бастрыкину о ситуации с бензином в Волгограде обернулся штрафом

Призывами к несанкционированному митингу признано сообщение в соцсети о записи на волгоградской АЗС обращения к Бастрыкину. Активистка Наталья Кузьмина оштрафована на 20 тысяч рублей, она намерена обжаловать это решение.

Игорь Нагавкин в суде. Фото корреспондента "Кавказского узла" Нагавкин отправлен в ШИЗО менее чем за два месяца до окончания срока

В Камышинской колонии правозащитника Игоря Нагавкина поместили на 15 суток в ШИЗО. В октябре срок наказания Нагавкина по делу о краже истекает.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Персоналии