Участники акции в Ереване написали послания Алексею Навальному (внесен в список экстремистов и террористов, составленный Росфинмониторингом). 4 июня 2023 года. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла".

04 июня 2023, 20:00

Участники акции в Ереване потребовали освободить политзаключенных в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские мигранты в Ереване на акции, приуроченной ко дню рождения Алексея Навального*, потребовали освободить политзаключенных в России. Задержания граждан России в Армении также вызывают тревогу, рассказали они.

Как писал "Кавказский узел", сегодня исполнилось 47 лет Алексею Навальному, и силовики во многих городах России задерживают активистов на акциях солидарности с осужденным политиком. В Волгограде была доставлена в отдел полиции местная жительница Анна Семионова, вышедшая с плакатом "Ты не один. С днем рождения".

Волгоградцы, сочувствующие Алексею Навальному*, сегодня провели тайную "протестную прогулку". Отказ от открытых акций солидарности они объяснили боязнью уголовного преследования.

В Ереване сегодня прошла акция российских активистов в поддержку Алексея Навального, приуроченная ко дню его рождения, передал корреспондент «Кавказского узла», побывавший на месте акции.

Участники акции, приуроченной ко дню рождения Алексея Навального (внесен в список экстремистов и террористов, составленный Росфинмониторингом). Ереван, 4 июня 2023 года. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла".Акция началась с песни «Привет, это Навальный!». Сторонники Навального держали в руках десятки плакатов с требованием освободить его и всех российских политзаключенных, а также плакаты пацифистского содержания. Они также скандировали «Россия будет свободной», «Один за всех, все за одного», а также антиправительственные и пацифистские лозунги. Проезжающие мимо машины сигналили в поддержку активистов. Акция длилась два часа. По оценке организаторов, в ней приняли участие более 300 человек, по данным полиции - 200.

Суть акции – поддержка Алексея Навального, который уже в третий раз встречает день рождения в заключении, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов акции, сторонник Навального из Омска Даниил Чебыкин.

"Во-первых, Алексей Навальный должен знать, какая у него есть поддержка в мире. Во-вторых, очень важно выразить поддержку всем политзаключенным, которых сегодня в России тысячи. И в-третьих, нужно высказываться против [...] в Украине", - сказал он.

Среди участников ереванской акции были только российские мигранты, сообщили организаторы. "Не думаю, что она актуальна для местных активистов. Но не исключаю, что в будущем пригласим", - сказал Чебыкин.

Организаторы акции подготовили открытку формата А3, на которой желающие могли оставить поздравления и пожелания для Алексея Навального (внесен в список экстремистов и террористов, составленный Росфинмониторингом). Ереван, 4 июня 2023 года. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла".Организаторы акции подготовили открытку формата А3, на которой желающие могли оставить свои поздравления и пожелания. Открытку планируют передать родственникам Алексея Навального, которые, в свою очередь, передадут ее оппозиционеру. Они также организовали сбор средств, на которые, по их словам, будут переданы письма российским политзаключенным.

Организаторы дали возможность высказаться всем, кто пожелает. "Будущее России - не террор и Путин, будущее России - это Навальный, [осужденный политик Андрей] Пивоваров и все мы", - заявила одна из участниц акции.

Приехавший из Краснодарского края Виталий Вотановский считает важным поддерживать всех политзаключенных в России. "Алексей Навальный – самый известный политзаключенный, но нужно поддержать всех, кто сидит в российских тюрьмах за политические взгляды", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Участница акции. Ереван, 4 июня 2023 года. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла".Задержания россиян в Армении беспокоят эмигрантскую среду, однако это не сказалось на численности акции, заметил Вотановский. "Армения отказывает в экстрадиции [граждан России]. До сих пор всех, кого задержали, отпустили. У тех, с кем я общаюсь, не возникало опасений, выходить или нет на акцию. Они оценивают ситуацию в Ереване как адекватную и дружелюбную", - сказал он.

Россияне Ольга и Андрей сообщили, что пришли, чтобы поддержать Алексея Навального. "Нужно показать, что у него есть поддержка... Навальный должен знать, что люди помнят о нем и знают, где он находится", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Ольга.

Задержания в Армении россиян, преследуемых за политические взгляды, вызывают опасения в эмигрантской среде, однако таких случаев единицы, отметила она. "И вряд ли кого-то экстрадируют. Влияние кремлевского режима не настолько сильное, чтобы творить бесчинства и тут", - предположила Ольга.

Тем не менее, по ее словам, многие при первой возможности уезжают в более безопасные страны. "В Армению можно лететь по внутреннему паспорту. И многие рассматривали Армению как транзитную страну, чтобы переждать. И как только получили заграничный паспорт, уехали. К Армении нет претензий, однако Армения - страна бывшего СССР, и ее власти не могут не сотрудничать с Россией, хотя бы в торговом плане", - пояснила Ольга.

Участница акции пишет пожелание Навальному (внесен в список экстремистов и террористов, составленный Росфинмониторингом). Ереван, 4 июня 2023 года. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла".Карлен – этнический армянин из России. Он сообщил, что участвует в акции, чтобы показать, что противники кремлевского режима хоть вынужденно и покинули Россию, но не навсегда. "Мы верим, что Россия будет свободной. Как только появится возможность, когда Россия будет нуждаться в нас, мы окажем ей [России] поддержку. Акция показывает, что мы неравнодушны к происходящему в России. Я год назад переехал в Армению, но я не перестаю находиться в информационном поле России", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Он подтвердил, что задержания россиян вызывают тревогу, однако пока не было случая экстрадиции. "Армения всегда была переплетена с Россией, зависела от нее. Поэтому каждый раз, когда усугубляется ситуация со свободой в Армении, когда кого-то задерживают по запросу России или намереваются выдать, как чеченца Салмана Мукаева, это вызывает тревогу", - пояснил Карлен.

Глава Хельсинкской ассоциации Армении, правозащитница Нина Карапетянц проезжала мимо, но остановила машину и присоединилась с семьей к акции россиян. По ее мнению, задержания россиян в Армении могли повлиять на решение некоторых граждан России присоединиться к акции.

Участники акции писали пожелания Навальному (внесен в список экстремистов и террористов, составленный Росфинмониторингом). Ереван, 4 июня 2023 года. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"."Возможно, участников акции было бы больше. Люди беспокоятся за свою безопасность. И, вполне вероятно, эти прецеденты негативно сказались на участии", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Местные активисты не участвуют в акциях россиян, отметила правозащитница. "Информацией об акциях россияне делятся только между собой. Нас не информируют. Видимо, считают, что достаточно своих сил. Но, на мой взгляд, было бы вернее работать вместе. В Армении есть люди, которые выступают против кремлевской политики", - подчеркнула Карапетянц.

Ранее полиция пресекала немногочисленные акции россиян в Ереване, сказала она. "Но сейчас [полицейские] лояльные. Но это не потому, что полиция стала следовать букве закона. А потому, что нет приказа пресекать. Армянские власти такой приказ не дают, скорей всего, чтобы избежать критики Запада. Но если из России будет отмашка, полиция будет действовать жестко", - считает правозащитница.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* Алексей Навальный – организатор ФБК, организации, которая была включена в реестр иностранных агентов, признана экстремистской и запрещена на территории России. Штабы Навального признаны в России экстремистскими организациями и внесены в список запрещенных. Сам Навальный внесен в список экстремистов и террористов, составленный Росфинмониторингом.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей