Сотрудники полиции проверяют документы у активиста во время акции солидарности с Алексеем Навальным*. Волгоград, 5 июня 2023 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла" *внесен в реестр иностранных агентов.

05 июня 2023, 11:24

Не менее трех активистов на юге России подверглись задержаниям на акциях в поддержку Навального*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городах юга России и Северного Кавказа 4 июня прошли акции солидарности с Алексеем Навальным*. Активисты задерживались силовиками в Краснодаре, Волгограде и Махачкале.

Как сообщал "Кавказский узел", акции в поддержку Навального 4 июня прошли в Сочи, Краснодаре, Волгограде и Махачкале. Волгоградцы провели "протестную прогулку".

 4 июня Алексею Навальному* исполнилось 47 лет.

В Волгограде прошли, по меньшей мере, четыре одиночные акции. Telegram-канал "Дозор в Волгограде" опубликовал несколько снимков, на которых показаны участники пикетов на площади перед собором Александра Невского и на центральной набережной Волгограда.

Волгоградец в футболке с надписью: "Россия будет счастливой" и изображением в виде наручника на руке Навального был задержан, сообщило сегодня издание "Кавказ. Реалии"**.

"Кавказский узел" также сообщал, что полицейские задержали Анну Семионову, которая проводила одиночный пикет, держа плакат с надписью: "Ты не один. С днем рождения".

Из отделения полиции она была отпущена без составления протокола, рассказал адвокат Эдуард Яппаров. "Анну доставили в отдел полиции №4. Административный протокол не составили, материал тоже не составили. В итоге продержали нас ровно три часа, вручили предписание о недопустимости участия в митингах и попрощались", – сказал Яппаров.

В Советском районе Махачкалы силовики задержали и доставили в отдел полиции Ибрагима Паркуева, который также проводил акцию в поддержку Навального*.

Несколько акций обошлись без задержаний.

В Сочи акцию в поддержку Навального* провел активист Константин Гудимов. Проведению акции, по его словам, никто не мешал. Гудимов задержан не был.

В Краснодаре одиночный пикет провела местная жительница, она держала в руках плакат с надписью: "Дайте Лехе кенгуру #FreeNavalny". Текст на плакате – отсылка к посту Навального, который подал заявление, чтобы администрация колонии предоставила ему это животное, сообщило издание "Протокол".

Напомним, штабы Навального признаны экстремистскими организациями и внесены в список запрещенных. Перед этим решением, 26 апреля 2021 года, прокуратура Москвы приостановила деятельность штабов Навального на фоне подготовки Мосгорсуда к рассмотрению иска о признании их экстремистскими организациями. Ростовский, волгоградский и краснодарский штабы, не дожидаясь решения суда, объявили о полном прекращении работы.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Алексей Навальный – организатор ФБК, организации, которая была включена в реестр иностранных агентов, признана экстремистской и запрещена на территории России. Штабы Навального признаны в России экстремистскими организациями и внесены в список запрещенных. Сам Навальный внесен в список экстремистов и террористов, составленный Росфинмониторингом.

** внесено в реестр иностранных агентов.

*** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей