Ломисоба. 
Фото eumm.eu

07 июня 2023, 20:12

Ломисоба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ломисоба — древний грузинский праздник, отмечаемый ежегодно на седьмой неделе после Пасхи у монастыря Ломиси в горах на северо-востоке Грузии. Паломники верят, что расположенная там церковь Святого Георгия имеет особую силу. В 2023 году этот праздник выпал на 7 июня.

Языческие корни христианского праздника

Ломисоба празднуется как христианский праздник, но его истоки идут ведут к язычеству. Проходит праздник на горе около монастыря Ломиси.

Согласно легенде живший на этой горе сильный бык Лома, к рогам которого была привязана икона Святого Георгия, вывел семь тысяч пленных воинов-горцев из Персии и привел их домой. Бык поднялся на гору Млета и умер. Икона Святого Георгия, слетевшая с рогов быка, не упала на землю, а встала вертикально. В этом месте построили монастырь 1.

Изначально во время празднования Ломисобы дань поклонения отдавали не Святому Георгию, а именно быку. 2

Паломничество

Паломники на Ломиси. Фото https://sova.news/2017/06/08/lomisoba-zhertvy-legendy/Местом начала праздничного паломничества в Ломисобу является селение Млета в Душетском районе региона Мцхета-Мтианети на Военно-Грузинской дороге. Отсюда начинается 4,5-километровый подъем на гору Ломиси, где расположен монастырь IX века. Монастырь входит в тройку самых высокогорных в Грузии. Он уступает Ламарии в Ушгули 3.

В течение суток, начиная с ночи накануне праздника, к храму на горе поднимаются сотни паломников, освещая себе путь фонарями, светом мобильных телефонов. Процессия сопровождается песнопениями.

Паломники верят, что церковь Святого Георгия имеет особую силу, поэтому в восхождении на высоту 750 метров по горной дороге протяженностью примерно 4.5 километра принимают участие люди всех возрастов, целыми семьями, включая стариков, людей с проблемным здоровьем и детей. Путь наверх занимает от двух до трех часов. Кроме здоровья, на Ломисоба просят удачи в делах, молятся о плодородии и о будущих детях.

Жертвоприношения

На рассвете рядом с храмом Ломиси и на площадке возле церкви в деревне Млета у подножия горы происходят публичные жертвоприношения и застолье. В жертву приносят в основном петухов и баранов, иногда быков 4.

Из-за жертвоприношений Ломисобу часто подвергают критике. Активисты уже несколько лет добиваются запрета массового ритуального забоя животных на Ломисоба. Это считают пережитком прошлого, проявлением невежества и слишком жестоким обычаем, не отвечающим духу христианства. Подписи под петицией на имя президента и председателя парламента Грузии с призывом запретить убийство животных на празднике Ломисоба собирают уже несколько лет 5.

В 2022 году в Тбилиси несколько десятков человек на акции у парламента в преддверии Ломисобы потребовали на законодательном уровне запретить убийство животных в общественных местах. Участники акции устроили перформанс и разыграли ритуал жертвоприношения под религиозные песнопения прямо на проспекте Руставели. 

Безопасность

На горном подъёме дежурят спасатели так как из-за переменчивой погоды подъем по размытой каменистой тропе почти на 750 метров нередко заканчивается травмами 6.

В день проведения праздника вдоль дороги образуется автомобильный затор, возле стихийной организованной парковки нет, но у стихийной дежурит полиция 7.

Границы 

Храм Святого Георгия находится точно на линии разграничения Грузии и Южной Осетии, поэтому с 2008 года в фестивале принимают участие патрули миссии наблюдателей Европейского Союза. «Согласно древней легенде, дверь церкви расположена на стороне реки Ксани, в настоящее время - на югоосетинской стороне административной границы, а ключ к двери - на стороне реки Арагви, в настоящее время на территории администрируемой Тбилиси. Говорят, что фестиваль Ломисоба не может начаться, если не участвуют люди с обеих сторон. Таким образом, традиция фестиваля Ломисоба неизменно поддерживается и после конфликта 2008 года», – писал МНЕС на своем официальном сайте. 8.

Патруль наблюдателей ЕС на Ломисобе. Фото: eumm.euВ последние годы граница Южной Осетии и Грузии на время проведения Ломисобы открывается для паломников. Так в 2022 году граница была открыта с 13 по 17 июня 9. В 2023 году в честь праздника Ломисоба власти Цхинвали упростили пересечение границы с территорией, контролируемой властями Грузии, с 8.00 часов 7 июня по 20.00 часов 8 июня 10.

Ломисобу отмечают и в Северной Осетии. Для грузинской диаспоры в республике центром праздничных торжеств является селение Балта. К часовне Святого Георгия на окраине селения приезжают паломники из Владикавказа и мест проживания грузин — селений Чми и Нижний Ларс 11

*деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

** включен Минюстом в реестр иностранных агентов.

Примечания

  1. https://gudauri.travel/news/lomisoba-prazdnik-gudauri.html
  2. http://www.friendingeorgia.com/news/lomisoba
  3. https://v-georgia.com/showplaces/monastyr-lomisi-i-lomisoba/
  4. В горах Грузии сегодня отмечают загадочный праздник Ломисоба // Новости-Грузия. 15.06.2022
  5. Ломисоба — жертвы легенды //ИЦ СОВА**, 08.06.2018
  6. Там же
  7. https://www.instagram.com*/p/CgmC9sAIar6/
  8. Праздник Ломисоба- двери с одной стороны, а ключ на другой стороне административной границы // eumm.eu, 12.06.2012
  9. В связи с праздником «Ломисоба» Цхинвали временно открыл часть пунктов пересечения // Civil.ge,15.06.2022
  10. Жителям Ленингорского района упростят пересечение границы на религиозный праздник «Ломисы Дзуар» // ИА «РЕС», 06.06.2023
  11. https://region15.ru/v-severnoj-osetii-otmechayut-gruzinskij-gorskij-narodnyj-prazdnik-lomisoba/

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей