×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:58, 20 июня 2023

Соратники Гаджиева отметили рост интереса к делу журналиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Дагестана все активнее реагируют на пикеты в поддержку Абдулмумина Гаджиева, отметили участники одиночных пикетов Идрис Юсупов и Магомед Магомедов. Делом Гаджиева интересуются верующие и прогрессивная часть населения, считает активист Джамбулат Гасанов.

Как писал "Кавказский узел", коллеги арестованного редактора "Черновика" Абдулмумина Гаджиева считают его уголовное дело политическим преследованием и регулярно проводят одиночные пикеты в его поддержку в центре Махачкалы - рядом с комплексом зданий МВД и УФСБ по Дагестану. 19 июня одиночные пикеты провели журналисты Идрис Юсупов и Магомед Магомедов.

Журналисты считают, что Гаджиев страдает из-за того, что газета озвучивала "неудобные вопросы" к властям и силовикам, говорится в справке "Кавказского узла" "Черновик": угрозы, уголовные дела, убийство главреда".

Сотрудники полиции взяли у участников одиночных пикетов в поддержку Абдулмумина Гаджиева Идриса Юсупова и Магомеда Магомедова личные данные и потребовали письменные объяснения, однако не препятствовали проведению акции, передает корреспондент "Кавказского узла".

Заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что за время проведения пикета 15-17 человек выразили ему поддержку словами и жестами, а более 20 человек - главным образом туристы - читали надпись на плакате с требованием освободить Абдулмумина Гаджиева и прекратить его уголовное преследование и проходили мимо. "Были и те, кто сканировал QR-код, чтобы иметь дополнительную информацию по делу", - рассказал Магомедов.

Реакцию граждан на одиночные пикеты положительно оценил и журналист "Нового дела" Идрис Юсупов. Корреспонденту "Кавказского узла" он сказал, что число пешеходов в целом выросло, увеличилось и число тех, кто поддержал пикетчика. По его оценкам, реакция на одиночные пикеты неделей ранее была значительно меньше, чем сейчас.

Дагестанский активист Джамбулат Гасанов, также присутствовавший на месте проведения пикетов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что пришел, чтобы поддержать коллег Гаджиева.

По его словам, на акции он приходит не впервые, старается быть в курсе ситуации с уголовным преследованием журналиста. По его мнению, уголовным делом Гаджиева в Дагестане интересуются две категории людей. Это определенная часть мусульман, а также прогрессивная часть населения республики. "Мир так устроен, что 80% землян - это обыватели. Их интересы в основном сводятся к личному потреблению и как максимум интересам семьи. Не более того. Но прогресс двигают именно те оставшиеся 10-20%. И именно их, наверное, большей частью и интересует дело Абдулмумина Гаджиева. Во всяком случае в Дагестане", - пояснил он.

Мама Абдулмумина Гаджиева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что недавно отправила очередную посылку сыну в СИЗО. Каких-либо проблем с отправкой или получением посылок от родственников у Гаджиева нет, заверила она.

Отсутствие проблем с отправкой посылок в СИЗО подтвердила также супруга Гаджиева Дана Сакиева. "Где-то неделю назад отправляла посылку в СИЗО. Каких-либо проблем с отправкой посылок у меня не было", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Подробности дела собраны в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Дагестана убит в боевых действиях

Шарапудин Курбанов из Дербентского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2186 бойцов из Дагестана.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.