×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:47, 10 июля 2023

Восемь человек осуждены по делу о смерти ребенка в тбилисском парке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд сегодня вынес решение по делу о гибели ребенка после удара током в фонтане парка Ваке. Один из девяти подсудимых оправдан, а остальные приговорены к различным срокам лишения свободы.

Как сообщал "Кавказский узел", трагедия в парке Ваке произошла 13 октября 2022 года. Дети пытались достать из фонтана упавший в воду мяч, и их ударило током. 13-летняя девочка умерла в больнице, а два мальчика получили травмы. По делу о гибели ребенка были арестованы девять человек. Им были предъявлены обвинения в халатности, нарушении техники безопасности при проведении ремонтных работ, повлекшем гибель человека, а также в изготовлении и использовании поддельных документов.

Фонтан, в котором девочка получила удар электрическим током, был введен в эксплуатацию за день до трагедии. Ранее этот объект закрывался на ремонт. Трагедия вызвала в Грузии широкий общественный резонанс, многие сочли, что причиной гибели девочки стало халатное отношение чиновников к своим обязанностям.


Согласно решению, которое вынес сегодня суд, директор компании "Гринсервис+" Лаша Пурцхванидзе приговорен к шести годам лишения свободы. Заместитель начальника муниципальной службы охраны окружающей среды мэрии Георгий Вахтангишвили признан виновным в халатности и осужден на три года.

Подсудимые Деви Кахоидзе и Лаша Чигиташвили получили по три года, Нугзар Китиашвили и Давид Тушишвили - по три с половиной года, Гиорги Гобеджишвили  - четыре года, Беки Мургвлиани осужден на год, а Валерий Гобеджишвили оправдан, сообщила в своем эфире "Мтавари архи", передает корреспондент "Кавказского узла".

Георгий Вахтангашвили, заместитель начальника муниципальной службы охраны окружающей среды мэрии Тбилиси, анонсировал обжалование приговора. "Ни обвинение, ни доказательства, исследованные в суде, не подтвердили, что Вахтангашвили был обязан заново произвести экспертизу проекта. Поэтому я считаю, что наша апелляция будет обоснованной, и мы обязательно обратимся в апелляционный суд", - заявил в эфире "Мтавари  архи" адвокат Каха Церетели.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в Тбилиси в 638-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси 638-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 638-й день подряд. Осужденный за участие в протестах против закона об иноагентах Фридон Бубутеишвили включен в список помилованных.

МИД Азербайджана в Москве. Фото: https://ovisah.ru/aziya/azerbaydzhan/konsulstvo-azerbaydzhana-v-moskve/ МИД Азербайджана назвал провокацией акцию у посольства в Москве

Сегодня в Москве группа левых активистов провела акцию у посольства Азербайджана. Участники разместили три плаката с критикой азербайджанских властей и призывами обратить внимание на положение граждан России, находящихся в заключении в Азербайджане.

Мария Захарова. Фото: MariaVladimirovnaZakharova / Telegram Захарова пристыдила власти Армении за заявления о железной дороге

Аргументы Еревана о том, что российская концессия мешает Армении стать участником логистических инициатив, абсолютно не соответствуют действительности, заявила официальный представитель МИД России.

Граница Южной Осетии и Грузии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии рассказали о сложностях поездок в Грузию

Жители Ленингорского района Южной Осетии сообщили о сложностях получения документов для пересечения границы с Грузией. При этом тема закрытой дороги в Грузию была ключевой для жителей района во время голосования на выборах президента республики.

Башир Сулейманлы. Фото:  https://vesti.az/xeber/socium/arestovany-basir-suleimanly-i-mamed-alpai-540232 Азербайджанский активист Сулейманлы пожаловался на затягивание судебного процесса

Находящийся под арестом руководитель Института гражданских прав Башир Сулейманлы считает, что судебный процесс по его делу намеренно затягивается, из-за чего он продолжает длительное время оставаться в условиях изоляции.  

Роберт Кочарян. Стоп-кадр видео Kanal 13? https://www.youtube.com/watch?v=l9txIC4bSQc Бывший президент Армении Кочарян арестован на два месяца

Суд постановил арестовать бывшего президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца. Представители оппозиции назвали дело против него политическим преследованием.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт