Моление Ацуныхуа в селе Лыхны, 2019 г.
Скриншот видео https://youtube.com/@DavidDasania

12 июля 2023, 21:43

Ацуныхуа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ежегодно в середине лета в селах Абхазии проводится обряд «вымаливания дождя» Ацуныхуа. Этот обряд сейчас связан с Днем апостолов Петра и Павла, который отмечается 12 июля, но, как и большинство абхазских праздников, берет свое начало из язычества. Как проводится обряд Ацуныхуа, рассказывается в справке "Кавказского узла".

О чем просят

Обряд моления о ниспослании дождя, по традиции церкви, проводится летом. На него собираются всей фамилией, семьей, родом или селением, приезжают те, кто уехал из Абхазии. Жители сел просят у Бога благословения и хорошего урожая.

В одном случае дата Ацуныхуа устанавливается в зависимости от даты Пасхи. Праздник приходится на период между окончанием Петровского (летнего) поста и началом Успенского поста. Иногда связана с летним солнцестоянием. Наиболее распространенная дата - 12 июля, православный праздник апостолов Петра и Павла. В обряде сильны христианские мотивы, исполняются православные песнопения и псалмы, но Ацуныхуа, как и большинство абхазских праздников, ведет свое начало из язычества. Поскольку наиболее серьёзной угрозой для земледельцев в пору созревания урожая была засуха, то первоначально это было молением божеству дождя – Дзиуоу. Слово «ацуныхуа» означает «общинное моление». 

Из истории  

Ацуныхуа фамилии Барцыц в сел. Блабырхуа Гудаутского района,2007 г. Фото из книги Р.М. Барцыца
"Абхазский религиозный синкретизм в культовых комплексах и   современной обрядовой практике"Как указывал историк и этнограф Руслан Барцыц, Ацуныхуа в определенной степени выполнял функции общинного схода: "там обмениваются новостями, решают вопросы, требующие объединения общих усилий, выражают общественное одобрение или лёгкое (чтобы не портить праздник) порицание" 1.

После установления Советской власти местными властями был наложен запрет на отправление всех религиозных культов. Однако абхазцы продолжали проводить обряд Ацуныхуа под видом праздника урожая. "Представители власти, хоть и знали, чему на самом деле посвящено жертвоприношение, не имели формальных оснований возразить против с виду вполне колхозного «праздника урожая». Впрочем, они, как правило, не проявляли в этом вопросе особого рвения: как природные абхазы, они в глубине души исповедовали привычные религиозные воззрения, тайком принимая участие в этих замаскированных молениях", писал Руслан Барцыц 2.

Выбор места

По древнему обычаю торжество начинается с речи старейшего и уважаемого жителя села. В этот день запрещено ссориться или спорить, чтобы не прогневить бога. 

Проводится Ацуныхуа общиной села или города в особом месте. За подготовку территории - очистка, выкашивание лужайки, избавление от мусора - отвечают избранные организаторы. В месте Ацуныхуа другие обряды или какие-либо массовые мероприятия не проводятся.

Место обряда должно отвечать следующим критериям: во-первых, должно находиться в стороне от населенных территорий, на общественной земле, как правило, на окраине села либо прилегающей к городу природной зоне.

Во-вторых, место быть чистым и ухоженным. Если в этом месте Ацуныхуа проводится ежегодно, то его, как правило, ограждают.

Третьим важным условием является наличие поляны либо лужайки с тенистыми деревьями неподалеку. Желательным условием является расположение места проведения Ацуныҳуа около реки, родника или источника с чистой водой 3

Процедура обряда 

Все собравшиеся становятся полукругом позади совершающего моление, лицом к востоку. Мужчины без головных уборов стоят слева, женщины с детьми - справа. Совершитель моления, взяв в правую руку вареные сердце и печень жертвенного животного, нанизанные на ореховую палочку-рогатку, в луаую - вино, произносит молитву 4.

В случае, если совершитель моления одет в традиционную абхазскую рубаху либо иную одежду с поясным, но не брючным, ремнем, то принято снять верхний ремень и повесить его на посох – алабашьа. 

Что на столах

Мясо жертвенного животного.
Скриншот видео https://youtube.com/@Black_JarlВся еда подается в горячем виде, по традиции, на свежих листьях орехового дерева. Сейчас еду кладут и на бумажные листы.

В качестве жертвоприношения режут быка или козла. Лучшими кусками считаются разрубленная пополам голова животного, которую подают почетным и старшим гостям, лопатка. Не принято подавать гостям или старшим голени жертвенного животного 5.

Во время трапезы женщины с детьми и мужчины сидят за разными столами и по старшинству.

К столу подают домашнее вино, домашние вареники с сыром, хачапури, мамалыгу. Для приготовления используют только соль крупного помола и не используют специи.

Во время произнесения тостов нельзя никому вставать. Семь произносимых тостов во время трапезы Ацуныхуа посвящены теме обряда и пожеланиями. Запрещены «персональные» тосты, за исключением тоста за совершителя и организаторов моления. Запрещены тосты за усопших, в том числе и за погибших на войне.

Оставшиеся порции еды принято распределять между отсутствующими, болеющими или нуждающимися членами общины. Согласно устоявшейся религиозной традиции абхазов остатки мяса и кости жертвенного животного не давали собакам.

Оставшиеся кости жертвенного животного кладут в специально вырытую яму, в которую при закалывании уже были положены шкура и внутренности. После этого яму засыпают землей. Рога жертвенного животного вешают на ветви растущего рядом дерева. Так же поступают и с ореховой палочкой-рогаткой.

Мамалыга для Ацуныхуа, 2022 г. 
Скриншот видео https://youtube.com/@Black_JarlРитуальный стол, керамическая или металлическая посуда для углей, кувшин для вина, ритуальная чаша, либо деревянная кружка, поднос и абхазское полотенце с подставкой до проведения следующего обряда хранятся в доме у совершителя моления 6.

После окончания религиозной части праздника молодежь обливается водой или купается, если есть поблизости водоем 7.

Примечания

  1. Барцыц, Р. М. Абхазский религиозный синкретизм в культовых комплексах и современной обрядовой практике: монография / Р. М. Барцыц. – М.: Изд-во РГТЭУ, 2009
  2. Там же
  3. ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО К СОВЕРШЕНИЮ АЦУНЫХУА // Священная Митрополия Абхазии.
  4. Там же
  5. Там же
  6. Бжания Ц. Н. Из истории хозяйства и культуры абхазов. Сухум: «Алашара», 1973
  7. Праздники и выходные в Абхазии // https://visitabkhazia.ru

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей