×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:03, 17 июля 2023

Активист Мухаррем Акперов арестован в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане в административном порядке на 30 суток арестован активист Мухаррем Акперов. Он признан виновным в неподчинении полиции и мелком хулиганстве. Однако активисты считают, что их товарища преследуют по сфабрикованному делу из-за резкой критики политики властей в отношении жителей Союдлу, выдвинувших экологические требования.

Как писал "Кавказский узел", проверки не выявили воздействия рудника в Союдлу на окружающую среду и здоровье людей, однако из-за нарушений его деятельность будет приостановлена, сообщил министр экологии Азербайджана Мухтар Бабаев 11 июля. Заявления министра вызваны критикой со стороны президента, предположила местная активистка Сурая Алиева. 13 июля правительство Азербайджана временно приостановило деятельность золоторудного предприятия в селе Союдлу Гядабейского района из-за возможности его негативного воздействия на природу. Решение о возобновлении работы предприятия будет принято после проведения оценки международной компанией, привлеченной властями. Представитель общественной коалиции по прозрачности в добывающей отрасли заявил о необходимости привлечения к мониторингу и оценке независимых экспертов.

20 июня силовики применили спецсредства для разгона акции жителей села Союдлу Гядабейского района, выступавших против строительства искусственного водоема для стока отходов золотодобычи на месторождении "Гядабей".  Акции протеста жителей села привели к арестам, травмам, проверкам и к закрытию рудника. Как развивались события вокруг мятежного золоторудного предприятия рассказано в справке "Кавказского узла" "Протесты в Союдлу: люди против рудника".

Активист Мухаррем Акперов был задержан 15 июля близ своего дома в городе Хырдалан (расположен в 15 километрах севернее Баку), сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член движения "Демократия 1918" Афияддин Мамедов.

"Магеррам является студентом Ближневосточного технического университета в Анкаре. В Азербайджан он приехал на каникулы. В Турции он вступил в члены платформы "Голос революции" при турецкой Социалистической партии трудящихся. Три дня назад он поделился в соцсети постом, посвященном событиям Союдлу, в котором жестко раскритиковал власти за политику в отношении жителей этого села, страдающих от деятельности золотого рудника, отравляющего природу. В субботу (15 июля) его задержали лица в штатском и увезли в главное управление полиции города Баку. При этом семье Мухаррема никакой информации о причинах задержания не предоставили. Только к вечеру в воскресенье стало известно, что Бинагадинский районный суд его арестовал на 30 суток. Мы убеждены, что его арестовали именно за пост в связи с Союдлу", - рассказал Мамедов.

В посте, который, по мнению друзей Мухарема, и стал причиной ареста, представлено фото с изображением стены, на которой написано: "Свободу Союдлу!".  Фото он сопроводил текстом, в котором написал: "Мы продолжаем в различных районах Баку возвышать голос за Союдлу (#Söyüdlü)".

Далее он отмечает, что участники кампании под хэштегом #Söyüdlü на стороне трудящегося народа, "вдыхающего яд золота", на котором наживается олигархия. В заключение поста содержится призыв: "Бедняки "золотого края", объединяйтесь!"

Турецкая Социалистическая партия трудящихся на своей странице в Twitter осудила задержание Акперова. "Наш товарищ Мухаррем Акперов был похищен недалеко от своего дома после того, как за ним некоторое время следила азербайджанская полиция. Стало известно, что он был доставлен в Бакинское управление полиции, несмотря на интенсивные усилия его семьи, прояснить его судьбу не удалось", - написано в публикации.

"Но это давление не остановит азербайджанских товарищей и "Голос революции". Мы будем следить за процессом, пока товарищ Мухаррем не будет освобожден. Немедленно освободите товарища Мухаррема!" - сказано в посте Турецкой Социалистической партии трудящихся.

В пресс-службе МВД корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что Акперов арестован решением суда за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 510 (мелкое хулиганство) и 535.1 (неподчинение полиции) КоАП.

Ранее из-за критики политики властей в отношении волнений в селе Союдлу в административном порядке были арестованы активисты Эльвин Аббасов и Гияс Ибрагимов. С событиями в Союдлу правозащитники также связали арест по уголовному обвинению в вымогательстве бывшего депутата парламента Назима Бейдемирли, который публично заявил об обоснованности экологических требований жителей Союдлу.

Месторождение Союдлу эксплуатируется компанией Anglo Asian Mining PLC, которая зарегистрирована в Великобритании при участии гражданина США Реза Вазири, собственника RV Investments Group Services LLC. В 1997 году правительство Азербайджана заключило контракт с RV Investments Group Services LLC о предоставлении прав на разработку ряда рудных месторождений, в том числе Cоюдлу, пишет агентство Turan.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жалоба на нарушение прав удерживаемых в Азербайджане жителей Нагорного Карабаха подана в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека подана групповая жалоба на нарушение прав 15 жителей Нагорного Карабаха, осужденных и удерживаемых в Азербайджане, в том числе бывших карабахских лидеров.

Участники непрерывных протестов в Тбилиси в 642-й день. Надпись на плакате: "Мафиозный мэр Кахи Каладзе", Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывных протестов в Тбилиси приветствовали Сабу Джикию

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 642-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. К сегодняшней акции присоединился освободившийся из заключения Саба Джикия.

Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Супруга Мамедли пожаловалась на неполное обследование мужа в СИЗО

Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли после перенесенного в СИЗО сердечного приступа остается тяжелым. Ему не предоставлены результаты медобследований и не проведено УЗИ, несмотря на жалобы на боли в сердце, приступы учащенного сердцебиения, повышенное давление и удушье, пожаловалась супруга Мамедли.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Персоналии