×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:03, 18 июля 2023

Жители Нагорного Карабаха заблокировали дорогу в Агдам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители движения "Фронт безопасности и развития Арцаха" перекрыли бетонными блоками дорогу Аскеран - Агдам для предотвращения гуманитарных перевозок по ней. МВД Нагорного Карабаха заявило, что гуманитарные грузы по этой дороге не перевозились.

Что было потом: заявления о возможности перевозок из Агдама в Степанакерт звучат в интересах Азербайджана, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян. К активистам, которые заблокировали трассу, присоединились и обычные жители, подчеркнул он.

Как писал "Кавказский узел", председатель Совета Евросоюза Шарль Мишель, комментируя итоги переговоров в Брюсселе президента Азербайджана и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, отметил, что среди других вопросов в ходе встречи обсуждалось "положение карабахского армянского населения и ситуация вокруг Лачинского коридора". По его словам, в ходе встречи он подчеркнул необходимость открытия Лачинской дороги и отметил важность поставок гуманитарной помощи через Агдам.

Представители движения "Фронт безопасности и развития Арцаха" (самоназвание Нагорного Карабаха, - прим. "Кавказского узла") перегородили бетонными блоками дорогу Аскеран - Акна (азербайджанское название - Агдам, - прим. "Кавказского узла"), выразив свой протест против использования этого пути для перевозки гуманитарных грузов при содействии российских миротворцев.

Представитель "Фронта безопасности и развития Арцаха" пояснил причину перекрытия дороги из Аскерана в Агдам. "Мы не позволим начать азербайджанскую интеграцию во имя гуманитарных тягот, мы не должны допустить социально-экономической интеграции. Следующим шагом будет торговля, а конечным результатом будет окончательное поглощение Арцаха Азербайджаном. В условиях созданной блокады должны быть предприняты любые шаги для предотвращения интеграции с Азербайджаном", - сказал Абрамян корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что активисты требуют разблокировать Лачинский коридор и организовать воздушное сообщение с Арменией в условиях гуманитарного кризиса. 

Нагорный Карабах должен поддерживать связи с Арменией, подчеркнул Абрамян. "Мы категорически против ввоза азербайджанской продукции по этому маршруту, будь то "гуманитарная помощь" или торговля по очень дешевым ценам. Мы четко заявили, что для нас это красная линия, и Арцах должен поддерживать свои социально-экономические связи только с Арменией", - написал он на своей странице в Facebook*.

"Фронт безопасности и развития Арцаха" создан бывшим госминистром Нагорного Карабаха Рубеном Варданяном и его сторонниками.

МВД Нагорного Карабаха заявило сегодня, что никаких перевозок по этой дороге не осуществлялось. "В социальной сети Facebook* распространяется очередная дезинформация о том, что якобы сотрудники Красного Креста перевозят гуманитарную помощь из Акны (Агдам) через город Аскеран в сопровождении российских миротворцев. Министерство внутренних дел заверяет, что через полицейский пропускной пункт города Аскеран какие-либо транспортные средства не проезжали, тем более не перевозились гуманитарные грузы. Сотрудники Аскеранского районного отдела полиции осуществляют круглосуточное дежурство на этом блокпосту, держа под постоянным наблюдением ситуацию в городе Аскеран и близлежащих населенных пунктах", - говорится в заявлении.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии