×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:12, 31 июля 2023

Круизный лайнер с россиянами покинул порт Батуми после протестов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корабль Astoria Grande с российскими туристами вышел из порта Батуми, компания отменила остановку в Грузии в планирующихся круизах. Участники акции протеста у здания парламента Грузии потребовали освободить всех задержанных в ходе протестов в Батуми.

Как писал "Кавказский узел", члены оппозиционных партий провели в порту Батуми акцию протеста против прибытия круизного лайнера Astoria Grande с российскими туристами. Активисты забросали яйцами и бутылками автобус с российскими туристами, прибывшими на лайнере. Полицейские задержали не менее 23 протестующих.

Круизный корабль Astoria Grande вышел из порта Батуми раньше времени. Протестующие остались в порту и проводили круизный лайнер криками. Но задержаний не было, сообщила телекомпания "Формула ТВ".

Остановку в Грузии убрали из маршрута лайнера Astoria Grande, сообщило сегодня РИА "Новости" со ссылкой на данные генерального агентства по продаже круизов.

Как следует из информации на сайте Astoria Grande, круиз "Любимая Турция", в рамках которого судно заходило в порт Батуми, планируется проводить каждую неделю, однако в описании круизов, которые стартуют из Сочи 5,12,19 и 26 августа, порт Батуми не указан, после Сочи корабль сразу проследует в турецкие города - Стамбул или Синоп.

Акция протеста против захода в грузинские порты российских круизных лайнеров проходит перед зданием парламента в Тбилиси. Участники акции выражают свою поддержку протестующим в Батуми. Люди держат плакаты: "Мы Европа", "Любовь к родине это не преступление". Они требуют, чтобы задержанные сегодня граждане были освобождены. Также акции протеста проходят в Кутаиси, говорится в эфире "Формулы ТВ".

Председатель "Единого национального движения" Леван Хабеишвили на митинге в Батуми потребовал немедленного освобождения задержанных. По его словам, из 23 человек до 10 являются членами партии, передает "Мтавари архи". "Вместо европейского курса мы получили российский круиз в Батуми. Немыслимо, чтобы 20% территории страны было оккупировано, а людей отправили в тюрьму за протесты против оккупации", - перевел его слова корреспондент "Кавказского узла".

Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями после того, как 8 августа 2008 года Россия вмешалась в вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии, говорится в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года, где также собраны подробности вооруженного конфликта.

По данным офиса омбудсмена, на акции протеста сотрудники МВД задержали 19 человек по статьям о мелком хулиганстве и неповиновении требованиям правоохранителей, в том числе одного гражданина Украины. "Доверенное лицо народного защитника встретилось с тремя задержанными гражданами, один из которых рассказал о факте словесных и физических оскорблений со стороны сотрудников полиции. Эта информация была предоставлена управлением народного защитника Специальной следственной службе, и народный защитник ожидает быстрого и эффективного ответа", - указано в заявлении офиса народного защитника. 

Согласно информации, предоставленной департаментом полиции Аджарии доверенному лицу народного защитника, девять задержанных граждан были переведены в изоляторы временного содержания в Сенаки и Зугдиди. Двух задержанных планируется перевести в изолятор временного содержания Озургети, указано в сообщении. 

Среди задержанных на акциях протеста в Батуми – глава батумской организации партии "Дроа" Генри Долидзе, и иностранка – при аресте девушка сообщила, что является гражданкой Украины, сообщило сегодня агентство "Новости Грузия".

Напомним, 27 июля активисты партий "Лело" и "Единое национальное движение" также провели акцию протеста в порту Батуми из-за захода в него Astoria Grande с российскими туристами. Представители властей Грузии заявили, что судно ходит под флагом Сейшельских островов, и что его заход в порт носит коммерческий характер.

НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии" заявила 27 июля, что россияне, прибывшие в страну в круизе, нарушили закон об оккупации. Некоторые российские туристы в тот день заявили, что ничего не знают об оккупации. "Я ничего не знаю об оккупации, все для нас — Советский Союз, Россия — Советский Союз, сплоченный и сильный", — сказал один из туристов. "Мы не знаем про оккупацию, вы были нашей союзной республикой, Россия — не оккупант. Мы помогли, освободили от вас Абхазию. Они попросили нас о помощи, а вы поехали туда с танками", — заявил в эфире грузинского телеканала другой российский турист.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.