×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:51, 13 июня 2003

Лидер сепаратистов Аслан Масхадов и самый известный полевой командир Чечни Шамиль Басаев снова объединились

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Это следует из заявления, сделанного сегодня Масхадовым.

Заявление было записано на кассету и передано корреспонденту Франс Пресс. "Мы едины, как никогда и враг у нас общий", - сказал Масхадов. Он также осудил теракты, которые совершают террористы-смертники. При этом лидер сепаратистов заявил, что такие акции будут продолжаться.

По словам Масхадова, он не оправдывает теракты, хотя они и совершаются против его врагов.В прошлом году Масхадов снял Шамиля Басаева со всех постов и возбудил в отношении него уголовное дело. Недовольство лидера сепаратистов было главным образом вызвано тем, что Басаев попытался без его ведома совершить теракт в Москве. Шамиль Басаев взял на себя ответственность за захват заложников в Театральном центре на Дубровке. Такое заявление он сделал в начале ноября прошлого года. В нем Басаев сказал также, что скрыл от Масхадова подготовку и проведение акции, в связи с чем слагает с себя все имевшиеся у него полномочия, кроме тех, которые связаны с руководством разведывательно-диверсионного батальона шахидов. Однако представители федеральной власти этому заявлению не поверили, продолжая утверждать, что террористы действовали с ведома Масхадова. В качестве доказательства была представлена, в частности, запись телефонных переговоров Мовсара Бараева, который возглавлял группу террористов, захвативших Театральный центр.

Теперь Аслан Масхадов и Шамиль Басаев снова будут вместе. Между тем, чеченский полевой командир Руслан Гелаев опроверг сегодня информацию о том, что на территорию Грузии в Панкисткое ущелье планируется переброска подразделений чеченских моджахедов, назвав их вымышленными, сообщил сайт сепаратистов "Кавказ-Центр".

Ничего необычного в заявлении Аслана Масхадова, переданного Франс-пресс нет. Так считает Ахмар Завгаев, представитель Чечни в Совете Федерации России. Завгаев сказал также, что амнистия к Масхадову не может иметь никакого отношения, потому что она распространяется только на тех, кто не совершал тяжких преступлений.

Встреча Аслана Масхадова с Шамилем Басаевым, о которой сообщило агентство Франс-пресс, не могла внести изменения в их взаимоотношения. Так в интервью нашей радиостанции заявил спецпредставитель Аслана Масхадова в Дании Аслан Фирзаули. Между тем, Фирзаули отметил, что ни о каких личных отношениях между Масхадовым и Басаевым быть не может, между ними есть отношения только как между президентом и подчиненным.

39 человек воспользовались амнистией в Чечне. Таковы данные регионального штаба по управлению контртеррористической операцией. В штабе говорят, что сложить оружие готовы ещё 120 человек. Новый председатель республики Анатолий Попов пообещал трудоустроить всех амнистированных боевиков. В частности, он сказал, что им будет предоставлена работа на песчаном карьере.

Разработать программу социальной реабилитации бывших участников незаконных вооружённых формирований поручил правительству глава чеченской администрации Ахмад Кадыров. Власти обещают сделать всё, чтобы бывшие боевики нашли работу и зарабатывали на жизнь честным трудом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Радио "Эхо Москвы"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Муфтий Чечни Салах Межиев. Фото: dumchr / Telegram Призыв муфтия к молитве за Кадырова вызвал дискуссии в соцсетях

Многие авторы комментариев в соцсетях подвергли критике призыв муфтия Чечни к молитвам за Рамзана Кадырова. Их оппоненты напомнили, что практика молитвы за правителя не противоречит исламу.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Персоналии