×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:37, 14 августа 2023

Защита заявила об ограничении Ибадоглу в контактах с адвокатами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У оппозиционного политика Губада Ибадоглу в бакинском СИЗО отобрали список телефонных номеров адвокатов, сообщил один из защитников после визита к арестованному.

Как писал "Кавказский узел", 9 августа Губад Ибадоглу пожаловался на запрет свиданий с членами семьи. Защита сочла это ограничение неправомерным.

52-летний лидер Азербайджанской партии демократии и благоденствия находится под арестом с 23 июля, он обвинен в изготовлении фальшивых денег. Губад Ибадоглу отверг обвинения и заявил, что его преследуют по политическим мотивам. 4 августа врачи, обследовавшие Ибадоглу, сообщили об ухудшении его состояния. 7 августа апелляционный суд в Баку не удовлетворил жалобу защиты на отказ перевести Ибадоглу из СИЗО под домашний арест.

Губад Ибадоглу лишен возможности звонить из следственного изолятора своим адвокатам, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" брат обвиняемого Галиб Тогрул. "Мало того, что Губад Ибадоглу задержан по фальшивому обвинению, на него оказывается психологическое воздействие, ему запрещено встречаться с членами семьи, так у него еще отобрали номера телефонов адвокатов. Губад Ибадоглу не может теперь общаться с защитниками, хотя как обвиняемое лицо имеет право в любое время связываться с адвокатом", - сказал он.

У Губада Ибадоглу действительно отобрали список телефонных номеров, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" один из адвокатов обвиняемого Бахруз Байрамов, который встречался сегодня в следственном изоляторе с подзащитным. "Губад просил меня дать ему телефонные номера, я дал. Он беспокоится о семье и близких, с которыми у него запрещена телефонная связь", - сказал адвокат.

По его словам, следственные действия не ведутся, и следователь не предъявил обвиняемому ни одного факта, доказывающего его вину. "Губад Ибадоглу приезжал в Азербайджан, и таможенники не обнаружили у него в багаже фальшивых денег. Фальшивки и средства для их изготовления не найдены у него дома и на службе. Организация FETO не объявлена в Азербайджане террористической, такого решения Милли Меджлиса нет. Турецкое государство не направляло правительству Азербайджана документ с просьбой считать организацию FETO террористической", - объяснил адвокат.

Первоначально сообщалось, что Ибадоглу подозревается в изготовлении фальшивых денег и связях с признанной в Турции террористической организацией FETÖ, однако обвинение ему было предъявлено только по статье 204.3.1 (изготовление поддельных денег организованной группой) УК Азербайджана. Ибадоглу заявил, что его преследуют по заказу руководства Азербайджана.

Адвокат добавил, что Губад Ибадоглу не преподавал в бакинском университете "Кавказ", который считался учебным заведением FETO, и не встречался с членами этой организации в Азербайджане и за рубежом.

Он отметил, что у подследственного ухудшилось состояние здоровья. "У Губада Ибадоглу сохраняется на высоком уровне показатель сахара в крови (болен диабетом), и ухудшились показатели сердечно-сосудистой системы", - рассказал Бахруз Байрамов.

Напомним, 8 августа стало известно, что по делу Губада Ибадоглу арестован азербайджанский экономист Фазиль Гасымов, живший в Стамбуле. Ему также предъявлено обвинение в изготовлении поддельных денег. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кямал Али

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Урна для голосования. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соперники Камболова на выборах президента Южной Осетии являются техническими кандидатами

Предвыборную агитацию на выборах президента Южной Осетии ведет только исполняющий обязанности главы республики Марат Камболов, однако это его каждодневная работа. Другие кандидаты являются скорее техническими кандидатами, которые даже не смогут собрать протестные голоса.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Персоналии