×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:33, 30 августа 2023

Гуманитарная помощь из Франции не пропущена в Нагорный Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан не пропустил в Нагорный Карабах машины с гуманитарной помощью из Франции, часть продуктов будет роздана беженцам, другая останется ждать в Корнидзоре проезда по Лачинскому коридору, сообщил представитель французской делегации. Мэр Парижа призвала президента Франции инициировать принятие резолюции в Совбезе ООН в защиту Нагорного Карабаха.

"Кавказский узел" писал, что из Еревана в сторону Лачинского коридора сегодня выехала колонна с гуманитарным грузом, собранным во Франции для жителей Нагорного Карабаха. Мэр Парижа Анн Идальго прибыла в Армению для сопровождения груза. Ранее, 26 июля, Армения направила в Нагорный Карабах около 400 тонн продовольствия и товаров первой необходимости, однако грузовики не были пропущены. МИД Азербайджана расценил попытку доставить груз без согласования с Баку как посягательство на территориальную целостность страны. 9 августа фура с гуманитарной помощью из Франции присоединилась в Корнидзоре к грузовикам из Армении.

Из-за блокады Лачинского коридора в Нагорном Карабахе наблюдается отсутствие топлива, лекарств и дефицит продуктов. Местные жители рассказали, что страдают от скудости рациона и нехватки продуктов. В Нагорном Карабахе из-за дефицита муки образовались многочасовые очереди за хлебом. О гуманитарных последствиях закрытия Лачинского коридора можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Последствия закрытия Лачинского коридора".

Азербайджан не пропустил в Нагорный Карабах фуры с гуманитарной помощью в сопровождении мэра Парижа Анн Идальго. Французская делегация осудила поступок Азербайджана. В ходе организованной в Корнидзоре пресс-конференции, которая транслировалась в прямом эфире Factor.am, представитель французской делегации заявил, что "за пределами Армении мало кто знает, что одна страна - Азербайджан - в 2023 году запрещает армянам Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха, - прим. "Кавказского узла") свободно жить".

Многие не знают, что народ Арцаха в блокаде, не имеет продуктов питания, новорожденные не имеют возможности нормально питаться, доступ воды, электричества сильно ограничен, отметил глава французской делегации. "Эти люди лишены всего этого из-за Азербайджана, который игнорирует международное право", - заявил он.

Именно по этой причине, по его словам, Франция организовала сбор и поставку гуманитарной помощи в надежде, что будет использовано международное право, и люди получат продукты и товары первой необходимости. "Но нам в этом отказали", - указал он.

Председатель делегации добавил, что часть гуманитарной помощи будет роздана беженцам из Нагорного Карабаха, а часть - останется в фурах в надежде, что дорога откроется и грузы будут доставлены в Нагорный Карабах. Он призвал другие страны выступить с такой же инициативой, чтобы "международное сообщество, наконец, проснулось".

В Европе есть проблема Украины, "но сегодня происходит трагедия и здесь, в Армении", подчеркнул глава делегации. "Азербайджан желает превратить Арцах в тюрьму или клетку и изгнать оттуда его население. Мы против этого, и мы желаем, чтобы народ Арцаха жил свободно", - отметил он, призвав международное сообщество не ждать, чтобы появились сотни жертв, а предпринять шаги, чтобы предотвратить трагедии.

"Кавказский узел" также писал, что 29 августа два большегруза с 40 тоннами гуманитарной помощи были отправлены Азербайджанским обществом Красного Полумесяца в Нагорный Карабах. Азербайджанская сторона не согласовывала с Нагорным Карабахом отправку гуманитарной помощи, заявила пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха. В тот же день жители Степанакерта и Аскеранского района заблокировали дорогу из Агдама в Степанакерт, чтобы помешать проезду азербайджанских фур. В июле карабахские активисты установили на дороге Аскеран - Агдам бетонные блоки для предотвращения гуманитарных перевозок по ней.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии