×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:17, 6 сентября 2023

31 человек госпитализирован с кишечной инфекцией в Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Симптомы острой кишечной инфекции выявлены у 49 жителей Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии, 31 человек, в том числе 22 ребенка, госпитализированы, взяты пробы воды, сообщил республиканский Роспотребнадзор. Прокуратура отчиталась о начале проверки.

Число жителей Усть-Джегутинского района с симптомами острой кишечной инфекции составило 49 человек, сообщил сегодня представитель Роспотребнадзора по республике. "Выявлено 49 случаев заболевания острой кишечной инфекцией. Госпитализирован 31 человек, в том числе 22 детей и подростков в возрасте до 17 лет", - привел его слова "Интерфакс".

Все пострадавшие госпитализированы или получают медицинскую помощь амбулаторно. Их состояние не вызывает опасений, сообщило сегодня ведомство на своей странице в соцсети "ВКонтакте". В остальных районах Карачаево-Черкесии эпидемиологическая обстановка спокойная, с 3 по 6 сентября зарегистрированы единичные случаи кишечной инфекции.

Роспотребнадзор также сообщил, что эпидемиологи взяли пробы водопроводной и речной воды, а также биологический материал от пострадавших. Возможные источники инфекции уточняются, однако ведомство поручило предприятию "Производственное объединение по водоснабжению и водоотведению в Усть-Джегутинском муниципальном районе" провести комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе – гиперхлорирование подаваемой населению питьевой воды, указано в сообщении.

Усть-Джегутинской межрайонной прокуратурой организована проверка в связи с заболеванием острой кишечной инфекцией. "Будет дана оценка соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства, при наличии оснований приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры Карачаево-Черкесии. 

"Кавказский узел" также писал, что в Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесии медики в апреле 2014 года был зарегистрировано несколько десятков случаев заражения острой кишечной инфекцией, 34 человека были госпитализированы. Роспотребнадзор установил, что заражение произошло по причине загрязнения воды.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Две незаконные майнинг-фермы найдены в Дагестане

В Унцукульском районе Дагестана энергетики нашли две незаконные майнинг фермы на 20 и восемь устройств для добычи криптовалюты.

Удостоверение к награде. Скриншот администрации Хивского района от 30.08.26, https://t.me/mo_khivskiy/31336 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Рафик Бегов убит в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2089 бойцов из Дагестана.

АЗС. Скриншот фото "Тут Дагестан", https://t.me/tutdag_chat/2166408 Пользователей Telegram возмутило продолжение роста цен на бензин в Дагестане

Цены на дагестанских заправках выросли, на ряде АЗС стоимость литра АИ-95 уже достигла 149 рублей. Очередной рост цен возмутил комментаторов. Большинство из ранее закрытых заправок в Махачкале и Каспийске устранило нарушения, будет обсуждаться возобновление их работы, проинформировало правительство Дагестана.

ФСБ рапортовала о лишении гражданства жителей Ставрополья и Адыгеи

Жителей Ставропольского края и Адыгеи по решению ФСБ лишили российского гражданства. По данным ведомства, они выступали против специальной военной операции.

Объявление об отсутствии электричества. Скриншот фото «Новое дело» от 30.08.26, https://t.me/novoedelo/40788. Жители Избербаша и более двух десятков сел с ночи остаются без света

Молния ударила в подстанцию в Избербаше, более 30 тысяч человек в самом городе и селах остаются без электричества.

Поврежденный фонарь. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/reels/Dci-PWsNVHc (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане призвали власти решить проблему с вандализмом

Один из жителей Нальчика снял на видео поврежденные приборы освещения на недавно реконструированной Кизиловке. Другие горожане, комментируя его ролик в соцсети, призвали установить камеры видеонаблюдения, а также найти и наказать виновных.

Персоналии